Алхимик и кот (Карасёв)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Перейти к: навигация, поиск
Алхимик и кот
автор Иван Владимирович Карасёв (р. 1970)


[править] АЛХИМИК И КОТ

Фото008.jpg

В высокой башне на скалистом берегу моря жил один алхимик. Жил он уединенно и был полностью поглощен своими мыслями и работой. Каждый день он перелистывал море книг. В его кабинете постоянно что-то нагревалось, шипело и взрывалось. Под вечер он сильно уставал и подходил к маленькому окну посмотреть, как скрывается солнце за пологом водяного ковра. Алхимик вбирал носом горьковато-соленый запах морских брызг и отходил ко сну.

Однако одиночество алхимика не было полным. Вместе с ним в башне был заточен черный кот. Эти два существа не придавали друг другу большого значения и держались на расстоянии.

Когда алхимик ложился спать, кот выходил на промысел. Вот и сейчас он принялся поедать то, что осталось от скудного ужина алхимика. После кот валялся по ковру, сотканному из грубой шерсти. Поверхность ковра образовывала складки, в каждую из которых не преминул заглядывать кот.

Вдруг его привлек странный запах: под ковром зияла небольшая дыра. Кот заглянул в нее и зажмурил глаза от удовольствия. В его сузившихся зрачках отразилось слабое свечение. Он просунул в нору когтистую лапу и вытащил оттуда дохлую мышь, усыпанную дубовыми гнилушками.

Утром алхимик вновь принялся пересчитывать колбы, помечая их разноцветными мелками, процеживать слюну нетопыря через пары ртути и превращать металлы. А на краю стола сидел кот, горделиво оценивая усердия старика. Увидев кота, так некстати появившегося, алхимик с досадой произнес:

— Эх, знал бы ты, скольких трудов стоит мне открыть химическую формулу нового вещества и извлечь из нее пользу!

«Интересно, — подумал кот, продолжая пристально следить за химическими опытами, — знает ли алхимик о той норе, которую я открыл за пологом ковра и из которой извлек дохлую мышь?»

Пусть посмотрит алхимик и ученый-каббалист на вытягивающегося во весь рост и беззаботно катающегося по полу кота. Конечно, их заботы несопоставимы, однако со своими кот справляется, пожалуй, проворнее и за свою недолгую жизнь совершает больше открытий.