Записки (Глинка)/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Записки — Период 15. 3-е путешествие за границу и возвращение в Россию
автор Михаил Иванович Глинка (1804—1857)
Источник: М. И. Глинка. Записки. — М.: Музыка, 1988. — ISBN 5-7140-0065-Х.

<1852 год.>

23 мая[1] сестра и приятели проводили меня с Don Pedro за границу. Мы отправились в почтовой карете до Варшавы. На другой день путешествия мы взяли в свою карету довольно красивую барыню. Её общество доставило мне несколько развлечения во время путешествия, и я сочинил ей маленькую мазурку в роде Chopin, — эта мазурка понравилась в Варшаве и в Париже.

Из Варшавы, где мы недолго оставались, мы отправились на Ченстохов и Бреславль в Берлин. В день приезда в Römischen Hotel утром у меня был Мейербер, между прочим он сказал мне " Comment se fait-il, m-r Glinka, que nous vous connaissons tout de réputation, mais nous ne connaissons par vos oeuvres? " — " Cela est très naturel, — lui ai-je répondu, — je n’ai pas l’habitude de colporter mes productions ".[2] Впрочем, Мейербер чрезвычайно обходителен и любезен. З. Ден показывал мне всё примечательное. Я хорошо осмотрел музеум и зверинец. Ден угощал меня также квартетами и мозельвейном.

Из Берлина, переночевав в Ганновере, на другой день приехали мы в Кёльн. Провели там сутки и видели там катедраль[3]; жаль, что его возобновляют и достраивают — то же, да не то же. Из Кёльна мы ехали по Рейну до Страсбурга. Милое путешествие.

Оставшись несколько дней в Страсбурге, мы осмотрели катедраль и видели знаменитые часы. Железная дорога медлу Парижем и Страсбургом не было ещё окончена, и мы часть пути мучились в дилижансе[4], пробыв несколько часов в Nancy (весьма опрятненьком городе), по железной дороге на другой день рано прибыли в Париж.

<...>

Вольф успокоил меня насчёт ноги: благодаря князя А. М. Голицына (директора почт в Варшаве), 11 мая в почтовой карете мы отправились в С.П[етер]бург, куда прибыли благополучно 16 мая 1854 года рано поутру; я вздремнул, а Pedro, узнавши адрес сестры в Царском Селе, полусонного перевёз меня в Царское, где я нашёл сестру Людмилу Ивановну и маленькую крестницу племянницу Оленьку в вожделенном здравии.

Конец.


Примечания[править]

  1. 1852 год.
  2. "Как это случилось, г-н Глинка, что отлично зная вас по имени, мы не знакомы с вашими произведениями? — «Это естественно, — ответил я ему, — я не имею привычки сам распространять свои сочинения» (франц.)
  3. Собор.
  4. Дилижансы во Франции действительно мучительны, их грузят ужасно, а сидеть пассажирам тесно, притом же г[оспода] кондукторы большие невежи. — Примеч. Глинки