Лентапедия/Фетисов, Вячеслав

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Фетисов, Вячеслав
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 06.02.2012, 12:42:28  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Фетисов, Вячеслав[править]

Сенатор от Приморья, бывший руководитель «Росспорта»
Представитель Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации РФ с октября 2008 года. Бывший президент московского хоккейного клуба ЦСКА (с апреля 2009 по январь 2012 года), бывший председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги (с октября 2008 по январь 2012 года). До этого — руководитель Федерального агентства РФ по физической культуре и спорту («Росспорт»; упразднено в октябре 2008 года). Член Высшего совета партии «Единая Россия». Один из самых титулованных хоккеистов мира, член Международного хоккейного зала славы. В январе 2012 года заявил об уходе с поста президента ЦСКА и председателя совета директоров КХЛ.

Вячеслав Александрович Фетисов родился 20 апреля 1958 года в Москве. Увлекся хоккеем с шайбой. Стал воспитанником детской спортивной школы, выпускником Ленинградского Военного института физической культуры[1][2][3][4][5][6].

В 1975 году Фетисов дебютировал в основном составе ЦСКА и быстро стал одним из лидеров команды и сборной СССР. В составе армейского клуба в 1975—1989 годах он был 14-кратным чемпионом СССР (1975, 1977—1989), трижды становился обладателем Кубка СССР (1977, 1978, 1988). Фетисов сыграл в чемпионатах СССР 478 матчей, забросил 153 шайбы[1][2][3][4][5][6].

С 1977 по 1996 год Фетисов защищал цвета сборных СССР и России. Он стал чемпионом мира 1978, 1981, 1983, 1986, 1989 и 1990 годов, чемпионом Европы 1978, 1981—1983, 1985—1989, 1991 годов, олимпийским чемпионом 1984 и 1988 годов, обладателем Кубка Канады 1981 года, финалистом Кубка Канады 1987 года. В составе сборной СССР и России он сыграл 143 матча и забросил 51 шайбу в матчах чемпионатов мира, Олимпийских игр, Кубка Канады и Кубка мира[1][2][3][4][5][7][8].

Вячеслав Фетисов — один из лучших защитников в истории советского хоккея. В течение многих лет он был капитаном ЦСКА и сборной СССР. Трижды признавался лучшим игроком Европы, трижды — лучшим игроком СССР. Пять раз был признан лучшим защитником мира, семь раз входил в символическую сборную мира. Фетисов был одним из игроков знаменитой «ларионовской» пятерки, в которой, помимо него, играли нападающие Сергей Макаров, Владимир Крутов, Игорь Ларионов и защитник Алексей Касатонов[3][4][5].

Во многом благодаря игре этой пятерки сборную СССР образца 80-х годов назвали «красной машиной». В 1989 году Фетисов стал одним из первых хоккеистов бывшего Советского Союза, который подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги («Нью-Джерси Девилс»). Большую роль в этом переходе сыграл генеральный менеджер североамериканского клуба Лу Ламорелло. Главным достоинством Фетисова-хоккеиста было умение мгновенно перевести игру из обороны в атаку, которую он мог завершить и сам[7][8].

В НХЛ Фетисову пришлось перестроить свой стиль игры и больше внимания уделять обороне. В сильнейшей хоккейной лиге мира он провел девять сезонов в составе «Нью-Джерси» и «Детройта». В команде из автомобильной столицы США он дважды выигрывал Кубок Стэнли (в сезонах 1996/97 и 1997/98) — один из самых почетных трофеев в хоккее. Таким образом, он стал членом «Тройного клуба», в который попадают хоккеисты, которые смогли за годы своей карьеры выиграть Олимпиаду, чемпионат мира и Кубок Стэнли[7][8].

После своей первой победы в Кубке Стэнли 13 июня 1997 года Фетисов вместе со своим партнером по команде Владимиром Константиновым и массажистом Сергеем Мнацакановым на взятом напрокат автомобиле попали в серьезную аварию, направляясь на клубную вечеринку. В итоге Константинов и Мнацаканов остались инвалидами, а Фетисов отделался незначительными травмами и быстро выписался из больницы. После этого он провел в НХЛ еще один сезон и завершил спортивную карьеру. В чемпионатах НХЛ Фетисов сыграл 546 матчей, забил 36 голов и набрал 228 очков. В розыгрыше Кубка Стэнли — 116 матчей, 2 гола[9][10][7][8].

С 1998 по 2002 год Фетисов работал помощником главного тренера в «Нью-Джерси» и в 2000 году уже в новом качестве завоевал еще один Кубок Стэнли. 12 ноября 2001 года Вячеслав Фетисов был включен в Международный зал хоккейной славы. В 2002 году Фетисов возглавил олимпийскую сборную России по хоккею, став ее генеральным менеджером и главным тренером. Под его руководством на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити российская сборная выиграла бронзовые медали, а Фетисову были присвоено звание заслуженного тренера России[1][2][5].

В апреле 2002 года Фетисов ответил согласием на предложение президента России Владимира Путина возглавить Росспорт — Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму (впоследствии — Федеральное агентство по физической культуре и спорту). При его непосредственном участии в России вновь началось возрождение массового спорта. В частности, получили государственную поддержку такие соревнования, как «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья», вновь стали проводиться Спартакиады[11][12][13].

В сентябре 2003 года Фетисов стал членом Высшего совета партии «Единая Россия»[14]. Согласно уставу «единороссов», в этот партийный орган могли быть избраны люди из числа «выдающихся общественных и политических деятелей Российской Федерации, имеющих большой авторитет в российском обществе и на международной арене», в том числе и беспартийные — те, для кого «возможность быть членом политической партии ограничена законодательством Российской Федерации»[15].

Фетисов сумел добиться принятия федеральной целевой программы в области спорта на 2006 — 2015 годы. На эту программу из бюджета выделено 107 миллиардов рублей. По словам главы Росспорта, аналогов этой программы нет нигде в мире. Она рассчитана на создание школьных стадионов, плавательных бассейнов, многофункциональных залов и спортивных площадок. «Мы нацеливаем местные власти на создание центров и спортивных комплексов, где люди смогут заниматься спортом и общаться между собой. Это поможет решить множество социальных проблем. Стране нужны здоровые люди. Ненормально, когда последние годы десять процентов ребят, приходящих на призывные участки, не готовы служить в армии. Я уверен, что федеральная целевая программа поможет нам исправить ситуацию», — сказал Фетисов в интервью «Российской газете»[13].

Вмешательство Фетисова в дела Российского футбольного союза и Федерации хоккея России, связанное с неудачным выступлением национальных сборных на престижных турнирах, привело к отставке «вечных» руководителей этих крупнейших спортивных ведомств — Вячеслава Колоскова и Александра Стеблина. РФС возглавил Виталий Мутко, а главой ФХР стал Владислав Третьяк. Кроме того, по рекомендации главы Росспорта были проведены реформы еще в нескольких спортивных федерациях[16][17][18][19].

Фетисов стал один из авторов идеи о введении спортивного паспорта — документа, направленного на упорядочение всей спортивной системы в целом. По его словам, с принятием паспорта в России появятся четкие, а не виртуальные данные по количеству спортсменов, тренеров, результатам, которые они показывают, и поможет упорядочить аналитическую и организационную работу[13].

Фетисов своим решением создал совет президентов спортивных федераций. «Наша главная общая цель — мощный отечественный спорт, наивысшие результаты на международной арене. Во имя ее достижения всем нужно забыть о противоречиях и разногласиях. Мы должны найти такие формы работы, которые устраивали бы всех, а главное — приносили бы желаемый результат. Ходят разговоры, что Фетисов узурпирует власть. Но простите, мне как главе Росспорта важно знать, что происходит в том или ином виде спорта, что называется, из „первых рук“. Мне не нужна скупая информация через посредников, да и сами посредники не нужны», — заявил он в конце 2006 года[11][13].

С 2003 года Фетисов также активно работал и выступал как член Высшего Совета «единороссов»[20][21][22]. В ноябре 2007 года Фетисову был официально вручен партбилет «Единой России»[23][24].

В августе 2008 года Фетисов дал интервью газете «Спорт-Экспресс», в котором рассказал об отсутствии взаимопонимания между ним и министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко. Он подчеркивал, что все годы, когда он работал в российском спорте, он чувствовал «противостояние со стороны бездельников и словоблудов», которые «ничего не делают, зато пудрят всем мозги». Фетисов заявил, что он не видит для себя перспектив в будущей системе российского спорта. Тогда же он впервые объявил о том, что в ближайшее время возглавляемое им ведомство будет ликвидировано, после чего его функции были переданы министерству спорта, туризма и молодежной политики[25].

В сентябре 2008 года «Ведомости» сообщили, что президиум генерального совета «Единой России» рекомендовал кандидатуру Фетисова для избрания его представителем законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации (это место стало вакантным после того, как представлявший краевое Заксобрание Игорь Пушкарев в мае этого года был избран мэром Владивостока[26]). В тот же день Фетисов дал свое согласие стать приморским сенатором[27][28]. В октябре 2008 года президент России Дмитрий Медведев (избран на этот пост в марте 2008 года[29][30]) подписал указ, предусматривавший упразднение Федерального агентства по физической культуре и спорту и передачу его функций ведомству Мутко[31].

17 октября 2008 года депутаты Законодательного Собрания Приморского края утвердили Фетисова на должность своего представителя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации[32]. В том же месяце Совет Федерации утвердил полномочия Фетисова — сенатора от Приморского края, а в ноябре он возглавил комиссию Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения[33][34][35]. В октябре 2008 года Фетисов также стал председателем совета директоров проводящей открытый чемпионат России по хоккею Континентальной хоккейной лиги (КХЛ)[36].

В апреле 2009 года Фетисов сменил своего бывшего тренера Виктора Тихонова на посту президента московского хоккейного клуба ЦСКА. Решение о назначении Фетисова президентом было принято на заседании совета акционеров ХК ЦСКА[37].

В декабре 2009 года стало известно о намерении Фетисова возобновить карьеру профессионального хоккеиста — спустя 11 лет после ее завершения. Газета «Время новостей» сообщила, что в том же месяце сенатор от Приморья был заявлен в качестве игрока ЦСКА — клуб предоставил «все требуемые документы» знаменитого защитника, в частности, «контракт до конца сезона-2009/10 и результаты медицинского осмотра»[38]. В том же месяце Фектисов в матче между московским ЦСКА и питерским СКА вышел на лед. По окончанию встречи, закончившейся со счетом 2:3 в пользу питерской команды, сенатор признался журналистам, что продолжать игровую карьеру не планирует[39].

В декабре 2011 года Фетисов стал депутатом Законодательного собрания Приморского края от «Единой России», однако, вновь будучи избран представителем регионального парламента в Совете Федерации, отказался от депутатского мандата[40][41][42].

21 января 2012 года Фетисов объявил о своем уходе с постов президента клуба ЦСКА и председателя совета директоров КХЛ. Причиной такого решения стал конфликт Фетисова с менеджментом ЦСКА и его несогласие политикой нового спонсора команды, компании «Роснефть»[43][44][45]. После ухода из спорта Фетисов заявил о намерении сосредоточиться на политической деятельности[43][46].

Согласно декларации о доходах в 2009 году Фетисов заработол 21 миллион рублей, в его собственности имелся земельный участок, жилой дом в США, автомобили марки Bentley и Mercedes-Benz[47].

Фетисов — член Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), глава Комитета спортсменов ВАДА. Он принимал активное участие в продвижении заявок Москвы и Сочи в борьбе за право проведения Олимпийских Игр 2012 и 2014 годов, при его участии в России был запущен федеральный телеканал «Спорт». Фетисов имеет государственные награды: орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета», орден Почета, орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, а также Олимпийский орден и награды ряда зарубежных стран. Вячеслав Фетисов женат, у него растет дочь[1][6] Анастасия[48].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д Вячеслав Фетисов. Биография. — УралПолит.Ru, 04.07.2007
  2. а б в г Фетисов Вячеслав Александрович. — Лучшие люди России (llr.ru), 04.07.2007
  3. а б в г Персональная страница. Фетисов Вячеслав Александрович. — Институт развития гражданского общества и местного самоуправления, 30.05.2007
  4. а б в г Фетисов Вячеслав. Биография хоккеиста. — HocheyStars.ru, 04.07.2007
  5. а б в г д Ростислав Пигарев. Фетисов Вячеслав Александрович. — Международный Объединенный Биографический Центр, 01.10.2004
  6. а б в Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту. — Федеральное агентстве по физической культуре и спорту, 04.07.2007
  7. а б в г Shawn P. Roarke. Slava Fetisov: The Russian Bear. — NHL.com, 05.11.2001
  8. а б в г Robert Picarello. Starry night at Hockey Hall. — NHL.com, 12.11.2001
  9. Павел Лысенков. Победим для Владимира. — NHL.Ru, 13.06.2002
  10. Максим Замятин. Владимир Константинов: 10 лет после трагедии. — AllHockey.Ru, 14.06.2007
  11. а б Владимир Стецко. Вячеслав Фетисов: Профессиональный спорт — это не шоу. — Время новостей, 07.04.2004. — № 59
  12. Вячеслав Фетисов: Что посеешь, то и пожнешь. — Лениздат.Ру, 24.03.2003
  13. а б в г Виталий Абрамов, Павел Зарудный. От Красной площади до Красной Поляны. — Российская газета, 14.12.2006. — № 4247
  14. Изменения в составе Высшего совета партии «Единая Россия». — Единая Россия (официальный сайт партии), 23.09.2003
  15. Устав Всероссийской политической партии «Единая Россия» (с изменениями и дополнениями,. — Единая Россия (официальный сайт партии), 26.11.2005
  16. Эксклюзивное интервью Вячеслава Фетисова. — НТВ.ru, 05.12.2004
  17. Вячеслав Фетисов: Колосков решил уйти сам. — Вести.Ru, 04.11.2004
  18. Вячеслав Фетисов предложил президенту РФС Колоскову подать в отставку. — Rokfeller.Ru, 02.11.2004
  19. Президент федерации хоккея России Александр Стеблин ушел в отставку. — Эхо Москвы, 24.03.2006
  20. В. Фетисов: «Спортивная Россия» выступает за «Единую Россию». — Единая Россия (официальный сайт партии), 02.10.2003
  21. В Чувашию прибыл член Высшего совета «Единой России» Вячеслав Фетисов. — Единая Россия (официальный сайт партии), 22.12.2006
  22. Вячеслав Фетисов: «Единая Россия» дает старт «Кроссу наций». — Единая Россия (официальный сайт партии), 14.09.2007
  23. Трутнев и Фетисов получили партбилеты «Единой России». — Росбалт, 07.11.2007
  24. Трутнев и Фетисов стали членами «Единой России». — Газета (gzt.ru), 07.11.2007
  25. Вячеслав Фетисов: «Если так дальше будет продолжаться, никогда нам Китай с Америкой не догнать». — Спорт-Экспресс, 22.08.2008
  26. Виталий Мутко и Игорь Пушкарев освобождены от полномочий сенаторов. — Газета (GZT.Ru), 30.05.2008
  27. Наталья Костенко. Фетисов уйдет из спорта. — Ведомости, 09.09.2008. — № 169 (2191)
  28. Вячеслав Фетисов: Я благодарностью принял предложение своих единомышленников в Приморье. — Единая Россия (официальный сайт партии), 09.09.2008
  29. ЦИК подвел итоги выборов президента. — Газета.Ru, 07.03.2008
  30. Обнародованы окончательные итоги выборов президента РФ. — РБК, 07.03.2008
  31. Росспорт упразднен. — Интерфакс, 08.10.2008
  32. Депутаты парламента Приморья утвердили Вячеслава Фетисова на должность сенатора. — ИА Regnum, 17.10.2008
  33. Сенаторы утвердили Фетисова единогласно. — Росбалт, 27.10.2008
  34. Фетисов стал сенатором. — Труд, 28.10.2008. — № 203
  35. Вячеслав Фетисов возглавил комиссию СФ по спорту. — РИА Новости, 12.11.2008
  36. Алексей Шевченко. Фетисов избран новым председателем Совета директоров КХЛ. — Sports.ru, 21.10.2008
  37. Фетисов занял пост президента ХК ЦСКА, принадлежавший Виктору Тихонову. — NEWSru.com, 29.04.2009
  38. Андрей Вдовин. Герой ледникового периода. — Время новостей, 11.12.2009
  39. "Не судите строго". Фетисов о своем возвращении на лед. — РИА Новости, 12.12.2009
  40. Депутаты Законодательного Собрания Приморского края нового созыва решили все организационные вопросы. — Вести Приморье, 16.12.2011
  41. "Единая Россия" преуспела в создании коалиций. — Коммерсантъ, 19.12.2011. — № 237/П (4778)
  42. Вячеслав Фетисов отказался от мандата депутата парламента Приморья. — PrimaMedia, 01.02.2012
  43. а б Алена Шилова. Фетисов назвал свое решение об уходе из КХЛ и ЦСКА взвешенным. — РИА Новости, 21.01.2012
  44. Андрей Кузнецов. Вячеслав Фетисов: «Мне предлагали отказаться». — Спорт-Экспресс, 23.01.2012
  45. Сергей Стечкин. После драки клюшкой не машут. — Труд, 03.02.2012. — № 015
  46. Фетисов ушел из хоккея в политику. — Взгляд, 26.01.2012
  47. Алиса Штыкина, Алла Барахова. Кто в Совете федерации самый представительный. — Коммерсантъ, 14.05.2010. — № 84 (4384)
  48. Фетисов Вячеслав Александрович. — Единая Россия (официальный сайт партии), 23.09.2003