Справка:Редактирование

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «Викитека:СПР»)

Основной функцией вики-проектов является функция «Править», т. е. редактировать. За некоторыми исключениями Вы можете редактировать любую страницу в Викитеке. Однако особенность Викитеки состоит в том, что исходные (оригинальные) тексты не должны подвергаться изменениям, за исключением исправления ошибок в правописании. Таким образом, Вам предлагается помочь в процессе вычитки, корректирования и добавления новых исходных текстов. Песочница существует исключительно для Ваших экспериментов, и поэтому не стесняйтесь ею пользоваться.

Правка страницы в режиме редактирования, показывающего «вики-текст» и оригинал бок о бок

Основы редактирования

Когда Вы нажимаете кнопку «Править» (edit) в верхней части страницы, Вы попадаете в «режим редактирования» (edit view). В поле содержится исходный текст и код страницы в формате разметки Wiki, описанном ниже; внесите любые изменения, которые, по вашему мнению, улучшат страницу. Над полем редактирования находится панель редактирования с кнопками, которыми можно менять оформление текста, и другие оперативные клавиши (shortcuts). Ниже основного поля Вы найдете дополнительные инструменты: шаблоны, тэги и символы. Нажмите на символ внутри этого окна, чтобы автоматически вставить его в поле редактирования, в котором Вы последний раз помещали курсор.

Очень полезной функцией, которую следует использовать прежде, чем записать страницу, является кнопка «Предварительный просмотр» (Show preview). Это покажет Вам страницу точно в том виде, в каком она появится после сохранения, так что это хороший способ убедиться, что все сделано правильно. После того, как Вы закончите редактирование, напишите краткую сводку о сделанных Вами изменениях в поле «описание изменений». Резюме может быть достаточно подробным или весьма кратким, как Вы считаете нужным; например, другие редакторы поймут, что слово «опечатка» означает, что Вы исправляете незначительную орфографическую или пунктуационную оплошность. Точные редакционные резюме считаются признаком хорошего тона.

Если это очень незначительное изменение, Вы можете пометить его как «Малое изменение» (minor), установив соответствующую метку под сводкой редактирования. Эта функция доступна только зарегистрированным участникам. В последнем списке изменений можно скрыть незначительные правки. Обратите внимание, что обозначение явно серьёзных изменений как «малых» считается дурным тоном. Если Вы случайно отметите основное изменение как незначительное, сделайте минимальное редактирование страницы (например, смените одно место) и напишите в сводке редактирования: «предыдущее редактирование не было незначительным». Кнопка «Внесённые изменения» (Show changes) будет обеспечивать параллельное сравнение вашей редактуры с выделенными различиями.

Как только Вы закончите редактирование, нажмите «Записать страницу» (Save page), чтобы сохранить свои изменения. Новая версия страницы будет видна сразу.

Вики-разметка

В Викитеке используется особый синтаксис под названием «Вики-текст» или «Вики-разметка» (Wikitext or Wiki markup) для форматирования и текста и создания ссылок. Вики-разметка специально разработана таким образом, чтобы быть простой в использовании.

В приведенных ниже полях вы можете прочитать законченную версию справа, а то, что Вы набираете, находится слева.

то, что Вы набираете в Вики-разметке как это воспроизводится в Викитеке
Для создания абзацев (paragraphs) нужно просто оставлять пустую строку между ними.

Нет необходимости в дополнительной разметке, но весь текст внутри абзаца укладывается естественным образом в зависимости от ширины окна. Измените ширину, чтобы увидеть, что произойдет. 

Для создания абзацев (paragraphs) нужно просто оставлять пустую строку между ними.

Нет необходимости в дополнительной разметке, но весь текст внутри абзаца укладывается естественным образом в зависимости от ширины окна. Измените ширину, чтобы увидеть, что произойдет.


  пробелы (spaces) в начале строки создают очерченное окно, 
  поэтому будьте очень осторожны с ними. 

 пробелы (spaces) в начале строки создают очерченное окно, 
поэтому будьте очень осторожны с ними.

Чтобы выделить текст (font emphasis), используйте ''«двойные апострофы»'' для курсива 
Чтобы выделить текст (font emphasis), используйте «двойные апострофы» для курсива

и '''«тройные апострофы»''' для жирного шрифта. 
и «тройные апострофы» для жирного текста.

Вы можете даже создавать '''''жирный шрифт''' внутри курсива'' или '''жирный шрифт ''в комбинации с курсивом''''', но они применяются только внутри одного абзаца текста. 
Вы можете даже создавать жирный шрифт внутри курсива или жирный шрифт в комбинации с курсивом, но они применяются только внутри одного абзаца текста.

* '''Списки''' (Lists) просты в использовании:
* начните каждую строку
* со звёздочки.
** Добавление звёздочек означает
*** переход на более глубокие уровни. 

  • Списки (Lists) просты в использовании:
  • начните каждую строку
  • со звёздочки.
    • Добавление звёздочек означает
      • переход на более глубокие уровни.

# '''Нумерованные списки''' (Numbered lists) так же просто создавать.
# Начните с хэша (#)
## и увеличивайте их количество для встроенных списков
# или возвращайтесь к прежнему их количеству, чтобы продолжить. 

  1. Нумерованные списки (Numbered lists) так же просто создавать.
  2. Начните с хэша (#)
    1. и увеличивайте их количество для встроенных списков
  3. или возвращайтесь к прежнему их количеству, чтобы продолжить.

'''Тексты с отступом''' (Indented texts), такие как в стихах или в разных по стилю нумерованных списках, также могут быть созданы на любом уровне.
: Просто начните с двоеточий.
:: Чем большее количество Вы их используете, тем больше отступы. 

Тексты с отступом (Indented texts), такие как в стихах или в разных по стилю нумерованных списках, также могут быть созданы на любом уровне.

Просто начните с двоеточий.
Чем большее количество Вы их используете, тем больше отступы.

Шаблоны

Для более сложных элементов текста в Викитеке используются специальные шаблоны (templates). Они обозначаются двойными фигурными скобками {{}}, с названием шаблона и долнительной информацией, следующей за вертикальной чёрточкой внутри: |.

то, что Вы набираете в Вики-разметке как это воспроизводится в Викитеке
Если Вы хотите {{larger|увеличить размер шрифта}} {{smaller|или уменьшить его}}, Это легко сделать. 
Если Вы хотите увеличить размер шрифта или уменьшить его, Это легко сделать.

[Другой распространённый способ — это использование тэгов big и small: <big>крупный шрифт</big> <small>и мелкий шрифт</small>.] 
[Другой распространённый способ — это использование тэгов big и small: крупный шрифт и мелкий шрифт.][1]

Вместо того, чтобы использовать "large" («большой») и "small" («маленький») шрифт, для упрощения чтения текста независимо от размера устройства, предпочтительно употреблять шаблоны "larger" («больше») и "smaller" («меньше»), но есть размер {{x-larger|ещё больше}} {{xx-larger|и огромный}}, а также {{x-smaller|ещё меньше}} {{xx-smaller|и совсем маленький}}. 
Вместо того, чтобы использовать шаблонах обозначение "large" («большой») и "small" («маленький») шрифт, для упрощения чтения текста независимо от размера устройства, предпочтительно употреблять шаблоны "larger" («больше») и "smaller" («меньше»), но есть размер ещё больше и огромный, а также ещё меньше и совсем маленький.

{{center|'''Название в центре страницы'''}}
Обратите внимание, что можно использовать любое стандартное форматирование в шаблоне. При этом слово "center" можно сократить  до "c":
{{c|<small>''Конец''</small>}} 
Название в центре страницы

Обратите внимание, что можно использовать любое стандартное форматирование в шаблоне. При этом слово "center" можно сократить до "c":

Конец

Вы можете также 
{{right|'''сместить текст вправо'''}} или вернуть его в нормальное положение {{left|'''влево'''.}} 
{{justify|Но если Вы хотите «разогнать» текст (justify) от левого до правого поля в равной мере, то это можно сделать подобным образом. Обратите внимание, что эти шаблоны косвенным образом всегда создают новые абзацы  (paragraphs).}}
 
Вы можете также
сместить текст вправо
или вернуть его в нормальное положение
влево.
Но если Вы хотите «разогнать» текст (justify) от левого до правого поля в равной мере, то это можно сделать подобным образом. Обратите внимание, что эти шаблоны всегда создают новые абзацы (paragraphs).

Шаблон '''rule''' проставляет горизонтальную линию по центру: {{rule|5em}} где показатель "em" означает ширину самой широкой буквы, тогда как "px" обозначает пиксели: {{rule|150px}} 
Шаблон rule проставляет горизонтальную линию по центру:
где показатель "em" означает ширину самой широкой буквы, тогда как "px" обозначает пиксели:

См. также:


См. разделы Викитека:Справка

Для начинающих:

Создание и правка статей:

Примѣчанія

  1. добавлено переводчиком. Д.С.