ВЭ/ВТ/Билеты

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БИЛЕТЫ. 1) Запасно-отпускные — выдаются всем увольняемым в запас генералам, штаб и обер-офицерам и чиновникам, при чём: 1) увольняемым в запас с действит. службы по воен. вед. — теми нач-ками, которые выдают указы об отставке; 2) зачисленным в запас из отставки: а) обер-офицерам — уездн. и воин. нач-ками, б) штаб-офицерам — нач-ками местн. бригад; в) генералам — Главн. штабом или подлежащими главн. упр-ниями военн. мин-ства, г) врачам, фармацевтам и ветеринарам — главн. воен.-санит. упр-нием. Форма Б. приложена к ст. 794, кн. VII С. В. П. 1869 г., изд. 1907 г.

2) Увольнительные билеты. Все перечисляемые в запас армии нижн. чин. снабжаются увольн. Б., служащими для них свидетельствами об исполнении ими действит. службы. Заготовляются эти Б. в тех местах, где чины эти состояли на действит. службе, но выдаются им через местн. полиц. или волост. правления по принадлежности, и лишь по прибытии на места постоянного их жительства. Видами на жительство Б. эти служить не могут и не освобождают чинов запаса от обязанности брать паспорта и виды в тех случаях, когда таковые требуются по закону.

3) Отпускные билеты. Увольняемым в отпуск офицерам и классным чинам выдаются отпуск. Б., в которых означаются: должность, чин, имя, отчество и фамилия, место, куда отправляется и срок, на который уволен. Отпускной Б. утверждается подписью нач-ка и должен быть снабжен казен. печатью. Увольняемым в кратковр. отпуск нижн. чин. выдаются Б. по установленной в уст. внутр. сл. форме (ст. 650). Нижн. же чин., увольняемым в продолж. отпуск для поправления здоровья на срок не свыше года (ст. 663, кн. VII С. В. П. 1869 г., изд. 1907 г.), выдаются особые отпуск. Б. по форме, приложенной к ст. 668 той же книги.