Она (Фет)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

VII


Две незабудки, два сапфира
Ее очей приветный взгляд,
И тайны горнего эфира
В живой лазури их сквозят.
  
Ее кудрей руно златое
В таком свету, какой один,[4]
Изображая неземное,
Сводил на землю Перуджин.[5]


20 марта 1889.
Москва

Примечания

  1. Впервые — Сборник «Нивы», 1890, стр. 1. В ВО4 вошло с изменением 6-й строки.
  2. А. А. Фет. Вечерние огни. Серия «Литературные памятники» Издание подготовили: Д. Д. Благой, М. А. Соколова. М., «Наука», 1981
  3. Авторизованный текст — в письме к К. Р. от 20 марта 1889 г. (ПД). Стихотворение посвящено вел. княгине Елизавете Маврикиевне и написано под впечатлением посещения Фетом и его женой Мраморного дворца (резиденции К. Р.) и оказанного им «милостивого приема». В письме к К. Р. от 8 августа 1890 г. Фет рассказывал, как он "принудил" Страхова прочитать и выправить стихотворения, предназначавшиеся для четвертого выпуска. «Более всего радует меня поправка стихотворения, озаглавленного "Она"». Процитировав 2-ю строфу и указав, как исправлена была 6-я строка (см. «Другие редакции и варианты»), поэт восклицал: «Не правда ли, что эта версия, избегая всякого шатания, гораздо ближе указывает на золотистый фон, окружающий младенческую чистоту белокурой головки?» (ПД).
  4. Вариант строки 6: Приносит свет, что лишь один [Письмо (ПД), Сборник «Нивы»]
  5. Перуджин — Перуджино Пьетро — итальянский художник эпохи Возрождения, учитель Рафаэля.
Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.