Постановление Президиума ВС БССР от 20.11.1940 о разграничении областей между БССР и УССР

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Президиума Верховного Совета Белорусской ССР от 20 ноября 1940 года «О разграничении областей между Белорусской Советской Социалистической Республикой и Украинской Советской Социалистической Республикой»
Источник: Сборник законов Белорусской ССР и указов Президиума Верховного Совета Белорусской ССР. 1938-1973 гг. — Мн.: Беларусь, 1974. — Т. 1. — С. 27.

Представить на утверждение Президиума Верховного Совета СССР следующий проект разграничения областей между Белорусской Советской Социалистической Республикой и Украинской Советской Социалистической Республикой с установлением линии границы между Брестской и Пинской областями БССР и Волынской и Ровенской областями УССР (с запада на восток):

по границе Любомльского и Ковельского уездов УССР с Брестским уездом БССР до границы с Кобринским уездом БССР;

далее по южной границе Кобринского уезда до поворота ее к югу, откуда линия границы проходит на северо-восток до населенного пункта Леликово, оставляя Леликово с принадлежащими ему землями в составе Кобринского уезда БССР;

далее по населенному пункту Леликово на восток до стыка границ трех узедов: Кобринского, Дрогичинского БССР и Камень-Каширского УССР и далее - до стыка границ трех уездов: Дрогичинского, Пинского БССР и Камень-Каширского УССР, относя населенные пункты Мукошин и Борки с их землями к УССР;

далее по северному берегу озера Скореньна восток и по населенному пункту Горыничи, относя его к УССР, по реке Струмень, по южному берегу озера Сосно и далее по направлению к населенным пунктам Пара и Трушево, относя населенные пункты Пара и Трушево в состав Пинской области БССР;

далее линия границы проходит в юго-восточном направлении через населенный пункт Деревная, оставляя его в составе Пинской области БССР, на населенные пункты Городище и Смороцк, отходящие к УССР, и далее на юго-восток до границы Полесской области БССР по реке Ствига, относя населенные пункты Жаден, Перебродье, Дроздино, Познань, Будки с их землями к УССР.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 7 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» не являются объектами авторского права официальные документы (правовые акты, судебные постановления, иные документы административного и судебного характера, учредительные документы организаций), а также их официальные переводы;государственные символы Республики Беларусь (Государственный флаг Республики Беларусь, Государственный герб Республики Беларусь, Государственный гимн Ре спублики Беларусь), символы государственных наград Республики Беларусь (ордена и медали), государственные знаки (денежные знаки Республики Беларусь, почтовые марки и иные знаки), официальные геральдические символы (флаги, гербы административно-территориальных единиц Республики Беларусь, геральдические знаки, знамена, нагрудные знаки, эмблемы государственных органов и др.); произведения народного творчества, авторы которых неизвестны. Авторское право не распространяется на собственно идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты, даже если они выражены, отображены, объяснены или воплощены в произведении.
Беларусь