Новый пассажирский пароход

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Новый пассажирский пароход
автор Неизвестен
Дата создания: 21 июня 1914. Источник: Борис Владимирович Богданов. 70 навигаций ветерана Первоначально из газеты "Нижегородский листок".

Вчера у городской пристани общества «Самолет» происходило скромное торжество освящения нового пассажирского красавца — парохода «Великая княжна Ольга Николаевна»…

На молебствии с водосвятием присутствовали губернатор и вице-губернатор, предводитель дворянства, директор правления общества «Самолет» И. Д. Поцелуев и управляющий пароходством С. А. Пестриков, представители путейского ведомства, директор Сормовских заводов С. А. Хренников, сормовские и самолетские специалисты…

После молебствия любезным хозяином всем приглашенным предложен был завтрак, сервированный в рубке (столовая-салон 1 класса. — Б. Б.) нового парохода… В третьем часу была предпринята на пароходе увеселительная поездка.

Пароход «Великая княжна Ольга Николаевна», предназначенный для рейсирования в плесе Нижний — Астрахань… представляет из себя последнее слово в области волжской пароходной техники и той роскоши, какая стала вводиться на пароходах для привлечения классной публики. Конечно, «гвоздь» нового парохода — рубка I класса.

Она поражает обилием света. Большие от потолка до пола окна зеркального стекла, между которыми расставлены в соответствующей симметрии колонки из натурального полированного венгерского ясеня. Из этого ясеня вся отделка в рубке в строго выдержанном «стиле Людовика XVI». Гостиной, строго говоря, нет, а есть, так сказать, некоторое подобие ее за пианино и двумя столиками, как бы разделяющими столовую от гостиной.

Роскошные каюты I класса отделаны дорогой инкрустацией, выписанной из Либавы, имеют удобные ложа, гардеробчики и т. п. …

Внешняя отделка кают I класса из красного дерева. Потолки и верхняя часть стенки коридора обшиты «анаглитом» — прессованным английским картоном… Обращает на себя внимание «новобрачная каюта». Она, конечно, двухместная, просторная, с элегантной ширмочкой у умывальника, угловым диваном, письменным столом, гардеробом… Каюта эта будет продаваться по повышенной расценке.

Каюты II класса почти ничем не отличаются от кают I класса. Разве только подешевле материал да нет еще гардеробчиков для одежды. Стены столовой покрыты особым составом, выписанным из Швейцарии, очень напоминающим желтый шелк, хорошо моющийся.

На пароходе имеются: усовершенствованный на Сормовских заводах фильтр Тихомирова, парикмахерская (новость), помещение для фотографов-любителей, ванны и т. п.

Стоимость парохода 380 тыс. рублей.

Испытания парохода, вероятно, состоятся в Астрахани. Командиром назначен г. Поплавский с самолетского же парохода «Великая княжна Мария Павловна».