Как постепенно дошли люди до настоящей арифметики/Глава 1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Как постепенно дошли люди до настоящей арифметики
 : Общедоступные очерки для любителей арифметики
 — Начало арифметики
автор В. Беллюстин
Опубл.: 1909. Источник: 2-е издание журнала «Педагогический листок», типография К. Л. Меньшова, Москва

Начало арифметики

Кто положил начало арифметике, и кто первый из людей «изобрёл» счёт, на это ответить нельзя. Мы можем назвать лицо, которое изобрело компас или книгопечатание, порох и паровую машину; нас может интересовать, кто открыл магнит, или кто приготовил писчую бумагу; но никак нельзя решать вопроса, кто положил начало счёту. Уменье считать, по крайней мере, в небольших пределах, а также и потребность считать присущи всякому мыслящему существу. Подобно тому, как живой человек непременно дышит и питается, так точно и человек, живущий сознательной жизнью, мыслит, говорит и, между прочим, считает.

Итак, не может быть и речи о каком-то особом изобретателе счёта, так как эта потребность свойственна всем людям. Поэтому начало арифметики тонет в тех же беспредельных глубинах отдалённых веков, как и начало человечества. Между тем наивные авторы старинных учебников искали, во что бы то ни стало, указать лицо или народ, которым счёт обязан своим началом. Так, напр., в славянских рукописях времён царя Алексея Михайловича эта честь приписывается «древле эллинскому мудрецу Пифагору, сыну Аггинанорову» или же «Сиру, сыну Асинорову», написавшему «численную сию философию (т. е. арифметику) финическими письменами». Византийские историки средних веков шли ещё дальше и не стеснялись признавать прямо чудесное происхождение арифметики: её-де обнародовал на земле некто Феникс, внук бога Нептуна.

Всё это, конечно, фантазия; но на чём-нибудь должна же она быть основана. Такое основание можно видеть в общепризнанной славе, которою пользовался знаменитый греческий математик Пифагор, равно как и финикийцы, развитые, образованные и промышленные представители древнего мира, отважные мореплаватели, объезжавшие на своих кораблях берега Средиземного моря. Финикийцам приписывается также изобретение букв алфавита.