Коттерии (Боратынский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Коттерии («Братайтеся, к взаимной обороне…»)
автор Евгений Абрамович Боратынский (1800—1844)
См. Стихотворения Боратынского 1842—1844 гг. При жизни Баратынского в печати не появлялось. Впервые опубликовано в «Русском Архиве», 1890, кн. I, стр. 326, под заглавием «Баратынский об одном литературном кружке». В цензурной копии «Сумерек» в отличие от прочих стихотворений, переписанных набело писарской рукой, стихотворение вписано рукой Н. Л. Баратынской дважды. Первая запись на одном листе со стихотворением «На что вы дни…» представляет собой копию черновой редакции (см. ее ниже). Эта запись зачёркнута. Ниже стихотворение вписано набело в принятой нами редакции.


Коттерии


Братайтеся, к взаимной обороне
Ничтожностей своих вы рождены;
Но дар прямой не брат у вас в притоне,
Бездарные писцы хлопотуны!
Наоборот союзным на благое,
Реченного достойные друзья:
Аминь, аминь, вещал он вам, где трое
Вы будете, — не буду с вами я.[1]


Начало 1842 г.


Вариант

Цензурная копия «Сумерек»

 


Братайтеся, к заботливой защите
Ничтожностей своих вы рождены,
[Бездарные писцы хлопотуны,]
Но в свой притон таланта не зовите;
Наоборот достойные друзья
Реченного союзным на благое,
Во истину вещал он вам: где трое
Вы будете, не буду с вами я.




Примечания

В письме к С. Л. Путята Баратынский в мае 1842 г. писал: «Наши предположения оправдываются. Теперь уже не мы одни подозреваем существование организованной коттерии (курсив наш. — Ред.). На неё вопят в Москве новые её жертвы. Настенька, которая сегодня не успевает вам писать, всё это расскажет подробно» (письмо не опубликовано, автограф принадлежит Н. И. Тютчеву).

Из письма Настасьи Львовны выясняется, что под организованной коттерией Баратынский разумел «свербеевщину», т. е. когда-то близкий ему круг прежних «московских наблюдателей» — Шевырёва, Киреевских, Свербеева и др., с 1841 г. сгруппировавшихся вокруг журнала «Москвитянин». Рассказывая о впечатлении, произведённом в этом кругу статьёй Белинского против Шевырёва «Литературный Педант», Настасья Львовна пишет: «…в действительности общество существует и на основе в высшей степени гнусной … всё означенное общество с пеной у рта от ярости на Белинского … постановило, что его следует погубить и вредить ему всеми средствами…».

На основании этих данных очевидно, что эпиграмма направлена против круга «Москвитянина» и должна быть датирована началом 1842 г.

По свидетельству Бартенева, эпиграмма в своё время не была пропущена цензурой из-за двух последних стихов («Русск. Архив», 1911, № 8, стр. 512).



  1. Перефразированное с обратным смыслом известное евангельское изречение: «Истинно, истинно говорю вам, где двое или трое соберутся во имя мое, там я среди них» (см. Мф. 18:19).