Лентапедия/Бернерс-Ли, Тим

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернерс-Ли, Тим
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 10.12.2009, 13:33:27  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Бернерс-Ли, Тим[править]

Создатель World Wide Web
Британский ученый, создавший в 1991 году World Wide Web («Всемирную паутину»). С 1994 года является главой «Консорциума Всемирной паутины» (World Wide Web Consortium, W3C). С 1994 года также является профессором Массачусетского технологического института, а с 2004 года — профессором Саутгемптонского университета. Возглавляет фонд World Wide Web Foundation, с 2009 года является советником правительства Великобритании. По его мнению, в будущем интернет должен эволюционировать в «Семантическую паутину».

Тимоти «Тим» Джон Бернерс-Ли (Timothy «Tim» John Berners-Lee[1]) родился в Лондоне 8 июня 1955 года[2][1]. Его родители, отец Конвэй Бернерс-Ли (Conway Berners-Lee) и мать Мэри Ли Вудс (Mary Lee Woods) были математиками-программистами: в Манчестерском университете (Manchester University) они вместе работали над созданием Manchester Mark I — первой коммерческой электронной вычислительной машиной с оперативной памятью[3][4][5][6][7]. В детстве Бернерс-Ли увлекался рисованием на компьютерных перфокартах и собирал игрушечные компьютеры из картонных коробок[5].

Бернерс-Ли с 1969 по 1973 год учился в престижной частной школе Эмануэла (Emanuel School)[2]. Он увлекался конструированием и математикой, но в Королевском колледже Оксфордского университета (Oxford University’s Queen’s College), куда поступил в 1973 году, решил учиться на физика[8][5][7][2][9][5]. В Оксфорде новым увлечением Бернерса-Ли стали компьютеры: он самостоятельно спаял свой первый компьютер на основе процессора Motorola M6800 и простого телевизора в качестве монитора. Также он увлекался хакерством и после того, как Бернерсу-Ли удалось взломать университетский компьютер, ему запретили им пользоваться[10][11][4][2].

После окончания Оксфордского университета в 1976 году со степенью бакалавра по физике с отличием[2][4][7] Бернерс-Ли переехал в Дорсет и устроился на работу в корпорацию Plessey, где в подразделении Plessey Controls занимался программированием систем распределенных транзакций, систем передачи информации, а также работал над технологией штрих-кодов[4][2]. В 1978 году он перешел в компанию D.G Nash Ltd, где занимался созданием программ для принтеров и многозадачных систем. В 1980 году Бернерс-Ли работал консультантом по программному обеспечению в Швейцарии, в Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN)[2][9]. Там же он в свободное от работы время написал программу Enquire, использовавшую гипертекст для доступа к документам: впоследствии ее концепция легла в основу World Wide Web[2][10][12].

С 1981 по 1984 год Бернерс-Ли работал в Image Computer Systems Ltd, занимался архитектурой систем реального времени и графического и коммуникационного программного обеспечения. В 1984 году Бернерс-Ли занялся научной деятельностью в CERN: разрабатывал системы реального времени для сбора научной информации, а также компьютерные приложения для ускорителей частиц и другого научного оборудования[2][4].

В марте 1989 года Бернерс-Ли впервые предложил руководству своего подразделения CERN идею World Wide Web («Всемирной паутины», этот термин был придуман им самим[1][9]). В основу легла программа Enquire: идея состояла в обмене научной информацией на гипертекстовых веб-страницах при помощи протокола передачи данных TCP/IP. Этот протокол до 1988 года использовался в военной сети США ARPANET, предшественнике интернета, и в университетской сети NSFNET, а к 1989 году им стали пользоваться в коммерческих целях, в частности, для обмена почтой, чтения новостных групп и общения в реальном времени. Предложенная Бернерсом-Ли идея понравилась его руководителю, Майку Сэнделлу (Mike Sandall), однако тот не стал выделять каких-то крупных средств и предложил пока поэкспериментировать на одном персональном компьютере фирмы NeXT. На нем Бернерс-Ли написал первый в истории веб-сервер CERN HTTPd и первый веб-браузер и редактор страниц WorldWideWeb. Он также разработал протокол прикладного уровня передачи данных HTTP, язык HTML и стандартизированный способ записи адреса сайта в интернете — URL[13][8][14][15][7][1][5][9][6][10][12][16][2]. В 1990 году к проекту Бернерса-Ли подключился бельгиец Роберт Кайо (Robert Cailliau). Он добился выделения финансирования под проект и занялся организационными проблемами[12][17].

Работа над основными стандартами изобретения была закончена в мае 1991 года[14], а 6 августа 1991 года Бернерс-Ли в новостной группе alt.hypertext впервые объявил о создании World Wide Web и дал ссылку на первый сайт в интернете, где рассказывалось о технологии, а впоследствии велся каталог других сайтов[12][1][7]. В 1993 году благодаря усилиям Кайо и согласия CERN Бернерс-Ли передал всю концепцию World Wide Web в общественное достояние, не оставив за собой права взимать плату за использование его изобретения[10][4][2][6][12]. Создание браузеров под различные операционные системы, в том числе Mosaic и Netscape для Microsoft Windows, дало толчок развитию World Wide Web и увеличению его доли в совокупном интернет-трафике[15][12]. Примечательно, что возможной альтернативой «Всемирной паутине» мог стать протокол Gopher, разработанный за несколько лет до этого Университетом Миннесоты (University of Minnesota), однако, по мнению Бернерса-Ли, Gopher не выдержал конкуренции с WWW из-за того, что в отличие от CERN, создатели протокола требовали денег за его внедрение[4].

Таким образом, создание World Wide Web обычно приписывают Бернерсу-Ли и, в меньшей степени, Кайо[10][12][16][18]. Иногда Бернерса-Ли ошибочно называют «создателем интернета», хотя он был создателем лишь одного из элементов всемирной сети, без которого, впрочем, интернет мог так и остался сетью для военных и ученых[9][4][7][19].

В 1994 году Бернерс-Ли покинул CERN с мыслью основать компанию по разработке нового браузера, однако вместо этого перешел на работу профессором в Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology, MIT), где при лаборатории компьютерных наук основал «Консорциум Всемирной паутины» (World Wide Web Consortium, W3C), который стал разрабатывать и внедрять технологические стандарты для «Всемирной паутины». Целью организации было заявлено полное раскрытие потенциала «Всемирной паутины», а также обеспечение ее развития в будущем[1][16][2][6][7][5].

В 2004 году Бернерс-Ли стал профессором и председателем факультета компьютерных наук Саутгемптонского университета (University of Southampton)[1][7][2]. Совместно с MIT и Саутгемптонским университетом он основал и стал одним из руководителей организации Web Science Research Initiative, занятой привлечением научных кадров для изучения потенциала развития «Всемирной паутины»[2][20]. В том же году Бернерс-Ли был удостоен королевой Великобритании Елизаветой II звания рыцаря Ордена Британской империи, а годом спустя награжден британским Орденом за заслуги[4][9][10]. В 2008 году Бернерс-Ли основал фонд World Wide Web Foundation, который финансирует и координирует расходование средств на развитие «Всемирной паутины»[2].

В июне 2009 года премьер-министр Великобритании Гордон Браун назначил Бернерса-Ли советником при кабинете министров. На этой должности он в течение шести месяцев занимался вопросами распространения открытой правительственной информации[21][22]. По итогам этой работы в декабре 2009 года было объявлено, что в начале 2010 года в Великобритании начнет работу портал data.gov.uk, на котором в открытом доступе будут находиться самые различные данные: от сводок погоды, составляемых государственной метеорологической службой Met Office, до статистики по происшествиям, транспортным потокам и бюджетным расходам. По мнению Бернерса-Ли, это позволит стимулировать рост британской экономики за счет обеспечения прозрачности работы государственных органов. Сведения в единый портал будут представляться не только государством, но и местными органами самоуправления[23][24][25].

Сам Бернерс-Ли неоднократно заявлял, что интернет еще находится в самом начале своего развития[6][18]. Он не остановился на создании базовых протоколов World Wide Web. Будущим интернета он называл «Семантическую паутину» (Semantic web), которая облегчит машинную обработку данных в сети за счет упорядочения размещенной информации в интернете: присвоения всем объектам универсальных идентификаторов ресурсов (URI) и повсеместным использованием метаданных, тэгов и онтологий (упрощенно, словарей метаданных), что приведет к значительному упрощению поиска и работы с информацией[18][26][27][16][5][28]. В 2001 году Бернерс-Ли заявил, что уже через несколько лет «Всемирная паутина» эволюционирует в «Семантическую паутину»[28][5], однако процесс эволюции затянулся, а сама концепция Semantic Web была встречена критикой: отмечалось, что сама идея «Семантической паутины» ущербна и нереализуема из-за человеческого фактора, эксперты высказывали мнение о том, что работа над ней оттягивает ресурсы от более важных проектов W3C[29][27][30]. Среди реализованных предложений Бернерса-Ли можно отметить появление веб-сайтов, которые стало возможно не только читать, но и редактировать в онлайне: примерами таких сайтов стала Википедия и блоги[11][9]. Бернерс-Ли в своем интервью газете The Telegraph рассказывал, что не жалеет о том, что его изобретение стало популярном среди распространителей порнографии и мошенников. Впрочем, по его словам, он хотел бы изменить структуру «Всемирной паутины» так, чтобы она не позволяла заниматься рассылками спама[7][4]. Примечательно, что в конце 2008 года, Бернерс-Ли потерял деньги, когда покупал подарок к рождеству в интернет-магазине, став жертвой интернет-мошенников[31].

Осенью 2009 года Бернерс-Ли извинился за то, что в созданном им стандарте веб-адресов используются две косые черты («слэши» — «//»). По его словам, они были совершенно лишними, и добавление их к адресам вызывало исключительно трату времени[32].

Бернерс-Ли является автором книги «Weaving the Web», в которой рассказывает об истории создания и будущем всемирной сети[2][6]. В 1999 году журнал Time включил Бернерса-Ли в число 100 наиболее значимых людей и 20 наиболее значимых мыслителей XX века[8][10]. Бернерс-Ли является членом Американской академии гуманитарных и точных наук и Лондонского королевского общества. В 2004 году Бернерс-Ли стал первым лауреатом финской премии Millennium Technology Prize, получив в качестве награды около 1 миллиона евро[2][10].

Бернерс-Ли был женат дважды. Его первую супругу звали Джейн (Jane), они познакомились во время учебы в Оксфордском университете, поженились сразу после его окончания и поначалу работали вместе в Plessey[4]. Со своей второй женой, программистом Нэнси Карлсон (Nancy Carlson), Бернерс-Ли познакомился во время работы в CERN, они поженились в 1990 году и вместе воспитывают двоих детей: дочь Элис (Alice) и сына Бена (Ben)[7][9][33]. В детстве Бернерс-Ли был крещен в англиканской церкви, но быстро отказался от этой религии. Уже после изобретения World Wide Web он стал прихожанином Унитарианско-универсалистской церкви[9][7][4][34]. Бернерс-Ли любит гулять на природе, играет на пианино и гитаре[4].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё Historic Figures: Tim Berners Lee (1955-). — BBC News
  2. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п Longer Bio for Tim Berners-Lee. — World Wide Web Consortium (www.w3.org), 01.05.2009
  3. Bob Bemer. Getting to Know a Berners-Lee. — Computer History Vignettes (trailing-edge.com/~bobbemer/)
  4. а б в г д е ё ж з и й к л Nigel Farndale. Tim Berners-Lee: a very British boffin. — The Telegraph, 10.04.2008
  5. а б в г д е ё ж Otis Port. The Next Web. — BusinessWeek, 04.03.2002
  6. а б в г д е Steve Logr. A Parent’s View of the World Wide Web as It Reaches Adolescence. — The New York Times, 20.09.1999
  7. а б в г д е ё ж з и й Bobbie Johnson. The Guardian profile: Tim Berners-Lee. — The Guardian, 12.08.2005
  8. а б в Joshua Quittner. The Time 100: Tim Berners-Lee. — The Times, 29.03.1999
  9. а б в г д е ё ж з Sir Tim Berners-Lee portrait. — The Telegraph, 27.06.2008
  10. а б в г д е ё ж Lindsay Pereira. Sir Timothy, inventor of World Wide Web. — Rediff.com, 20.07.2004
  11. а б Berners-Lee on the read/write web. — BBC News, 09.08.2005
  12. а б в г д е ё Nicole Cremel. A Little History of the World Wide Web From 1960s to 1995. — World Wide Web Consortium (www.w3.org), 13.06.2006
  13. Bill Robinson. TechScape: Vint Cerf on how the internet was born. — The Register, 29.07.2005
  14. а б В России отметили день Интернета. — Полит.Ру, 01.10.2007
  15. а б Jim Duffy. This Changes Everything. — The Network World, 26.03.2001
  16. а б в г Christopher Null. Top 50 Tech Visionaries. — PC World, 19.05.2008
  17. Charles Petrie. Interview with Robert Cailliau. — Internet Computing, 01.07.2005
  18. а б в Daniel Silva. Founders say world wide web has much further to go. — The Courier-Mail, 23.04.2009
  19. David Derbyshire. Inventor of the Internet warns against «Big Brother» systems that track the sites you visit. — The Daily Mail, 17.03.2008
  20. About the WSRI. — Web Science Research Initiative (webscience.org), 11.08.2006
  21. Berners-Lee hired as gov internet adviser. — GC News, 11.06.2009
  22. Pioneer of the World Wide Web to advise the government on using data. — The Cabinet Office, 10.06.2009
  23. Unprecendented access to public data due next year, says govt. — ComputerWeekly.com, 07.12.2009
  24. Free state data initiative goes local. — Computing.co.uk, 08.12.2009
  25. Tom Young. Government to make data available through single portal. — Computing.co.uk, 28.10.2009
  26. Claudine Beaumont. Tim Berners-Lee: The web that thinks. — The Telegraph, 28.03.2008
  27. а б Paul Festa. W3C recommends Semantic Web specs. — ZDNet News, 10.02.2004
  28. а б Tim Berners-Lee, James Hendler, Ora Lassila. The Semantic Web. — Scientific American, 17.05.2001
  29. Antone Gonsalves. W3C Work On Semantic Web Draws Criticism. — The Information week, 08.04.2003
  30. Cory Doctorow. Metacrap. — The Well, 26.08.2001
  31. Richard Gray. World Wide Web creator Sir Tim Berners-Lee fell victim to online fraud. — The Telegraph, 16.03.2009
  32. Berners-Lee «sorry» for slashes. — BBC News, 14.10.2009
  33. Nancy Carlson To Wed in July. — The New York Times, 06.05.1990
  34. Tim Berners-Lee. WWW and UU and I. — World Wide Web Consortium (www.w3.org)