Лентапедия/Анпилов, Виктор

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Анпилов, Виктор
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 25.12.2006, 16:36:38  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив


Это краткая версия статьи. Полную версию см. здесь.

Анпилов, Виктор[править]

Лидер движения «Трудовая Россия»
Председатель исполкома движения «Трудовая Россия», один из создателей Российской коммунистической рабочей партии, организатор ряда громких уличных акций, в том числе первомайской демонстрации 1993 года в Москве, закончившейся столкновениями митингующих с ОМОНом, что привело к большому числу раненых с обеих сторон. После октябрьских событий 1993 года был взят под стражу и освобожден из-под следствия в феврале 1994 года по парламентской амнистии. Исключен из РКРП в 1996 году. Бывший депутат Моссовета. Один из организаторов так и не состоявшегося «народного телевидения», учредитель газеты «Молния». В 1984-1985 годах был военным корреспондентом Гостелерадио СССР в Никарагуа.

Виктор Иванович Анпилов родился 2 октября 1945 года в селе Белая Глина Краснодарского края. Окончив 8 классов средней школы, поступил в ремесленное училище в Таганроге, затем пошел работать на комбайновый завод и начал учиться в школе рабочей молодежи. Служил в армии (в ракетных войсках). 1968 году поступил в МГУ на международное отделение факультета журналистики. В 1972 году вступил в КПСС.

В 1973 закончил МГУ и уехал работать на Кубу. Вернувшись на родину, работал в Высшей комсомольской школе переводчиком, потом в районных газетах в Подмосковье. С 1977 по 1984 год был комментатором Главной редакции радиовещания на страны Латинской Америки Гостелерадио СССР. В 1984-1985 годах был корреспондентом в Никарагуа, где в то время шла гражданская война, в 1985 году вернулся на родину и снова стал работать на Гостелерадио. Уволился оттуда в 1991 году.

Политическую деятельность начал в 1990 году — баллотировался в народные депутаты РСФСР и в Моссовет. Депутатом не стал, но в Моссовет прошел. Осенью того же года зарегистрировал газету «Молния» (она выходила сначала от имени «Движения коммунистической инициативы» — антигорбачевского крыла КПСС, а с 1992 года стала именоваться «центральным органом» Российской коммунистической рабочей партии). В ноябре 1991 года участвовал в учредительном съезде РКРП и был избран секретарем ЦК партии. Примкнул к сталинистам.

В мае 1991 года Анпилов выставил свою кандидатуру на выборах мэра Москвы, но не набрал нужного количества подписей для регистрации. В том же году работал доверенным лицом кандидата в президенты РФ Альберта Макашова (в итоге проигравшего выборы).

В 1992 году Анпилов стал одним из главных организаторов движения «Трудовая Россия», в октябре того же года был избран членом Координационного совета и председателем исполкома движения.

В 1991-1993 годах Анпилов организовал ряд массовых акций в Москве: демонстрацию 7 ноября 1991 года, Марш «голодных очередей», поход на Белый дом, Всенародное вече, осаду «империи лжи», митинг «пустых кастрюль». Был одним из руководителей несанкционированной демонстрации 1 мая 1993 года в Москве, в ходе которой произошли массовые столкновения митингующих с милицией и ОМОНом (несколько сот человек с обеих сторон получили ранения).

21 сентября 1993 года, после указа Бориса Ельцина о роспуске Верховного совета, Анпилов призвал своих сторонников на защиту этого органа власти. После введения чрезвычайного положения 4 октября скрывался в Тульской области, где и был арестован. В феврале 1994 года вместе с другими руководителями оппозиции из числа защитников Белого дома был освобожден из-под стражи по парламентской амнистии. В том же году рассматривался руководством РКРП в качестве кандидата в президенты России, однако позже от этой идеи решено было отказаться.

В 1995 году Анпилов баллотировался в депутаты Государственной Думы РФ. Блок, в который он вошел, не преодолел 5-процентного барьера. В сентябре 1996 года Анпилов был исключен из РКРП за попытку противопоставить свое движение партии (в преддверии президентских выборов Анпилов от имени «Трудовой России» подписал соглашение о совместных действиях в поддержку лидера КПРФ Геннадия Зюганова, от которого руководство РКРП решило дистанцироваться). Сторонники Анпилова покинули РКРП вместе с ним.

В ноябре 1997 года «Трудовая Россия» Анпилова вступила в блок с Союзом офицеров Станислава Терехова и Национал-большевистской партией Эдуарда Лимонова. Объединение получило название «революционной радикальной оппозиции». В том же году Анпилов выступил с инициативой создания национал-коммунистического объединения «Фронт трудового народа, армии и молодежи за СССР», которое должно было со временем преобразоваться в избирательное объединение. В январе 1999 года «Фронт» принял название «Сталинский блок: Трудовая Россия — Офицеры — за СССР». В первой тройке списка блока значились Анпилов, Терехов и внук Сталина Евгений Джугашвили.

В сентябре 1999 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала «Сталинский блок» для участия в парламентских выборах. В результате блок набрал всего 0,63 процента голосов избирателей.

В марте 2001 года Анпилов принял участие в довыборах в Госдуму по Коломенскому 106-му округу и получил второй результат (победу одержал Геннадий Гудков). В ноябре того же года Анпилов выставил свою кандидатуру на выборах в Московскую городскую думу по 29 Солнцевскому округу и снова проиграл.

В 2002 году Минюст отказал «Трудовой России» в регистрации в качестве политической партии. В середине 2003 года Анпилов получил от Владимира Жириновского предложение войти в тройку партийного списка ЛДПР на следующих выборах в Госдуму, однако впоследствии руководство ЛДПР от этой идеи отказалось.

В декабре 2003 года лидер «Трудовой России» заявил о намерении подать в ЦИК документы о самовыдвижении в качестве кандидата на пост президента России, однако позже отказался участвовать в выборах. Свой отказ он мотивировал «определенными событиями» в стане политических оппонентов Владимира Путина.

Летом 2005 года Анпилов заявил, что выставит свою кандидатуру на очередных довыборах в Госдуму. Однако к концу декабря он так и не представил необходимые для регистрации документы.

В июле 2006 года Анпилов принял участие в форуме «Другая Россия», организованном представителями оппозиции в противовес саммиту «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. 16 декабря Анпилов участвовал в «Марше несогласных» (акции «Другой России», объединившей недовольных поправками в избирательное законодательство). Акция прошла без эксцессов.

Анпилов женат, у него двое детей. Увлекается латиноамериканской революционной песенной поэзией и русскими народными песнями, любит поэзию Лермонтова, Есенина, Гарсиа Лорки, Гильена, Байрона. Коллекционирует словари и Библии на разных языках. Свободно владеет испанским, португальским и английским языками.