Лентапедия/Сагалевич, Анатолий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Сагалевич, Анатолий
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 19.07.2010, 11:40:19  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Сагалевич, Анатолий[править]

Российский ученый-океанолог
Российский ученый-океанолог и подводник-исследователь. С 1965 года работал в Институте океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук, заведовал лабораторией. Руководил подводными экспедициями по всему мировому океану, в том числе на озере Байкал и на Северном полюсе. В 2008 году был удостоен звания Герой России.

Анатолий Михайлович Сагалевич родился 5 сентября 1938 года[1][2]. С детства мечтал о море, увлекался чтением: особенно любил книги о подводных плаваниях, написанные Александром Беляевым, Жюлем Верном и Уильямом Бибом[3].

Сагалевич закончил Московский судостроительный техникум[1]. С 1959 года он работал в Институте автоматики и телемеханики (систем управления) АН СССР[4], одновременно учился во Всесоюзном заочном энергетическом институте, который окончил в 1965 году[1][5]. В том же году Сагалевич начал работать в Институте океанологии Академии наук СССР, (впоследствии — Институт океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук)[4][2][3][5], поначалу был младшим научным сотрудником, разрабатывал аппаратуру для гидро- и геофизических исследований[6].

В дальнейшем Сагалевич занялся глубоководными исследованиями. В 1960-е годы в СССР не было собственных батискафов для решения подобных задач. В начале 1970-х годов заместитель директора института океанологии Игорь Евгеньевич Михальцев выступил с предложением создать или купить за рубежом батискаф с глубиной погружения до 2000 метров. Было решено приобрести канадские глубоководные обитаемые подводные аппараты типа «Пайсис». Эта задача была непростой, поскольку в те годы против СССР действовало эмбарго США, и канадская сторона согласилась поставлять Советскому Союзу только не до конца укомплектованные батискафы с ограниченной функциональностью. Договориться с канадцами было поручено Сагалевичу: он два года провел в Канаде, занимаясь доукомплектованием корпусов батискафов научно-исследовательским оборудованием. В 1975-1976 годах аппараты «Пайсис-VII» и «Пайсис-ХI» были доставлены в СССР[6].

В 1977 году Сагалевич руководил первой экспедицией «Пайсисов» на озере Байкал. Тогда глубоководные аппараты достигли глубины в 1400 метров, установив рекорд для погружений в пресной воде. В ходе экспедиции были собраны подтверждения гипотезы о возникновении озера из-за трансформного разлома. Повторная экспедиция на Байкал на тех же «Пайсисах» была совершена Сагалевичем в 1991 году. За организацию этих экспедиций Сагалевич был награжден орденом «Знак почета»[2][7][8][5][4][2]. Кроме Байкала советские ученые при помощи «Пайсисов» вели исследования в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах[5]. В 1979 году Сагалевич стал заведующим лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых подводных аппаратов. В 1985 году защитил докторскую диссертацию[1].

Для дальнейшего освоения мирового океана руководство АН СССР решило создать новый управляемый аппарат, способный погружаться на глубину до 6 километров. Существующие военные разработки, например, проект 1906, или «Поиск-6», спущенный на воду в 1979 году, был слишком тяжел и неэффективен для подводных исследований и фактически являлся неуправляемым батискафом, а на создание нового полноценного глубоководного обитаемого аппарата (ГОА) ушло бы не менее 15 лет. В создании проекта принимали участие специалисты КБ «Лазурит» и Института океанологии. Одним из основных создателей технического задания для проекта был Анатолий Сагалевич. По этому проекту в 1987 году финской компанией Rauma Repola было построено два ГОА: «Мир-1» и «Мир-2». Носителем для этих аппаратов стало судно «Академик Мстислав Келдыш», построенное в 1981 году в Финляндии. Сагалевич участвовал в экспедиции в Атлантическом океане на новом судне, осуществив погружение на глубину 6170 и 6120 метров[5][6][3][7][1][9]. За создание ГОА «Мир» Сагалевич был награжден орденом Ленина, а в 1989 году его назначили руководителем всего исследовательского проекта «Мир»[5][4].

После распада СССР финансирование программ глубоководных исследований значительно сократилось, и проект «Мир» на деньги иностранных инвесторов участвовал в съемках фильмов и коммерческих экспедициях. В 1998 году Сагалевич участвовал в поисках потопленной в 1944 году японской подводной лодки I-52, которая перевозила золото в нацистскую Германию в качестве платы за военное оборудование. Экспедиции под руководством Пола Тидвелла (Paul Tidwell) удалось найти субмарину. В том же году повторная экспедиция с участием «Мир-1» и «Мир-2» осуществила новые погружения для съемки документального фильма о судьбе I-52[4][2].

В 1996 году по заказу американского кинорежиссера Джеймса Кэмерона (James Cameron) Сагалевич руководил экспедицией ГОА «Мир» к затонувшему в 1912 году пассажирскому лайнеру «Титаник». Кадры, полученные в экспедиции, затем были использованы в фильме Кэмерона «Титаник». В этом фильме Сагалевич снялся в роли самого себя. В 2000 году Сагалевич участвовал в съемках другого фильма Кэмерона — «Призраки бездны». В 2001 и 2002 годах Сагалевич возглавлял экспедицию для съемок фильма о немецком линкоре «Бисмарк»[1][4][2][3][10].

После катастрофы советской атомной подводной лодки «Комсомолец» 7 апреля 1989 года Сагалевич руководил семью экспедициями (1989-1997), целью которых было обследование и герметизация реактора затонувшей подводной лодки. Сагалевич разработал специальную технологию для консервации подобных объектов. Операция по консервации реактора АПЛ «Комсомолец» завершилась успехом, за нее Сагалевич был награжден орденом Мужества[4][1][2].

После катастрофы подводной лодки Курск 12 августа 2000 года Сагалевич спускался на ГАО «Мир» для исследования места аварии. Он же первым заявил, что Курск не мог затонуть из-за столкновения с другой подводной лодкой[1][2][3].

Летом 2007 года Сагалевич участвовал в экспедиции «Арктика-2007» под руководством депутата от партии «Единая Россия» Артура Чилингарова. Сагалевич управлял ГОА «Мир-1», в котором также находился Чилингаров и другой депутат-единоросс Владимир Груздев. Мир-1 произвел рекордное подледное погружение на Северном полюсе, достигнув глубины в 4261 метр. Сообщалось, что «Мир-1» установил на дне титановые флаги России и Абхазии, а также «капсулу с посланием будущим поколениям». В Вашингтоне этот шаг был расценен как пропагандистский и подвергся критике с научной и юридической точки зрения. Американский подводник-исследователь Альфред Макларен (Alfred McLaren) заявил, что Сагалевич украл его технологию подледного погружения[11]. Несколько дней спустя Чилингаров на посвященной итогам экспедиции пресс-конференции (проведенной под флагом «Единой России», побывавшим с полярниками на дне Северного Ледовитого океана) заявил, что «на недовольных нам наплевать. Арктика всегда была российской и осталась российской». По возвращении в Москву Сагалевич вместе с Чилингаровым посетили президентскую резиденцию в Ново-Огарево, где с успешным завершением уникального эксперимента их поздравил Владимир Путин. Президент отметил, что результаты экспедиции должны быть «положены в основу позиции России» по решению проблемы принадлежности арктического шельфа[12][13][11][14][15][16][2]. 10 января 2008 года за мужество и героизм в экстремальных условиях и успешное проведение арктической экспедиции Сагалевичу было присвоено звание Героя России[17][1].

Летом 2008 года Сагалевич стал заместителем руководителя новой научной экспедиции по спуску на дно озера Байкал. Целью экспедиции было уточнение глубины озера, поиск на его дне новых биологических видов и оценка перспективы добычи газогидратов в качестве топлива[7][2][3][8]. 30 июля 2008 года ГОА «Мир-2» получил повреждение, столкнувшись с баржей из-за сильного волнения на поверхности, но уже 2 августа был отремонтирован и готов к погружению[8][18][19]. В августе и сентябре подводные аппараты совершили более пятидесяти погружений, обнаружив новые виды живых организмов и несколько точек выхода нефти[20][21][22].

Летом 2009 года в ходе очередной байкальской экспедиции Сагалевич достиг точки дна, которая предположительно является самой глубокой точкой озера и находится на глубине 1640 метров[23][24]. В том же году в одном из спусков батискафов принял участие премьер-министр Путин[25][26].

После того, как весной 2010 года в Мексиканском заливе затонула нефтяная платформа, что привело к значительному загрязнению вод нефтью, владевшая платформой компания BP неформально обращалась к Сагалевичу с просьбой привлечь его ГОА для ликвидации экологической катастрофы. Тем не менее официального запроса о помощи от BP так и не поступило[27][28][29].

Кроме аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» в мире существует еще несколько схожих по характеристикам ГОА: тип «Alvin» (1964 год, США), «Nautile» (1984 год, Франция) и «Shinkai 6500» (1990 год, Япония). Однако, по мнению Сагалевича, ГОА «Мир-1» и «Мир-2» наиболее эффективны и могут погружаться на глубину до 7500-8000 метров[6][7]. Сагалевич руководил экспедициями ГОА «Мир» с 1989 года, совершил более 500 погружений в качестве главного пилота ГОА[2][4][5], проведя под водой более 4 тысяч часов[2][5].

Упоминая о своих планах, Сагалевич говорил, что мечтает опуститься на дно Марианской впадины, совершить кругосветное плавание и найти Атлантиду[5][8]. Он является членом Академии подводных искусств и наук США, имя Сагалевича помещено в Зал подводной славы в Майями. В 2003 году Сагалевич стал лауреатом приза «Международный компас» от Морского Технологического общества США. Он является автором более 300 публикаций, 10 книг в соавторстве и 3 монографий[4][1].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и Антон Бочаров. Герой России Сагалевич Анатолий Михайлович. — Герои страны (warheroes.ru), 25.02.2008
  2. а б в г д е ё ж з и й к Ирина Павлюткина. Анатолий Сагалевич: «Простых погружений не бывает…». — Красная звезда, 09.07.2008
  3. а б в г д е Сергей Осипов. Третий на «Титанике». — Аргументы и факты, 23.07.2008. — № 30
  4. а б в г д е ё ж з Сагалевич Анатолий Михайлович. Биография. — Официальный сайт института океанологии им. П. П. Ширшова РАН (ocean.ru), 04.08.2008
  5. а б в г д е ё ж з Юрий Дризе. Там, где глубже. — Поиск, 31.10.2007
  6. а б в г Екатерина Гликман. Создатель миров. — Новая газета, 27.08.2007. — № 65
  7. а б в г Валерий Кривецкий. В подводном аналоге МКС смысла нет. — Газета.Ru, 29.07.2008
  8. а б в г Константин Гетманский. Анатолий Сагалевич: После Байкала покорим Марианскую впадину и найдем Атлантиду. — ИнформПолис (infpol.ru), 01.08.2008
  9. Ю. Г. Самко. Подводные аппараты ВМФ СССР и России. — Тайфун, 01.05.1999. — № 3 (15)
  10. Валерий Громак. И снова Титаник. — Труд, 19.10.2001. — № 194
  11. а б Американский исследователь Арктики обвинил россиян в воровстве. — Росбалт, 20.02.2008
  12. В Москве чествуют российских полярников. — Радио Маяк, 07.08.2007
  13. Пробные погружения полярников в Северном Ледовитом океане на аппаратах «Мир» прошли успешно. — Интерфакс, 30.07.2007
  14. Василий Сергеев, Федор Румянцев. Очень холодная война. — Газета.Ru, 03.08.2007
  15. Анжела Кучубери. На Северном полюсе установлен флаг Абхазии. — Кавказский узел, 06.08.2007
  16. Владимир Путин: Результаты экспедиции Чилингарова должны лечь в основу позиции России по арктическому шельфу. — Официальный сайт партии «Единая Россия» (edinros.ru), 07.08.2007
  17. Чилингаров стал Героем России. — Газета.Ru, 10.01.2008
  18. Константин Гетманский. Выдержали ли шторм аппараты «Мир»? — Известия, 31.07.2008
  19. Сегодня в 08:30 мск на Байкале возобновились спуски аппаратов «Мир-1» и «Мир- 2». — Эхо Москвы, 02.08.2008
  20. Андрей Моисеенко. Экспедиция «Миров» на Байкале: Открытия при каждом погружении. — Комсомольская правда, 13.08.2008. — № 118
  21. Байкал оказался богат нефтью. — ИА Финмаркет, 26.08.2008
  22. Легендарные глубоководные аппараты «Мир» завершили сезон уникальных подводных исследований на Байкале и отправились зимовать в Иркутск. — ИТАР-ТАСС, 17.09.2008
  23. Аппарат «Мир-1» покорил на Байкале рекордную за два года исследований глубину озера. — ИТАР-ТАСС, 22.08.2009
  24. Ольга Радько. «Миры» прощупали максимальную глубину Байкала. — Новый Регион, 26.08.2009
  25. Путин завершил погружение на дно Байкала. — РИА Новости, 01.08.2009
  26. Пьер Сидибе. Полное погружение. — Российская газета, 03.08.2009. — № 4965 (141)
  27. ВР просит привлечь аппараты «Мир» к работам в Мексиканском заливе. — РИА Новости, 07.06.2010
  28. Katia Moskvitch. Russian sub 'could stop oil leak'. — BBC News, 09.07.2010
  29. Владимир Покровский. Мексиканский залив в ожидании «Мира». — Независимая газета, 09.06.2010