ЕЭБЕ/Курдистан

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Курдистан (т. е. «страна курдов») — часть Передней Азии, находящаяся номинально под властью Порты и Персии. Еврейское население К., от 12000 до 18000 человек, разбросано по многочисленным деревням. Первые евреи, по местным преданиям, прибыли в К. в эпоху Эзры. Такой ранней иммиграцией евреев в К. может быть объяснен тот факт, что их речь мало отличается от современного сирийского диалекта несторианских христиан, рассеянных по всему К.; кроме того, в языке евреев К. встречаются выражения из вавилонского Талмуда и арамейских переводов Библии. Предполагают, что евреи жили прежде в К. в большом числе. В Бердуге имеется несколько тысяч старых могил, отчасти разрушенных; утверждают, что это кладбище принадлежит евреям. На нем имеется гробница р. Авраама, которая почитается святой и привлекает ежегодно многих евр. паломников. Она почитается также курдами, и легенда связывает с ней многие чудеса.

Прежде евреи вели полукочевой образ жизни курдов, которые с наступлением весны начинают кочевать со своими стадами. Мусульмане толерантнее относятся к евреям, чем несторианские христиане. Многое сделано для улучшения положения евреев обществом Alliance, обратившим особое внимание на воспитание юношества, которое до того мало знало о своей религии и истории, так как раввины, впрочем, бедные и невежественные, заняты лишь удалением жил из мяса и обрезанием детей (также у мусульман). Мужчины женятся на 17-м году жизни или еще раньше; девушки выходят замуж 13 и 14 лет. Отец жениха дарит невесте приданое, а невеста приносит, если она состоятельна, своему мужу 100 томанов (томан = ок. 5 рублей). Как правило, господствует моногамия, но встречается в виде исключения многоженство, когда брак бездетный или когда совершается левиратский брак. Женщины находятся в семье в подчиненном положении; они крайне невежественны. Евреи Курдистана вообще верят в амулеты (даже курды обращаются за таковыми к евреям, которые тогда следят, чтобы имя Бога не попадало в амулеты). Составление амулетов было введено иерусалимскими евреями, которые посещали К. в своих путешествиях для собирания подаяний. Евреи К. содержат лавки или являются агентами в вывозной торговле. Дети разносят табак, фрукты и др. предметы. Многие евреи закупают в деревнях разные продукты, как хлеб, сыр, шерсть, воск и др., и продают их в городах или вывозят в Россию. Встречаются базары более состоятельных купцов в больших городах. Купцы оставляют свои семейства на произвол судьбы, когда они не в состоянии платить долгов, и тогда жены продают себя. В деревнях с более значительным евр. населением имеются общины, которые содержат даяна и могела. Глава общины вместе с видными ее членами определяет правительственные подати. Покойников хоронят 3 или 4 часа спустя после смерти. Споры с христианами или мусульманами разбираются местным мусульманским начальником, которого легко подкупить. Высший чиновник — турок, он живет в Башкале и председательствует в суде, состоящем из 10 мусульман, одного армянского священника и одного еврея. Вот список евр. общин К. (1881): Амедия (ок. 50 семейств); Баерга (40 до 50); Башкала (140); Битанура (40 до 50; в соседстве — пещера, где, как полагают, помещается гроб Илии; евреи отправляются туда на паломничество); Дая (250); Диса (Deze, местопребывание властей, окруженная 50 деревнями; в каждой из них от 5—10 семейств; синагога помещается в Д.); Эшну (80); Иецира (80), Карада (80); Маредин (50); Миа-вандан (ок. 100); Накада (60); Нери (50 до 60); Пенюр (30); Ровандес (ок. 60); Сене (торговый центр; община имеет 2 синагоги); Сулеймания (180); Caxo (200 евреев).

Ср.: Allg. Zeit. d. Judent., 1878; Andree, Zur Volkskunde d. Jud., 218; Alb. Löwу, в Transactions Soc. Bibl. Archeology, IV, 98; Les Juifs de Kurdistan в L’Univers Israelite, 1971, 15 ноября; Ha-Schiloach, 1902, янв., 52; апр., 355—56. [По J. E., VII, 585—86].

5.