На Александра I (Пушкин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

<На Александра I>


Воспитанный под барабаном,[1]
Наш царь лихим был капитаном:
Под Австерлицем он бежал,
В двенадцатом году дрожал,
Зато был фрунтовой профессор!
Но фрунт герою надоел —
Теперь коллежский он асессор
По части иностранных дел![2]



Александр I, около 1825

Примечания

  1. Датируется предположительно 1823 г. — первой половиной 1825 г. При жизни Пушкина напечатано не было. Автографа не сохранилось.Опубликовано в 1869 г. Источники текста: 1. Копия под заглавием „Послужной список“ рукою Анны Н. Вульф — ПД. Ф. 244, оп. 4, № 73. (АВ). 2. Публикация записи Алексея Н. Вульфа в одном из альбомов Вульфов и Осиповой М. И. Семевского в статье „К биографии Пушкина“ — „Русский Вестник“ 1869, т. LXXXIV, № 11, стр. 71. (Смв). Печатается по публикации М. И. Семевского, с заменой „Z***“ словом „царь“ и с конъектурным чтением ст. 4, предложенным (без указания источника) П. А. Ефремовым в его первом издании собр. соч. Пушкина т. I, 1880, стр. 503, в с написанием Австерлицем (ст. 3) по копии Вульф и обычному написанию Пушкина. В изданиях сочинений Пушкина, начиная с первого издания под ред. Ефремова (1880 г., т. I, стр. 574), есть намеки на то, что эпиграмма направлена против Александра I. Прямо имя Александра I раскрыто Лернером в издании под ред. Венгерова (т. III, 1909, стр. 548). Слово „царь“ в ст. 2, заменявшееся в изданиях обозначением „Z ... “ и „Ц***“, напечатано впервые В. Я. Брюсовым в его собр. соч. Пушкина, т. I, ч. I, 1919, стр. 207. В собрания сочинений Пушкина входит, начиная со второго изд. под ред. Геннади, 1870. (М. Ц.)
    Воспитанный, под барабаном — Александр I провел детство и юность в Гатчинской кордегардии, помещении для дворцового караула.
  2. Теперь коллежский он асессор // По части иностранных дел. — Коллежский асессор — мелкий чиновник. Эпиграмма Пушкина разила Александра I за полнейшую потерю престижа в вопросах международной политики, что выразилось в его неудаче на петербургской конференции европейских держав в феврале 1825 г., на которой он оказался единственным монархом.