БСЭ1/Муссоны

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МУССОНЫ (от арабского маусим — сезон, т. е. сезонный ветер), устойчивые сезонные ветры, дующие зимой с охлажденной суши на более теплое море и летом с моря на нагретую сушу. Режим М. связан с тенденцией к образованию или усилению областей низкого атмосферного давления над нагретыми участками земной поверхности и, наоборот, повышенного давления над охлажденными площадями; этим и объясняется направление М. Муссоны это — аналоги бризов (см.), береговому ветру соответствует зимний М., морскому ветру — летний М.

Наиболее определенно М. развиты в нек-рых тропических и субтропических районах, проникая в умеренные широты в вост. частях материков, где циклоническая деятельность более слаба. На востоке Азии муссонный режим ветров простирается дальше всего в умеренные широты, до 60° с. ш. и выше. С муссонами связаны и определенные периодич. изменения всего режима погоды: летний М. создает понижение температуры, повышенную влажность, легкую облачность и осадки, особенно в районах, где орографические условия благоприятствуют подъем; влажного морского воздуха по горным склонам (напр., Гималаи). Зимний М., наоборот, создает сухую и ясную погоду, жаркую в тропиках (напр., весной в Индии), холодную в умеренных широтах (напр., на Дальнем Востоке, где воздух зимнего М. приходит из более холодной Сибири).

Индия издавна известна как «классическая» страна М. Кроме Индии М. наблюдаются в Азии в Индо-Китае, на севере Суматры и Борнео, на Филиппинах и на вост. побережья Азии вплоть до Камчатки и даже до Чукотского п-ова. На Дальнем Востоке преобладающее направление муссонных ветров зимою с.-з. и летом ю.-в. Климат Владивостока имеет хорошо выраженный муссонный характер. С июня по сентябрь, при ю.-в. и южных ветрах с моря, влажных и относительно прохладных, выпадает 65% годовой суммы осадков (368 мм), зимой же, при холодных северных, с.-з. и с.-в. ветрах, — всего 5%. Относительная влажность — 88% в июне и 68% (зимой, облачность — 77% в июне и в июле и 28% в январе. С летними муссонными дождями связаны половодья Амура. Менее ясно выраженный муссонный характер имеют ветры по побережью Ледовитого океана, а также ветры в Закавказья и в юж. части Каспийского моря. В других частях света М. наблюдаются в Сев. Австралии и на Новой Гвинее, на западных берегах и в некоторых других районах тропической Африки, местами в Сев. Америке, особенно на востоке (лучше всего выражены в Техасе), в Чили. Тенденция к муссонному характеру ветров наблюдается и в районах больших озер, как Байкал, Ладожское озеро.

Лит.: Берг Л. С., Основы климатологии, 2 изд., Л., 1938; Воейков А. И., Климаты земного шара, в особенности России, СПБ, 1884; Simpson G., The south-west monsoon, «Quart, journal of the R. Meteorological society», 1921, v. 47; Wagner A., Zur Aerologie des indischen Monsuns, «Herland’s Beiträge zur Geophysik», Lpz., 1931, Bd XXX.