Лентапедия/Ливанов, Дмитрий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Ливанов, Дмитрий
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 06.11.2012, 15:44:23  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Ливанов, Дмитрий[править]

Министр образования и науки РФ
Министр образования и науки РФ с мая 2012 года. Ранее — ректор НИТУ МИСиС (2007-2012), профессор кафедры металловедения цветных металлов МИСиС (2004-2012), статс-секретарь — заместитель министра образования РФ (2005-2007), директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики при министерстве образования РФ (2004-2005). Доктор физико-математических наук.

Дмитрий Викторович Ливанов родился 15 февраля 1967 года в Москве[1][2] в семье авиаконструктора Виктора Ливанова, будущего генерального директора авиационного конструкторского бюро имени Ильюшина и одного из создателей самолета Ил-96-300[3]. Учился Дмитрий Ливанов в московской школе № 91, в его аттестате были «пятерки» по всем предметам, кроме начальной военной подготовки[4][5].

В 1990 году Ливанов с отличием окончил физико-химический факультет[2] Московского института стали и сплавов (МИСиС), получив диплом по специальности «Физика металлов», после чего, согласно официальной биографии, два года учился в очной аспирантуре института[1]. Сам Ливанов при этом утверждал, что после окончания МИСиС работал за границей[4]. В 1992 году он защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук по теме «Перенос тепла взаимодействующими электронами в сверхпроводниках и нормальных металлах»[6][2] и впоследствии занимался научной деятельностью в области транспортных свойств металлов, флуктуационных явлений в сверхпроводниках, а также физических свойств низкоразмерных и аморфных металлических систем[1].

После защиты кандидатской диссертации Ливанов начал работу в институтской научно-исследовательской лаборатории синтеза, был научным сотрудником, позднее — старшим научным сотрудником, являлся доцентом кафедры теоретической физики МИСиС. Должности в НИЛ синтеза МИСиС занимал до 2000 года[2]. В 1997 году Ливанов, защитив диссертацию по теме «Термоэлектрический эффект и перенос тепла в электронных системах взаимодействия», стал доктором физико-математических наук[7][2]. С 1997 по 2000 год он занимал должность заместителя проректора МИСиС по научной работе, а в 2000 году стал проректором института по международному сотрудничеству, по совместительству работая профессором на кафедре теоретической физики МИСиС[2][1].

Параллельно работе в МИСиС Ливанов продолжил получать образование в гуманитарной сфере и в 2003 году заочно окончил Московскую государственную юридическую академию, получив диплом по специальности «юриспруденция» (специализация «Гражданское право»)[1][2]; некоторые издания называли «Гражданское право» специальностью Ливанова[8].

Весной 2004 году Ливанов покинул проректорский пост, получив должность директора департамента государственной научно-технической и инновационной политики министерства образования и науки РФ[1][2]. Кроме этого, он перешел на работу профессором по совместительству на кафедру металловедения цветных металлов МИСиС и сохранял эту ставку до 2012 года[2].

С ноября 2005 по март 2007 году Ливанов был статс-секретарем — заместителем министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко[2][1]. На этом посту известность ему принесли выступления, в которых чиновник лица министерства критиковал проект нового устава Российской академии наук (РАН). В частности, Ливанов настаивал на том, чтобы все государственные академии приняли иной, подготовленный Минобрнауки, модельный вариант устава, который подразумевал разделение научных и управленческих функций академии, лишал ее права свободно распоряжаться денежными средствами и требовал введения наблюдательных советов с преобладанием представителей государства. По сведениям СМИ, в РАН такой вариант сочли неприемлемым и ущемляющим права академии, а самого Ливанова обвинили в попытке «развала фундаментальной науки»[8][9][9][10][11][12][13]. В конечном итоге, в конце 2007 года правительством был утвержден устав, написанный самой РАН[12][14][9], однако из-за принятых поправок в закон «О науке» РАН частично лишилась независимости, потеряв, в частности, право самостоятельно утверждать своего президента и свободно распоряжаться земельным имуществом[10].

Работая в министерстве, Ливанов также выступал представителем государства в совете директоров ОАО «Российская венчурная компания» — структуры, созданной в соответствии с постановлением правительства РФ «с целью стимулирования создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования» путем приобретения инвестиционных паев венчурных фондов, а также «развития инновационных отраслей экономики и продвижения на международный рынок российских наукоемких технологических продуктов»[15][16].

В апреле 2007 году Ливанов был избран ректором МИСиС; был переизбран на этот пост в феврале 2012 года[2]. При новом ректоре осенью 2008 года МИСиС указом президента РФ Дмитрия Медведева получил статус Национального исследовательского технологического университета. В прессе отмечалось, что как руководитель вуза Ливанов, называвший себя учеником Андрея Фурсенко, «начал воплощать в жизнь те самые стандарты модернизации науки, которые сам разрабатывал в министерстве»: в частности, МИСиС «одним из первых разработал самостоятельную стратегию развития вуза» и «перешел на систему бакалавриата и магистратуры»[17][18].

21 мая 2012 года, после вступления в должность Владимира Путина, избранного на третий срок президентом России, и назначения премьер-министром Медведева[19][20][21] Ливанов сменил Фурсенко на посту министра образования и науки в новом составе правительства РФ[2][22][23][24][17].

После своего назначения Ливанов сделал ряд программных заявлений. В частности, большой резонанс в прессе получило предложение министра сократить в два раза число бюджетных мест в российских вузах и постепенно отказаться от бесплатного высшего образования вообще, используя для финансирования подготовки новых специалистов другие механизмы, в том числе — образовательные кредиты[25][26]. Между тем еще до назначения главой ведомства Ливанов выступал против увеличения числа обучающихся в вузах, считая, что переизбыток учащихся высшей школы лишает престижа, в частности, образование в техникумах. Он призывал перейти вузам на стандартные иностранные системы тестирования, к примеру, по английскому языку[27]. Также Ливанов продолжал критиковать РАН, требуя дальнейшей реформы академии: он отмечал, что по научным публикациям академия отстает от вузов[28], и эксперты, комментируя назначение Ливанова, предполагали, что новый министр, возможно, снова вступит в жесткий конфликт с РАН[17][8]. Обращали внимание также на то, что Ливанов должен будет отвечать за принятие нового закона «Об образовании», разработанного еще при Фурсенко[8][25].

В середине сентября 2012 года президент Владимир Путин в ходе совещании по проекту бюджета на 2013-2015 годы заявил, что недоволен реализацией своих поручений. В частности, в своих указах, подписанных 7 мая 2012 года, Путин требовал увеличить зарплаты бюджетников, расходы на военнослужащих-контрактников, строительство дорог и ЖКХ. Отмечалось, что эти указы основывались на предвыборных обещаниях президента, и на их реализацию потребовалось бы 1,077 триллиона рублей бюджетных средств. Однако в новом бюджете, напротив, подразумевалось сокращение затрат на здравоохранение, образование и культуру. В результате 19 сентября 2012 года Путин объявил выговор Ливанову, а также главам Минрегионразвития и Минтруда, Олегу Говоруну и Максиму Топилину.[29][30][31].

Осенью того же года Ливанов и возглавляемое им ведомство подверглись критике после опубликованного Минобрнауки списка обладающих «признаками неэффективности» российских вузов. В него вошли более 130 высших учебных заведений страны, в том числе ряд известных московских высших школ, таких как РГГУ, МАРХИ, Литературный институт имени Горького. В адрес опубликовавших списки звучали упреки в некомпетентности и несовершенстве выбранной ими методики оценки вузов, которая учитывала количество квадратных метров на одного обучающегося, но не принимала в расчет «востребованность выпускников работодателями, уровень их трудоустройства в реальные сектора экономики, объемы инновационных проектов»[32][33][34].

Ливанов в 2000 году был награжден золотой медалью РАН для молодых ученых, а в конце 2011 года удостоен премии правительства РФ в области образования[35][2][1]. С 2009 года ученый входил в первую сотню списка резерва управленческих кадров, составленного президентом Дмитрием Медведевым[2][36].

К моменту своего назначения министром, Ливанов имел более 50 научных публикаций, он был автором учебника для вузов «Физика металлов», изданного в 2006 году[2][1].

Ливанов женат, у него двое детей[1]. Он увлекается театром и любит читать детективы на английском языке[4]. Кроме того, он также владеет итальянским языком[1].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й Биография: Ливанов Дмитрий Викторович. — ИТАР-ТАСС, 21.05.2012
  2. а б в г д е ё ж з и й к л м н Ректор МИСиС Дмитрий Викторович Ливанов. — Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (misis.ru). — Версия от 28.05.2012
  3. Ливанов Виктор Владимирович. — Международный объединенный биографический центр. — Версия от 28.05.2012
  4. а б в Ирина Ивойлова. Дмитрий Ливанов: «Троечнику нечего делать в инженерном вузе». — Российская газета, 22.05.2012. — № 5787 (114)
  5. Василий Логинов. Поздравление министру образования РФ Д. В. Ливанову. — Школа № 91 РАО (91.ru), 22.05.2012
  6. Дмитрий Ливанов. Перенос тепла взаимодействующими электронами в сверхпроводниках и нормальных металлах. — Хранилище диссертаций РГБ. — Москва, 1991
  7. Дмитрий Ливанов. Термоэлектрический эффект и перенос тепла в электронных системах взаимодействия. — Хранилище диссертаций РГБ. — Москва, 1997
  8. а б в г Наталья Зиганшина. У МИСиС родился министр. — Газета.Ru, 21.05.2012
  9. а б в Марина Лемуткина. Знание — сила. — Газета.Ru, 28.03.2007
  10. а б Андрей Вейман. Зачем перестраивают Академию наук. — Политический журнал, 05.03.2007. — № 7
  11. Владислав Чучко. Ученые критикуют проект нового устава РАН. — ИТАР-ТАСС, 16.02.2007
  12. а б Екатерина Ефимова. Минобразования РФ не поддержало принятый академиками проект устава РАН. — РИА Новости, 28.03.2007
  13. Минобрнауки настаивает на принятии РАН своего варианта модельного устава, академики категорически против. — РИА Новости, 16.02.2007
  14. Юрий Медведев. Уставные отношения. — Российская газета, 21.11.2007. — № 4523
  15. Константин Ремчуков: «С колен должен встать каждый гражданин страны, тогда и про страну никто не скажет, что она — на коленях». — СМИ.ru, 07.07.2008
  16. Cостоялось заседание Совета директоров ОАО «Российская венчурная компания». — Advis.ru — ИНФОЛайн, 27.02.2007
  17. а б в Александр Черных. Науку побеждать. — Коммерсантъ, 22.05.2012. — № 90 (4875)
  18. История МИСиС. — Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (misis.ru). — Версия от 12.03.2012
  19. В ЦИКе огласили окончательные результаты выборов президента РФ. — РИА Новости, 07.03.2012
  20. Госдума поддержала назначение Медведева премьер-министром России. — РИА Новости, 08.05.2012
  21. Путин назначил Медведева премьер-министром России. — РИА Новости, 08.05.2012
  22. Путин объявил состав нового правительства: вошли Колокольцев и Мединский, остался Сердюков. — Газета.Ru, 21.05.2012
  23. Правительство обновилось примерно на три четверти. — ИА Росбалт, 21.05.2012
  24. Обновленное правительство России: состав. — РБК, 21.05.2012
  25. а б Фурсенко надеется внести закон об образовании в ГД в весеннюю сессию. — РИА Новости, 24.04.2012
  26. Преемник Фурсенко сделает обучение в вузах платным. — НТВ, 22.05.2012
  27. Ольга Бычкова, Елизавета Осетинская. Конкурентная неспособность российского образования. — Эхо Москвы, 31.08.2010
  28. Михаил Гельфанд, Виктор Ливанов. Верните действенность науке. — Эксперт, 26.09.2011. — № 38 (771)
  29. Яна Лубнина. «Путин поставил невыполнимую задачу». — Коммерсантъ FM, 20.09.2012
  30. Путин объявил выговор главам Минобразования, Минрегиона и Минтруда. — РИА Новости, 19.09.2012
  31. Дмитрий Казьмин, Евгения Письменная,Маргарита Лютова. Предвыборные обещания Путина обойдутся бюджету в 1,077 трлн руб. — Vedomosti.ru, 01.08.2012
  32. Николай Васильев. Что будет с неэффективными вузами? — Вести.Ru, 02.11.2012
  33. Швыдкой: опубликовавшие списки неэффективных вузов некомпетентны. — Вести.Ru, 04.11.2012
  34. Галина Онучина. Ярославское правительство встанет на защиту своих вузов. — Комсомольская правда (kp.ru), 04.11.2012
  35. Премии Правительства РФ получили ректор и профессор нашего университета. — Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (misis.ru), 16.11.2011
  36. Иван Сас. На все сто. — Российская газета, 19.02.2009. — № 4852