Записки (Глинка)/1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Записки — Эпоха 1. Рождение. Пребывание с бабкою
автор Михаил Иванович Глинка (1804—1857)
Источник: М. И. Глинка. Записки. — М.: Музыка, 1988. — ISBN 5-7140-0065-Х.

Часть первая[править]

От 20 мая 1804 до 25 апреля 1830 года
Царское Село, 3 июня 1854

Эпоха 1[править]

Рождение. Пребывание с бабкою


Я родился 1804 года, мая 20 утром, на заре, в селе Новоспасском [1], принадлежавшем родителю моему, капитану в отставке Ивану Николаевичу Глинке. [2] Имение это находится в 20 верстах от города Ельни Смоленской губернии; оно расположено по реке Десне (близ её истока) и в недальном расстоянии окружено непроходимыми лесами, сливающимися с знаменитыми Брянскими лесами. Вскоре по рожении моем матушка моя Евгенья Андреевна (урожденная Глинка). [3] принуждена была предоставить первоначальное моё воспитание бабке моей Фёкле Александровне (матери моего отца), которая, овладев мною, перенесла меня в свою комнату. С нею, кормилицею и нянею провел я около 3 или 4 лет, видаясь с родителями весьма редко. Я был ребенком слабого сложения, весьма золотушного и нервного расположения; бабка моя, женщина преклонных лет, почти всегда хворала, а потому в комнате ее (где обитал я) было по крайней мере не менее 20 градусов тепла по Реомюру. Несмотря на это, я не выходил из шубки, по ночам же и часто днем поили меня чаем со сливками со множеством сахару, кренделей и бубликов разного рода; на свежий воздух выпускали меня очень редко и только в тёплое время. Нeт сомнения, что это первоначальное воспитание имело сильное влияние на развитие моего организма и объясняет моё непреодолимое стремление к теплым климатам, — и теперь, когда мне уже 50 лет, я могу утвердительно сказать, что на юге мне лучше жить, и я страдаю там менее, чем на севере.

Бабушка меня баловала до невероятной степени, — мне ни в чём не было отказа; несмотря на это, я был ребёнком кротким и добронравным, и только когда тревожили меня во время занятий, становился недотрогою (мимозою), что отчасти сохранилось и доныне. Одним из любимых моих занятий было ползать по полу, рисуя мелом деревни и церкви. Я был веcьма набожен, и обряды богослужения, в особенности в дни торжественных праздников, наполнили душу мою живейшим поэтическим восторгом. Выучась читать чрезвычайно рано, я нередко приводил в умиление мою бабку и ее сверстниц чтением священных книг.[4] Музыкальная способность выражалась в это время страстию к колокольному звону (трезвону); я жадно вслушивался в эти резкие звуки и умел на двух медных тазах ловко подражать звонарям. В случае болезни приносили малые колокола в комнаты для моей забавы.

С самого малолетства я уже был слабонервным; за несколько дней до кончины бабки приложили ей пластырь отвратительного запаху. Но меня никакой силой не могли принудить войти к ней, и я не присутствовал при ее кончине,[5]несмотря на то что я очень любил её.

Несколько забавных анекдотов я мог бы привести здесь, хотя воспоминания об этой эпохе не совсем ясны в памяти моей, — но считаю их излишними, ибо они не имеют прямого отношения к моей артистической жизни, — притом я отнюдь не желаю подражать г-ну женевскому философу.[6]

Примечания[править]

  1. Родовое имение Новоспасское принадлежало Н. А. Глинке — деду композитора. и передано младшему сыну Ивану. В Новоспасском прошли детские и отроческие годы композитора.
  2. Иван Николаевич Глинка (1777—1834) — капитан в отставке, помещик Смоленской губернии.
  3. Евгения Андреевна Глинка приходиласт троюродной сестрой своему мужу.
  4. Первым учителем Глинки был священник Иван Стабровский.
  5. 1810 г.
  6. Женевский философ — имеется в виду Жан Жак Руссо, автор знаменитой «Исповеди».


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.