ВЭ/ВТ/Коллоредо, графы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

КОЛЛОРЕДО, графы, старая немец. фамилия, давшая Германии и Австрии ряд воен. и госуд. деятелей, из коих замечательны:

1) Гр. Антон ф.-К. (1707—85), имперск. фельдм-л, поставленный в 1766 г. во главе всех воен. ак-мий Австрии, провел ряд полезных реформ, поднявших в.-учебн. дело на большую высоту.

2) Гр. Венцель-Иосиф ф.-К. (1738—1822), в 1784 г. имп. — фельдм.-лейт., в войне с Турцией 1789 г. — ген.-фельдцейхм-р; с отличием участвовал в войне против Франции в 1792 г.; с 1808 г. — австр. фельдмаршал.

3) Гр. Иероним К.-Мансфельд, австр. ген.-фельдцейхм-р; род. в 1775 г., юношей вступил в воен. службу и в 1792 г. принял участие в коалиц. войне с Францией, а в 1794 г. он вместе с г-зоном кр-сти Конде б. взят фр-зами в плен и, вопреки всем обычаям войны, удержан в качестве заложника, вместо арестованных ген. Дюмурье комиссаров респ-ки. Освобожденный из плена, К. сражался в 1796 г. на Рейне и б. тяж. ранен. В камп. 1798 г. он с отличною храбростью участвовал в сражении при Клейн-Шафгаузене. Произв. в генералы, К. в 1805 г., в сражении при Кальдиеро, командуя лев. крылом австрийской армии, отразил все атаки неприятеля и своим личн. примером увлек колебавшиеся части вперед, чем и б. решен исход сражения.
В 1809 г., в Италии, К. в течение 5 ч. держался при Фонтана-Фредда против превосходного в силах непр-ля и одержал блест. победу. Несмотря на полученную в этом сражении рану, К. в течение 24 ч. удерживал Венцону против подавляющего числ-стью прот-ка и тем обеспечил армии отступление за Карнийские Альпы. В сражении при Дрездене (26 и 27 авг. 1813 г.) К. командовал к-сом из 3 д-зий и отступил лишь после упорн. сопр-ления (под К. б. убито 3 лошади). При Кульме к К. в решит. момент перешло команд-ние прав. крылом армии. Решит. атаками с. Аберсау К. завершил окружение фр-зов, при чём взял в плен 3 т. ч. Наградой за Кульм было производство К. в ген.-фельдцейхм-ры и назначение его ком-ром I к-са, а Имп. Александр I наградил К. орд. св. Георгия 3 кл. При попытке Наполеона вторгнуться в Богемию через Ноллендорфское дефиле К. быстрым ударом в лев. крыло фр-зов принудил Наполеона к отступлению в Саксонию. В Лейпциг. сражении к-с К. вместе с д-зией Лихтенштейна и резерв. к-сом ген. Мерфельдта образовывал лев. крыло глав. армии, занимавшее, под нач-вом пр. Гессен-Гомбургского, позиции у Делица, Дезена, Пробстгайды и Конневица. После того как пр. Гессен-Гомбургский б. ранен, а ген. Мерфельдт взят в плен, команд-ние перешло к К., к-рый, будучи ранен в грудь, скрыл это от окружающих и удержал позиции при Конневице и Делице. По возвращении Наполеона с о-ва Эльбы К. командовал отдел. к-сом на верхн. Рейне и в Бургундии, но вследствие раны, полученной при Труа, вынужден б. оставить армию и ум. в 1822 г. Биографы рисуют К., как "человека, воодушевленного истинно геройск. духом и исключит. храбрости". В 1827 г. на поле сражения при Кульме К. б. поставлен памятник. (Rittersberg, Biographien, Prag, 1829; Hirtenfeld, Der Militär-Maria-Theresien-Orden, Wien, 1857; Schweigerd, Österr. Helden u. Heerführer, Wien, 1855).

4) Гр. Иоганн-Баптист ф.-К.-Вальдзее, отличился в 1642 г. при Лейпциге, в 1648 г. командовал венец. войсками в войне против Турции, уб. при защите Кандии в окт. 1649 г.

5) Гр. Иосиф-Мария ф.-К.-Мельс и Вальдзее (1735—1818), австр. ген.-фельдм-л, один из замечат. госуд. людей Австрии. Начав службу кирас. корнетом, он отличился во время 7-лет. войны. Во время затишья 1763—78 гг. дослужился до фельдм.-лейт., б. назн. членом гофкригсрата, упр-щим областью "Воен. граница". Затем К. участвовал в войне за бавар. насл-во. Назначенный после этого ген. дир-ром арт-рии, он принес неоценимые услуги Австрии, реорганизовав этот род оружия, что дало блестящие резул-ты во время тур. войны (1788—89 гг., обстрел-ние Сабача и осада Белграда). Пожалованный в фельдм-лы после кончины бар. Лаудона, К. командовал обсервац. армией на прус. гр-це, после чего снова стал во главе упр-ния имперск. арт-рией. Отлич. действия австр. арт-рии на полях сраж-нии 1813—14 гг. всецело обязаны заслугам гр. К. Его имя носит с 1891 г. австр. креп. арт. № 4 полк.

6) Гр. Рудольф ф.-К. (1585—1657), фельдмаршал свящ. Римск. империи, герой сражения при Люцене и битвы под Прагою (1648).