Лентапедия/Катеринчук, Николай

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Катеринчук, Николай
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 13.10.2009, 11:42:44  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Катеринчук, Николай[править]

Лидер «Европейской партии Украины» и движения «Европейская платформа для Украины»
Депутат Верховной Рады Украины IV, V и VI созывов, член фракции «Наша Украина». Лидер «Европейской партии Украины» с 2007 года и движения «Европейская платформа для Украины» с 2006 года. С 2005 по 2006 год был председателем центрального исполкома партии и членом президиума совета партии «Народный союз 'Наша Украина'». В 2005 году занимал должность первого заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины. Во время «оранжевой революции» в 2004 году был доверенным лицом Виктора Ющенко во время рассмотрения в Верховном суде иска о признании недействительными результатов второго тура выборов президента Украины. В 1995-2002 годах работал в юридической фирме «Моор и Кросондович».

Николай Дмитриевич Катеринчук[1][2] родился 19 ноября[3][2] (по другим сведениям, 26 октября[4]) 1967 года в селе Луговом Тальменского района Алтайского края[1]. Как он сам утверждал впоследствии, поблизости от его места рождения находился урановый рудник[5][3]. Его отец был родом из Винницкой области Украинской ССР, после прохождения срочной воинской службы на Алтае решил там же поступить в техникум, где познакомился с будущей матерью Николая, Тамарой Ивановной Моор, которая происходила из семьи поволжских немцев, депортированных на Алтай в 1941 году[6][5][7]. Спустя полгода после рождения сына родители Николая переехали в Сухуми, а затем в Черкассы[5][3][6]. Впоследствии родители и родственники Катеринчука перебрались в Германию, в Дрезден[8].

После окончания школы в Черкассах Катеринчук неудачно пытался поступить на юридический факультет Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко и Харьковский государственный университет. В то же время его мать поступила на заочное отделение юридического факультета Одесского университета. С 1984 по 1985 год Катеринчук работал учеником слесаря-сборщика радиоаппаратуры на черкасском заводе «Импульс»[1][6][9][10][11]. В 1985 году он был призван в армию и служил в Керкинском пограничном отряде в Туркменской ССР в комендатской роте, затем на заставе и в мотоманевренной группе, около ста дней провел на территории Афганистана[3][6][10][11].

Сразу после службы в армии Катеринчук в 1987 году поступил в Киевский государственный университет. Одним из преподавателей у Катеринчука был будущий судья Конституционного суда Украины Владимир Шаповал[12]. Во время учебы Катеринчук подрабатывал охранником на студенческих дискотеках. До распада СССР Катеринчук заявил о своем выходе из КПСС, за что его угрожали отчислить, но он окончил юридический факультет университета в 1993 году[3][1][11][13][14][6][15]. Еще до его окончания Катеринчук начал в 1992 году работать сотрудником совместного российско-американского предприятия «Саммит-Украин», а с 1993 года — юридическим консультантом банка «Инко»[9][6][13][3]. В 1995 году он решил организовать свой бизнес и вместе со своим студенческим другом Олегом Бойко создал адвокатскую компанию «Моор и Кросондович»: она была названа по девичьим фамилиям матерей Катеринчука и Бойко. Учредителем фирмы был не сам Катеринчук, а его мать вместе с Бойко. Поздние источники заявляют, что Катеринчук стал генеральным директором компании[6][9][13][1][16], однако источники 2001 годов называют его старшим партнером компании[17][18]. Сообщалось, что «Моор и Кросондович» помогала бизнесменам находить способы уклонения от налогов и способствовала рейдерскому захвату пансионата «Юбилейный» в Крыму в обмен на 30 процентов акций пансионата. Катеринчук эти обвинения отрицал[3]. Также Катеринчука обвиняли в том, что будучи юристом он лоббировал интересы НПК «Галичина» и Дрогобычского НПЗ[3][6].

В 2001 году Катеринчук защитил диссертацию на степень кандидата юридических наук и решил заняться политикой[1][4][3]. В 2002 году благодаря поддержке влиятельного в Виннице Петра Порошенко, близкого друга Виктора Ющенко и члена президиума партии «Народный Союз 'Наша Украина'», Катеринчук был избран независимым депутатом Верховной Рады Украины IV созыва от Винницкого избирательного округа № 13 (город Козятин и Козятинский район)[19][20][4][3][13][9][21]. Катеринчук вошел во фракцию «Наша Украина» и комитет по правовой политике Верховной Рады[14][13][3][8].

Известность Катеринчук получил в ходе «оранжевой революции» на Украине в конце 2004 года: он был доверенным лицом Виктора Ющенко во время рассмотрения в Верховном суде иска о признании недействительными результатов второго тура выборов президента Украины[13][3][5]. После победы Ющенко в результате повторного голосования Катеринчук в марте 2005 года стал одним из лидеров партии «Народный союз 'Наша Украина'», был назначен председателем центрального исполкома и членом президиума совета партии. Также Катеринчук был назначен первым заместителем председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики[9][13]. В марте 2005 года Катеринчук был назначен первым заместителем председателя Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), однако уже в конце июля того же года подал в отставку и покинул пост в августе 2005 года, не дожидаясь официальной отставки. Ходили слухи о том, что Катеринчук ушел с поста из-за разногласий с политикой руководителя ГНАУ Александром Киреевым: Катеринчук якобы надеялся на то, что Ющенко назначит его главой ГНАУ. Также в прессе писали о том, что Катеринчук был вынужден покинуть ГНАУ после принятия закона, запрещавшего членство в партиях для работников налоговой администрации, в то время как он хотел продолжить политическую карьеру[4][22][13][6][23][3][24]. После отставки из ГНАУ Катеринчук вернулся в Верховную Раду[13].

В 2005 году Тарас Клименко, председатель антикоррупционной группы «Межа», обвинил Катеринчука в присвоении авторских права на медицинский препарат для повышения потенции «Эректил», и продажи патента за границу за 45 миллионов гривен. Катеринчук эти обвинения отверг как клевету[6][3][4].

В 2006 году Катеринчук был переизбран в Верховную Раду от партии «Народный Союз 'Наша Украина'», входил в первую десятку избирательного списка[13][3][25]. Он выступал против коалиции с Партией регионов[3] и в ноябре того же года заявил о своем уходе из партии «Народный Союз 'Наша Украина'»: по его словам, он был несогласен с тем, что в ней не стало демократической платформы, и партию возглавляло меньшинство, которое отказывалось от реформы организации[13][8]. Ходили слухи о том, что Катеринчук собирался присоединиться к Блоку Юлии Тимошенко (БЮТ), однако он не стал выходить из фракции «Наша Украина»[10][6][1]. Вместо этого в декабре 2006 года он создал новое политическое движение «Европейская платформа для Украины». В сентябре 2007 года на базе этого движения была создана «Европейская партия Украины» (ЕПУ)[3][13][8][1][6]. Целью своей партии Катеринчук называл интеграцию Украины в Европейский союз и НАТО[1]. В партию и движение вошли бизнесмены и юристы, в том числе Олег Бойко и бывший первый вице-премьер и министр экономики Украины Владимир Лановой[3][16].

Весной 2007 года Катеринчук поддержал инициативу Ющенко о роспуске Верховной Рады[13] и на досрочных выборах, состоявшихся осенью того же года, был избран в Верховную Раду от блока «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС; он был пятым в избирательным списке и прошел по квоте «Народной самообороны»)[13][3][8][26].

В мае 2008 года Катеринчук баллотировался на пост мэра Киева. Он выдвинул свою кандидатуру еще до объявления единого оппозиционного кандидата, что дало повод членам оппозиции обвинить Катеринчука в подыгрывании действующему мэру Леониду Черновецкому. Сам Катеринчук эти обвинения опровергал. В итоге Катеринчук проиграл выборы, заняв пятое место, а мэром города остался Черновецкий[27][28][5][29][3][13]. На выборах в Киевский городской совет Блоку Катеринчука удалось завоевать пять мест, однако трое членов его блока сразу после первой сессии присоединились к Блоку Черновецкого[16][13][6][2][27].

В Верховной Раде Катеринчук был членом исполнительного комитета национальной парламентской группы в Межпарламентском союзе, а также членом групп по межпарламентским связям с Российской Федерацией, Японией, Францией, Эстонией и Израилем[10]. Кроме того, в Верховной Раде он работал над не принятым проектом нового налогового кодекса[10][9][29]. Катеринчук неоднократно заявлял про свои премьерские и президентские амбиции: в марте 2005 года он заявлял, что станет премьер-министром Украины через 3-5 лет[11], а в феврале 2009 года говорил, что будет назначен на этот пост через три с половиной года[29]. Хотя осенью 2008 года Катеринчук говорил в интервью, что его партия, вероятно, поддержит единого кандидата от НУНС на следующих президентских выборах[9], уже в декабре того же года он заявил, что если Верховная Рада не примет его проект налогового кодекса, «Европейская партия Украины» выйдет из коалиции НУНС, а сам он будет баллотироваться на пост президента Украины[30].

В 2006 году Катеринчук написал книгу «Адвокаты оранжевой революции», а в 2007 году заявил, что хочет снять фильм по мотивам «оранжевой революции»[3]. В одном из интервью Катеринчук заявлял, что, после того как Украина войдет в Европейский союз, он намерен стать кинопродюсером[5].

В 2007 году Катеринчук был награжден орденом «За заслуги» III степени[10][6][9]. По результатам опроса службы «Социс» в 2007 году, Николая Катеринчука назвали одним из десяти мужских секс-символов Украины[3]. В 2006 и 2007 годах журнал «Корреспондент» включал Катеринчука в список 100 самых популярных людей Украины[6].

Катеринчук женат, его супругу зовут Анастасия, она работает журналистом и модельером. У них двое детей: сын Данила (чемпион Киева по плаванию среди детей[5]) и дочь София-Николь, крестным отцом дочери был Ющенко[3][13][6][10][11].

Катеринчук увлекается боксом, парусным спортом, рыбалкой и музыкой, слушает рэп и хип-хоп. Также он болеет за футбольные команды «Динамо» (Киев) и «Карпаты» (Львов)[14][3][11][13][5]. Известны несколько прозвищ Катеринчука, в том числе Катер и Коля-Блендамед[16].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з Игорь Семусев. В пресс-клубе «Приазовского рабочего» Николай Катеринчук — наиболее перспективный молодой политик, но и самый большой популист. — Приазовский Рабочий, 03.03.2007
  2. а б в Кто прошел в Киевсовет. Предварительный список. — Украинская правда, 28.05.2008
  3. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц Светлана Тучинская. Катеринчук — смазливый европеец. — Сегодня (segodnya.ua), 20.05.2008
  4. а б в г д Илья Чикин. Катеринчука подвела эрекция? — Украина криминальная, 24.11.2005
  5. а б в г д е ё ж Александр Галух. Николай Катеринчук: «В своьодное время очень люблю ходить в спортзал, постучать по груше». — Факты и Комментарии, 16.05.2008
  6. а б в г д е ё ж з и й к л м н о Наталья Меньшова. КатеринЧук и Геки. ЖЗЛ. — Нова Полiтика, 06.05.2008
  7. 50 ведущих юридических фирм Украины 2003 года. — Юридическая практика (Украина), 11.03.2004
  8. а б в г д Стенограмма онлайн-конференции с народным депутатом фракции блока НУ-НС Николаем Катеринчуком. — Утро.UA, 21.01.2008
  9. а б в г д е ё ж Максим Шпаченко. Николай Катеринчук: «Налоговая должна стать партнером налогоплательщика». — Экономические Известия, 03.04.2008. — № 60(823)
  10. а б в г д е ё Николай Дмитриевич Катеринчук. — Обозреватель, 24.06.2008
  11. а б в г д е Александр Артазей. Николай Катеринчук: «Когда я предложил Насте выйти за меня замуж, она выслушала и… отказала». — Факты и Комментарии, 24.03.2005
  12. Роман Чимный. Владимир Шаповал: «Целесообразность не может подменять законность». — Закон и бизнес, 04.01.2006. — № 5 (733)
  13. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р Николай Катеринчук. — ЛIГАБiзнесIнформ, 21.06.2008
  14. а б в Натали Моррис. Николай Катеринчук: «Для выяснения позиций на улицы выходить не обязательно». — Столичные новости, 10.09.2002. — № 34 (230)
  15. Веб-конференции на «Обозревателе»: Николай Катеринчук. — Обозреватель, 27.10.2005
  16. а б в г Сергей Никонов. «Темные лошадки» Киеврады. «Катер» и его «зрадныки». — ОРД (www.ord-ua.com), 17.06.2008
  17. Тема № 1: Кому земельки! — Галицкие Контракты. — № 46, ноябрь 2001
  18. Вадим Кощий. Разработанная ГНАУ процедура налогового компромисса предполагает торговлю налогоплательщика и налогового инспектора за размер налогов, подлежащих уплате в бюджет. — Комп&ньон online, 20.06.2001
  19. По инициативе Николая Катеринчука всем деткам, которые родились 19 декабря, подарили обереги — освященные иконы Николая Чудотворца. — Сайт Европейской Партии Украины, 20.12.2007
  20. Петр Порошенко. — ИА ЛIГАБiзнесIнфор, 09.10.2009
  21. Результаты выборов в 188 мажоритарных округах. — Корреспондент.net, 02.04.2002
  22. Катеринчук назначен первым замом главы ГНАУ. — Подробности, 14.03.2005
  23. Екатерина Глазкова, Мустафа Найем, Людмила Кучеренко. Николай Катеринчук уклонился от налогов. — Коммерсант Украина, 01.08.2005. — № 11
  24. Катеринчук не дождался решения Ющенко и сдал ключи. — Украинская правда, 05.08.2005
  25. Валерий Злочевский. Предвыборные сотни Ющенко и Януковича. — Фраза (Fraza.com.ua), 05.12.2005
  26. Блок НУ-НС утвердил список кандидатов в депутаты. — УРА-информ, 07.08.2007
  27. а б На выборах мэра Киева победил Л.Черновецкий. — РБК-Украина, 30.05.2008
  28. Леонид Черновецкий защитил Киев от Юлии Тимошенко. — Вести.Ru, 26.05.2008
  29. а б в Н.Катеринчук: «Для меня неуспех Ющенко — личная трагедия, потому что ради его победы мы очень многим рисковали». — From-UA, 25.02.2009
  30. Катеринчук готов стать единым кандидатом ЕПУ на выборах президента. — АМИ Новости-Украина, 22.12.2008