Несколько слов по поводу этого, которое (Аверченко)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Несколько слов по поводу этого, которое
автор Аркадий Тимофеевич Аверченко
Из сборника «Нечистая сила».


Иногда усталому, притомившемуся путнику приходится на ночь остановиться в полуразрушенном замке, пользующемся в окрестностях дурной славой.

— Я вам, сударь, не советую искать ночлега в замке, — предостерегает путника встреченный на дороге поселянин. — Там нечистая сила пошаливает.

Но утомился путник, и не до того ему, чтобы разбирать, нечистая или чистая сила пошаливает в замке.

И вот всходит он по гулким каменным ступеням, покрытым щебнем и мягкой пылью… Луна заглядывает в огромные разбитые окна, а под покрытым чёрной паутиной потолком бесшумные летучие мыши чертят свои причудливые узоры… А внизу мышеписки, стрекотанье, вздохи и треск — не то рассохшихся половиц, не то неотпетых человечьих костей.

Завернулся усталый путник в свой плащ, лёг — и пошло тут такое, от чего волосы наутро делаются белыми, а взгляд надолго застывает стеклянным ужасом…

Много всякого выползло, вышагнуло, выпрыгнуло и закружилось около путника в безумном хороводе: незакопанные покойники с верёвкой на шее, вурдалаки,[1] нежить разносортная, синие некрещёные младенцы с огромными водяночными головами и тонкими цепкими лапками, похожие на пауков, шишиги,[2] упыри,[3] чиганашки — всё, что неразборчивая и небрезгливая ночь скрывает в своих тёмных складках.

И кажется путнику, что уж нельзя больше выносить этого ужаса, что ещё минутка, ещё секундочка одна — и разорвётся сердце от бешеных толчков, от спазма леденящего страха… Но чу! Что это? В самый последний, в предсмертный момент —вдруг раздался крик петуха — предвестника зари, света, солнца и радости.

Слабый это крик, еле слышный — и куда что девалось: заметалась, зашелестела вся нечисть, вся нежить, запищала последним писком и скрылась —— кто куда.

А свет разгорается всё больше и больше, а петух поёт всё громче и громче…

Здравствуй, милый петух!

Это не тот страшный «красный петух», что прогулялся по России от края до края и спалил всё живое, это не изысканный галльский шантеклер, возвещающий зарю только в том случае, если ему будут уплачены проценты по займам и признаны все долги; это и не тот петух, после пения которого ученик трижды отрёкся от своего Божественного Учителя.[4]

Нет, это наш обыкновенный честный русский петух, который бодро и весело орёт, приветствуя зарю и забивая своим простодушным криком осиновый кол в разыгравшуюся в ночи нечистую силу.

Ещё клубятся повсюду синие некрещёные младенцы, вурдалаки, упыри и шишиги — но уже раскрыт клюв доброго русского петуха — вот-вот грянет победный крик его!

* * *

А что это за нечистая сила, разыгравшаяся на Руси, — тому следуют пункты.

Примечания

  1. Вурдалак (волкодлак) — человек-оборотень, который после смерти превращался в упыря.
  2. Шишига — чёрт.
  3. Упырь — мертвец, нападающий на людей и животных.
  4. …ученик трижды отрёкся от своего Божественного Учителя — согласно Евангелию, ученик Христа Пётр трижды отрёкся от Учителя, испугавшись слуг, узнавших его. Пение петуха напомнило ему о предсказании Учителя и вызвало слёзы раскаяния (Матф., 26:33-34).

Рассказы А. Т. Аверченко