БСЭ1/Газификация

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГАЗИФИКАЦИЯ, превращение твердого топлива в газообразную форму; является одним из методов экономически целесообразного его использования. В отличие от сухой перегонки углей (коксование и полукоксование), к-рая представляет разложение топлива и выделение из него газообразных продуктов при нагревании без доступа воздуха, Г. происходит в условиях сжигания топлива при недостатке воздуха. Г. производится в особого рода печах, к-рые называются газогенераторами (см.). Различают следующие способы Г.: 1) Г. кислородом воздуха. Это один из наиболее распространенных способов. Г. происходит за счет кислорода вдуваемого в генератор воздуха. 2) Г. водяным паром: происходит по следующей реакции: , при чем получается т. н. «водяной газ». Для получения водяного газа требуется топливо с очень большим содержанием углерода, и для этой цели пользуются, гл. обр., коксом и антрацитом. 3) Смешанный (двойной) газ. Получение смешанного газа (газ Доусона) происходит применительно к следующему уравнению:

Для производства этого газа может быть использовано самое разнообразное топливо, при чем теплотворная способность получаемого газа сравнительно велика и составляет 3.000—3.500 калорий. Приведенные выше формулы представляют идеальные хим. реакции; на самом же деле всегда происходит окисление , в силу чего газы содержат, кроме , также и нек-рое количество . Несколько особо стоит вопрос о Г. малоценного битуминозного топлива. В этом случае приходится учитывать: а) сильную склонность этих углей к шлакообразованию и б) содержание в получаемом в простых генераторах газе смолы, засоряющей газопровод. Поэтому для Г. таких топлив стали применять т. н. кольцевой генератор, в котором топливо предварительно подвергается сухой перегонке, а потом продукты этой перегонки поступают в общую камеру, где и происходит Г. воздухом; полученный при этом газ имеет теплотворную способность в 1.000—1.100 калорий. Особое значение приобретает Г. в наст. время, когда достигнуты весьма большие результаты в области дешевого транспорта этого газа на большие расстояния. В частности, для СССР большое значение Г. может иметь для Подмосковного бассейна, расположенного в индустриальном Центрально-Промышленном районе. Подмосковные угли, содержащие значительный балласт [влаги—до 35%, золы—от 33% (в орехе) до 40% (сушенка-мелочь)], являются мало транспортабельными, а кроме того, не выдерживают длительного хранения на складах. Поэтому потребление этих углей, обычно, не выходит за пределы 300-километровой зоны (считая от рудников) и, кроме того, требует специального оборудования топок. В случае Г. все вышеуказанные недостатки устраняются, и Подмосковный бассейн может рассматриваться как база газоснабжения Москвы и ряда потребителей Центрально-Промышленного района.

Наряду с ископаемыми углями, хорошим материалом для Г. должен явиться торф, который в генераторе, после отгонки летучих составных частей, дает кокс с высокой реакционной способностью, в силу чего происходит весьма совершенное восстановление . Торфяной газ содержит мало серы, обладает теплотворной способностью 1.100—1.300 калорий и при горении имеет длинное правильное пламя. В наст. время проблема Г. торфа при тех больших залежах его, какие имеются в СССР, в особенности на севере, в Ленинградской области и средней полосе Союза, имеет громадное значение для нашей промышленности. Задача Г. дерева в наст, время также разрешена при предварительном прессовании древесного угля. Высокие цены на бензин и бензол во Франции навели на мысль об использовании генераторного газа, получаемого из древесного угля, как топлива для автомобилей. Газовый автомобиль имеет более удлиненную заднюю часть, где помещается газогенератор. При всех своих достоинствах Г. все же не разрешает полностью вопроса о возможно более полном использовании ископаемых углей, поскольку целый ряд ценных составных частей, входящих в эти угли, при таком способе не используется. Поэтому понятно стремление использовать, по возможности, в процессе Г. ряд побочных ценных продуктов. Одним из таких способов является способ Монда, при котором Г., в присутствии избыточного водяного пара и не слишком высокой температуры, позволяет почти сполна выделить, в форме аммиака, азот угля. Способ этот нашел свое осуществление в Англии, но вся установка получается довольно сложной. В равной мере не нашли себе широкого применения др. способы получения в генераторах побочных продуктов. В период империалистской войны Германия, с целью получения смазочных масел, стала в широком масштабе производить полукоксование (см.) своих ископаемых углей. Полукоксование наряду с Г. является одним из способов наиболее рационального использования низкосортных топлив, и в современных герм. установках широко используется первичный газ с целью обогащения более бедных генераторных газов.

Лит.: Флоров С. Ф., Газогенераторы и газификация топлива, М.—Л., 1927; Фишер Ф., Превращение углей в жидкое топливо, М,—Л., 1926; Булгаков Г. И., Полукоксование, журн. «Уголь и Железо», №№ 17 и 18, М., 1927.

Подробный литературный указатель по сухой перегонке при низкой температуре имеется в ст. Шахно А. П., «Известия Теплотехнического Института», № 9 (22)., М., 1926.

А. Волкович.