Закон Республики Узбекистан от 31.08.1991 № 336-XII

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Закон Республики Узбекистан от 31 августа 1991 года № 336-XII «Об основах государственной независимости Республики Узбекистан»
Дата создания: 31 августа 1991 года, опубл.: 31 августа 1991 года. Источник: https://lex.uz/docs/127879 / Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1991 г., № 11, ст. 246


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Об основах государственной независимости Республики Узбекистан


Исходя из Декларации о суверенитете Узбекской ССР и Заявления о государственной независимости Республики Узбекистан Верховный Совет Республики Узбекистан принимает настоящий Закон.

Статья 1[править]

Республика Узбекистан, в состав которой входит Республика Каракалпакстан, — независимое, демократическое государство.

Статья 2[править]

Народ Республики Узбекистан суверенен и является единственным источником государственной власти в республике. Он осуществляет принадлежащую ему власть как непосредственно, так и через систему представительных органов.

Статья 3[править]

Республика Узбекистан обладает всей полнотой государственной власти, самостоятельно определяет свое национально-государственное и административно-территориальное устройство, систему органов власти и управления.

Статья 4[править]

Государственная граница и территория Республики Узбекистан неприкосновенны и неделимы, не могут быть изменены без свободного волеизъявления его народа.

Статья 5[править]

В Республике Узбекистан верховенством обладают Конституция Республики Узбекистан и ее законы. Система государственных органов Республики Узбекистан строится на основе принципа разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной.

Статья 6[править]

Республика Узбекистан имеет право создать Министерство по делам обороны, образовать Национальную гвардию и вневойсковую (альтернативную) службу.

Суверенный Узбекистан оставляет за собой право осуществлять военную политику в вопросах формирования и руководства Вооруженными Силами СССР на территории республики.

Статья 7[править]

Материальной основой государственной независимости Республики Узбекистан является ее собственность. Земля, ее недра, воды, леса, растительный и животный мир, природные и другие ресурсы на территории республики, ее интеллектуальные ценности являются национальным достоянием, собственностью Республики Узбекистан.

Статья 8[править]

Объекты государственной собственности, включая имущество государственных предприятий, учреждений и организаций, в том числе находившихся в союзном подчинении, их основные производственные, непроизводственные, оборотные или иные формы и иное имущество, системы внутренней коммуникации, транспорта, связи и энергетики, республиканские картография и геодезия являются собственностью Республики Узбекистан.

Статья 9[править]

Разгосударствление и приватизация собственности Республики Узбекистан осуществляются в соответствии с законодательством республики. Преобразование расположенных на территории республики государственных предприятий, находившихся в союзном подчинении, в акционерные общества, перевод их в иные формы собственности осуществляются исключительно на условиях и в порядке, предусмотренном законодательством Республики Узбекистан.

Статья 10[править]

Республика Узбекистан самостоятельно осуществляет и контролирует добычу, переработку и хранение золота, других драгоценных металлов и камней на своей территории, создает свой золотой запас. Республика Узбекистан имеет свою долю в золотом запасе, Алмазном и Валютном фондах СССР.

Статья 11[править]

Республика Узбекистан вправе вводить свою денежную единицу — национальную валюту, самостоятельно определять объемы совокупного денежного оборота, эмиссии денег и иных государственных ценных бумаг.

Статья 12[править]

Республика Узбекистан осуществляет финансовую и кредитную политику. Налоги и сборы, взимаемые на территории республики, поступают в государственный бюджет Республики Узбекистан и местные бюджеты.

Статья 13[править]

Республика Узбекистан устанавливает дипломатические, консульские, торговые и иные связи с иностранными государствами, обменивается с ними полномочными представителями, заключает международные договоры, может быть членом международных организаций.

Статья 14[править]

Республика Узбекистан, являясь самостоятельным субъектом международных экономических отношений, определяет условия осуществления иностранных инвестиций, права инвесторов, создает собственный конверсионный валютный фонд, продает и закупает золотые и другие запасы, конвертируемую валюту.

Статья 15[править]

На территории Республики Узбекистан устанавливается гражданство Республики Узбекистан в соответствии с всеобщей Декларацией прав человека.

Все граждане Республики Узбекистан независимо от нации, народности, социальной принадлежности, вероисповедания и убеждений имеют одинаковые гражданские права и находятся под охраной Конституции республики и ее законов. Граждане Республики Узбекистан за пределами республики находятся под защитой Республики Узбекистан.

Статья 16[править]

Республика Узбекистан определяет свой путь развития, свое название, учреждает свою государственную символику: герб, флаг, гимн, устанавливает свой государственный язык.

Символы государственной независимости Республики Узбекистан являются священными, и всякое надругательство над ними наказуемо законом.

Статья 17[править]

Республика Узбекистан признает территориальную целостность и суверенитет Республики Каракалпакстан в составе Республики Узбекистан. Взаимоотношения между Республикой Узбекистан и Республикой Каракалпакстан строятся на основе равноправия, посредством двусторонних договоров и соглашений между ними.

За Республикой Каракалпакстан сохраняется право свободного выхода из Республики Узбекистан в соответствии с законодательством.

Президент Республики УзбекистанИ. Каримов

г. Ташкент,31 августа 1991 г., № 336-XII

См. также[править]

Закон СССР от 3.04.1990 № 1409-I

Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 8 Закона Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах» не являются объектами авторского права:
  • официальные документы (законы, постановления, решения и т. п.), а также их официальные переводы;
  • официальные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и т. п.);
  • произведения народного творчества;
  • сообщения о новостях дня или сообщения о текущих событиях, имеющие характер обычной пресс-информации;
  • результаты, полученные с помощью технических средств, предназначенных для производства определенного рода, без осуществления человеком творческой деятельности, непосредственно направленной на создание индивидуального произведения.
Узбекистан