Лентапедия/Бекмамбетов, Тимур

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Бекмамбетов, Тимур
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 27.10.2010, 15:37:06  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Бекмамбетов, Тимур[править]

Российский кинорежиссер, сценарист, продюсер
Российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, учредитель студии «Империал-фильм» (позднее — группы компаний Bazelevs) и киностудии «Таббак». Признан самым кассовым режиссером на территории бывшего СССР.

Тимур Нуруахитович Бекмамбетов родился 25 июня 1961 года в городе Гурьеве (сейчас — Атырау) Казахской ССР[1][2][3][4]. Его отец Нуруахит Бекмамбетов работал в энергоуправлении «Гурьевэнерго» на руководящих должностях (по словам Тимура, был главным энергетиком Западного Казахстана[5]), мать Мира Богословская являлась заместителем редактора областной газеты «Прикаспийская коммуна», где заведовала отделом партийного строительства[3][5].

После окончания школы Бекмамбетов в 1979 году поступил в Московский энергетический институт (МЭИ)[1][6][7]. Уже в 1980 году он оставил МЭИ[2] (в преддверие Олимпиады-80 был выслан из Москвы в числе «неблагонадежных»[5]) и переехал в Ташкент, где поступил в Ташкентский театрально-художественный институт имени А. Н. Островского на факультет живописи по специальности «художник театра и кино»[1][3]. После окончания института (по другим данным — в годы учебы[3]) Бекмамбетов работал художником в ташкентском театре «Ильхом» и на киностудии «Узбекфильм». В 1986-1987 годах он на той же киностудии в качестве художника-постановщика принимал участие в создании телефильма «Перед большой дорогой на войну» Эдуарда Хачатурова[1][8].

В 1987-1989 годах Бекмамбетов проходил службу в рядах Советской армии — служил в артиллерийских войсках под Ашхабадом[4][1]. Демобилизовавшись, он приехал на работу в Москву[1], где активно начал заниматься рекламой, в частности, подготовил свой первый рекламный сюжет — о банке «Кредит-Москва»[9]. Кроме того, в 1989-1990 годах Бекмамбетов совместно с французской компанией «Даттана» работал над проектом мистического фильма «Аральское море» (участвовал в качестве постановщика[10])[2][10][5].

В начале 1990-х годов Бекмамбетов прославился серией рекламных роликов банка «Империал»[11] (стать режиссером этих роликов Бекмамбетову предложил возглавлявший тогда компанию «Видео Интернешнл» Михаил Лесин[12]). Впоследствии Бекмамбетов основал собственную продакшн-студию ЗАО «Империал-фильм»[13]: по разным сведениям, это произошло в 1991 году[14], в 1992-1993 годах[15][16] или в 1995 году[17]. Студия Бекмамбетова выпустила множество рекламных роликов, снимавшихся, в частности, для банков МЕНАТЕП[6][18], «Славянский», «Русский стандарт», Альфа-банк, РАО «Газпром»[19], продукции ОАО «КАМАЗ» (слоган «Танки грязи не боятся»), пива «Золотая Бочка» и «Efes Pilsner», шоколадных батончиков «Марс» и «Твикс»[1], кофе «Nescafe Gold» и «Milagro de Luxe», соков «Каприз» и «Я», освежающих таблеток «Рондо»[3]. Рекламные ролики Бекмамбетова были удостоены множества наград, среди которых — гран-при и приз в категории «Имиджевая реклама» на Московском международном фестивале рекламы в 1994 году за ролик «День рождения», снятого для Альфа-банка, приз за лучший блок имиджевой рекламы («Всемирная история: Банк Империал») на фестивале Новой Европы (Словения-94), «Золотой кипарис» в номинации «Имидж» (за ролик «Александр Македонский») на II Международном фестивале рекламных фильмов «Кипарис» (Ялта-94)[20]. В 1990-е годы Бекмамбетов также активно занимался политической рекламой, например, принимал участие в предвыборной кампании Бориса Ельцина «Голосуй сердцем»[21].

В 1994 году Бекмамбетов впервые выступил как сценарист и один из режиссеров картины «Пешаварский вальс» (совместно с Геннадием Каюмовым[2]). Его дебют в большом кино оценивался критиками как весьма успешный: эта картина, вышедшая в США в 2002 году под названием «Escape from Afghanistan»[22], завоевала множество наград, в числе которых были приз кинокритиков российского кинофестиваля «Кинотавр», приз жюри на кинофестивале в Сорренто и премия за лучшую режиссуру на фестивале в Карловых Варах[1]. В 1997 году Российская киноакадемия признала Бекмамбетова и Каюмова лучшими молодым режиссерами и продюсерами страны — им были вручены призы «Зеленое яблоко — золотой листок»[23][24][3].

Со временем студия Бекмамбетова «Империал-фильм» получила новое название Bazelevs («Базелевс»)[14]. По разным сведениям, это произошло в 1997[16] или в 1999 году[1]; позднее она была преобразована в группу компаний Bazelevs[14].

В 1999 году Бекмамбетовым для телеканала РТР был создан восьмисерийный художественный фильм «Наши 90-е»[25][26][1][27]. В 2000 году Бекмамбетов стал академиком Российской академии рекламы[18]. В дальнейшем режиссер по приглашению голливудского продюсера Роджера Кормана (Roger Corman) выступил режиссером снятого в Санкт-Петербурге приключенческого боевика «Арена/Гладиатрикс» (The Arena (Gladiatrix), 2001) — римейка фильма Джо д’Амато (Joe D’Amato) «Арена» (1974). В одной из главных женских ролей в фильме снималась певица Юлия Чичерина (ее клипы на композиции «Ту-Лу-Ла» и «Жара» также были сняты Бекмамбетовым)[10][21][28]. По заключению кинокритиков, картина «Гладиатрикс» успеха ни в Америке, ни в России не имела[29][1]. Между тем, сам Бекмамбетов эти утверждения опровергал: «Говорят, фильм в Америке прошел очень успешно»[5].

В 2002 году Бекмамбетов представил зрителям документально-игровую картину «ГАЗ — русские машины. Дорога длиною в 70 лет»[10][2]. В 2004 году на экраны вышел фантастический триллер Бекмамбетова, экранизация произведения Сергея Лукьяненко «Ночной дозор», снятый «Базелевс продакшн» и учрежденной режиссером вместе с Бахытом Килибаевым студией «Таббак»[30][16][27][10]. Эта работа Бекмамбетова по итогам проката на территории СНГ стала самым кассовым фильмом года (сборы составили 15,87 миллиона долларов)[1]. Эксперты указывали, что подобный успех стал возможен благодаря массированной рекламной кампании развернутой «Первым каналом» («без упоминания о картине не обошлись даже вечерние выпуски новостей»[30]). Особо подчеркивалось, что руководители канала — генеральный директор Константин Эрнст и заместитель генерального директора Анатолий Максимов — выступали продюсерами картины. По словам самого Бекмамбетова, сославшегося на оценки специалистов, на «раскрутку» «Ночного дозора» был потрачен миллион долларов[27][31][32][6][30]. Успешным оказалось и снятое на тех же студиях продолжение фильма, вышедшее в 2006 году под названием «Дневной дозор» (Эрнст выступил здесь не только как продюсер, но и принимал участие в написании сценария, в подборе актеров, в монтаже и озвучивании[33][34][35]). Тот факт, что «Дозоры» были «худо-бедно были показаны на Западе», стал первым и на тот момент и единственным прецедентом «постсоветского коммерческого фильма, который имел хотя бы какую-то зарубежную фестивальную судьбу»[6]. В 2009 году «Ночной дозор» занял последнее место в списке ста лучших неанглоязычных фильмов в истории кинематографа, составленном британским журналом Empire[36].

Сотрудничество Бекмамбетова и Эрнста продолжилось и в дальнейшем: картина «Ирония судьбы. Продолжение» (2007) — продолжение лирической комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с легким паром!» (1975) — также оказалась весьма успешной, собрав в прокате «суммы, в несколько раз превысившие инвестиции»[37][1][16].

Более 330 миллионов долларов собрала снятая Бекмамбетовым для Голливуда картина «Особо опасен» (2008). Особо отмечался тот факт, что для съемок этого фильма с бюджетом в 150 миллионов долларов компания Universal Pictures впервые в своей истории пригласила российского режиссера[1][18][7]

В 2009 году Бекмамбетов выступил продюсером мультипликационного фильма «9» американского режиссера Шейна Экера (Shane Acker), сопродюсером которого стал Тим Бертон (Tim Burton), и кинокартины «Черная Молния» режиссеров Александра Войтинского и Дмитрия Киселева[38][39]. В дальнейшем режиссер много и охотно рассказывал о своих планах. Так, в частности, в 2010 году Бекмамбетов говорил о своей работе над картинами «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров», «Особо опасен 2», «20000 лье под водой», «Моби Дик», «Последний тамплиер», «Красный асфальт», «Сумеречный дозор», «Последний охотник на ведьм» и англоязычной версией «Черной молнии». В ряде проектов он, как и прежде, планировал принять участие не только как режиссер, но и как сценарист и продюсер[40]. Созданная Бекмамбетовым группа Bazelevs продолжала снимать рекламу: так, в 2010 году на 10-м профессиональном конкурсе телевизионной рекламы «25 кадр» компания получила 9 наград в 6 номинациях[14].

Бекмамбетов (в прессе упоминалось его прозвище — Бек[5]) стал самым кассовым режиссером на территории бывшего СССР[27]. Называя режиссера продуктом «новейшей российской реальности», некоторые из экспертов отмечали: хотя у Бекмамбетова «есть своя манера», это «не манера большого автора, который стремится работать на индивидуальность», а присущее одаренному рекламщику «умение адаптировать к своему языку и к своим методам работы те приемы, которые существовали в коммерческом кино»[6].

Бекмамбетов — президент учрежденного в 2010 году Международного фестиваля экшн-фильмов ASTANA. Режиссер женат, его супруга Варя Авдюшко[41] — художник кино по костюмам[42]. Супруги упоминались также как учредители благотворительного фонда помощи детям с нарушениями иммунитета «Подсолнух»[43].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м Тимур Бекмамбетов. — Новости кино
  2. а б в г д Бекмамбетов Тимур. — ЦентрАзия
  3. а б в г д е Бекмамбетов Bekmambetov. — Allpersons.name
  4. а б Лариса Малюкова. Тимур Бекмамбетов: Добро не из чего делать — только из зла. — Новая газета, 30.06.2008
  5. а б в г д е Екатерина Таранова. Тимур Бекмамбетов: «Жить нужно там, где трава зеленая». — Культура, 22.07.2004. — 28
  6. а б в г д Человек дня — кинорежиссер Тимур Бекмамбетов. — Радио Свобода, 21.12.2007
  7. а б Страшно приятно. — Русский репортер, 26.06.2008. — № 24 (54)
  8. Художественные фильмы. «Перед большой дорогой на войну». — ТПО «Сорюзтелефильм»
  9. Визитка для компании Dago. — Sostav.ru, 19.04.2006
  10. а б в г д Александр Гаррос, Алексей Евдокимов. Русский сериал вторгается в вампирскую Москву. — Час (Латвия), 03.01.2004. — 002 (1939)
  11. "В ближайшие несколько лет в России снова откроются тысячи новых кинозалов". — Киноимперия
  12. Екатерина Тарханова. Тимур Бекмамбетов: «Жить нужно там, где трава зеленая». — Культура, 22.07.2004. — № 28
  13. З. Крутов. Новый голливудский проект Тимура Бекмамбетова. — ЕвроСМИ, 16.03.2010
  14. а б в г Группа Компаний Вazelevs (Базелевс). — Вazelevs
  15. Всемирная история «Империала», 06.12.1995
  16. а б в г Ольга Проскурнина. «В кино началась деглобализация», — Тимур Бекмамбетов, режиссер и продюсер. — Ведомости, 26.03.2008. — 54 (2076)
  17. Лина Калягина. Колечко, колечко, выйди на крылечко. — Коммерсант, 31.05.1994. — № 19 (81)
  18. а б в Максим Холмов. Кино высоких технологий Компания Kraftway и режиссер Тимур Бекмамбетов стали стратегическими партнерами. — Российская газета, 26.02.2008. — № 4597
  19. Татьяна Плотникова. Долгами «Газпрома» займется Добрыня Никитич. — Русский телеграф, 09.12.1997. — № 59
  20. Голливудский дозор. — Лента.Ру, 09.07.2008
  21. а б Дмитрий Быков. Тимур Бекмамбетов. Тимур и его коммандос. — КИНО Rolling Stone, 20.01.2008. — № 43
  22. Escape from Afghanistan (Video 2002). — IMDb.com
  23. "Зеленые яблоки" успели перезреть. — Независимая газета, 23.12.1997. — 240
  24. Светлана Хохрякова. Не всякое яблоко поспевает, 25.12.1997. — 50
  25. Наши 90-е. — Ruskino.ru
  26. Канал «Россия». Зловещая изнанка. — Российская газета, 03.12.1999. — 240
  27. а б в г Юрий Яроцкий. Снимают все. — Business Guide (приложение к газете «Коммерсантъ» от, 06.06.2007. — № 97(3673)
  28. Чичерина — Дискография (2000-2007). — tfile.ru
  29. Арена / Гладиатрикс. — Фильмы ужасов, редкое и культовое кино (DVDcult.ru)
  30. а б в "Ночной Дозор" сделал свое дело. — Sostav.Ru, 15.07.2004
  31. Константин Эрнст: На нашем ТВ большая скидка на рекламу российского кино. — Известия, 20.01.2006
  32. Анна Федина. Режиссер Тимур Бекмамбетов: На раскрутку «Ночного дозора» было потрачено $1 млн. — Финансовые известия, 19.07.2004
  33. Олег Сулькин. Константин Эрнст: «Зритель хочет, чтобы ему чесали пятки». — MIGnews.com, 22.12.2005
  34. Собеседник: Константин Эрнст. — Сеанс, 15.12.2006
  35. Юрий Богомолов. Как важно быть Эрнстом. — GlobalRus.ru, 13.02.2006
  36. The 100 Best Films Of World Cinema. — Empire
  37. Юрий Богомолов. Ирония судьбы Константина Эрнста. — Новая газета, 28.01.2008
  38. Анна Федина. Режиссер, продюсер Тимур Бекмамбетов: «Где находится моя „москва“ — неизвестно». — Известия-Неделя, 28.08.2009
  39. Тимур с командой. Интервью с продюсером Черной молнии Тимуром Бекмамбетовым. — Фокус (Украина), 30.12.2009
  40. Тимур Бекмамбетов: «Мы дадим Линкольну специфическое оружие». — Новости кино, 12.08.2010
  41. Тимур Бекмамбетов: Чтоб жена не ревновала, снимаю мачо. — Жизнь, 02.07.2008
  42. Ольга Лаптева. Тимур Бекмамбетов: Через сто лет кино станет большим сном, и мы будем смотреть все фильмы, которые пожелаем, во сне. — Родная газета, 01.09.2010. — № 15(288)
  43. Занятия волонтеров. — Фонд «Подсолнух», 21.07.2009