Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие к русскому изданию.

Введение.

Глава I.—Взаимная помощь среди животных
Борьба за существование. — Взаимная помощь — закон природы и главное условие прогрессивного развития. — Беспозвоночные животные. — Муравьи и пчёлы. — Птицы: их союзы для охоты и рыбной ловли. — Их общительность. — Взаимная охрана у мелких птиц. — Журавли; попугаи.

Глава II.—Взаимная помощь у животных (Продолжение)
Перелёт птиц. — Сообщества для гнездования. — Осенние сообщества. — Млекопитающие: малое число видов необщительных. — Охотничьи сообщества волков, и т. д. — Сообщества грызунов, обезьян. — Взаимная помощь в борьбе за жизнь. — Аргументация Дарвина для доказательства борьбы за жизнь в пределах вида. — Естественные препятствия чрезмерному размножению. — Предполагаемое уничтожение промежуточных звеньев. — Устранение соперничества в Природе.

Глава III.—Взаимная помощь среди дикарей
Предполагаемая война каждого против всех. — Родовое происхождение человеческого общества. — Позднее появление отдельной семьи. — Бушмены и готтентоты. — Австралийцы, папуасы. — Эскимосы, алеуты. — Черты жизни дикарей, с затруднением понимаемые европейцами. — Понятие о справедливости у даяков. — Обычное право.

Глава IV.—Взаимная помощь среди варваров
Великие переселения. — Возникшая необходимость новой организации. — Деревенская община. — Общинная работа. — Судебная процедура. — Междуродовое право. — Пояснения, заимствованные из теперешней жизни. — Буряты. — Кабилы. — Кавказские горцы. — Африканские племена.

Глава V.—Взаимная помощь в средневековом городе
Рост власти в варварском обществе. — Рабство в деревнях. — Восстание укреплённых городов; их освобождение; их хартии. Гильдии. — Двойственное происхождение свободного средневекового города. — Его автономная юрисдикция и самоуправление. — Почётное положение, занятое трудом. — Торговля, производимая гильдиями и городом.

Глава VI.—Взаимная помощь в средневековом городе (Продолжение)
Сходства и различия между средневековыми городами. — Ремесленные гильдии: аттрибуты государства в каждой из них. — Отношение города к крестьянам; попытки освободить их. — Феодальные владельцы. — Результаты, достигнутые средневековыми городами: в области искусств, в области образования. — Причины упадка.

Глава VII.—Взаимная помощь в современном обществе
Народные возмущения в начале государственного периода. — Институции взаимной помощи в настоящее время. — Деревенская община: её борьба против государства, стремящегося её уничтожить. — Обычаи, сохранившиеся со времени периода деревенской общины и сохранившиеся в деревнях по настоящее время. — Швейцария, Франция, Германия, Россия.

Глава VIII.—Взаимная помощь в современном обществе (Продолжение)
Рост рабочих союзов после разрушения гильдий государством. — Их борьба. — Взаимная помощь при стачках. — Кооперация. — Свободные ассоциации для различных целей. — Самопожертвование. — Бесчисленные общества для объединённых действий со всевозможными целями. — Взаимная помощь среди беднейшего населения городов. — Личная помощь.

Заключение

Приложение.
I.—Рои бабочек, стрекоз и т. д.
II.—Муравьи
III.—Взаимная помощь у воробьёв
IV.—Сообщества птиц для гнездования
V.—Помогают ли большие птицы маленьким при перелёте?
VI.—Количество общительных животных в Экваториальной Африке
VII.—Общительность животных
VIII.—Орангутаны были некогда более общительны
IX.—Препятствия переразмножению
X.—Приспособления во избежание конкуренции
XI.—Происхождение семьи
XII.—Уничтожение частной собственности на могиле
XIII.—«Неделёная семья»
XIV.—Происхождение гильдий
XV.—Рынок и средневековый город
XVI.—Сельская община в Англии. Современные её следы
XVII.—О сельской общине в Швейцарии
XVIII.—Ещё примеры взаимной помощи, существующей теперь в деревнях Голландии
Алфавитный указатель


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.