Простите, спорю невпопад (Боратынский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
«Простите, спорю невпопад…»[1]
автор Евгений Абрамович Боратынский (1800—1844)
Дата создания: 1825[2], опубл.: 1914[3]. Источник: Е. А. Баратынский. Полное собрание стихотворений в двух томах / Редакция, комментарии и биографическая статья Е. Купреяновой и И. Медведевой. Вступительная статья Д. Мирского. — Л.: Советский писатель, 1936. — Т. 1. — С. 295. — (Библиотека поэта). • См. Стихотворения Боратынского, не включённые в сборники.


* * *


Простите, спорю невпопад
Я с вашей Музою прелестной;
Но мне Парни ни сват, ни брат:
Совсем не он отец мой крестной.
Он мне однако же знаком:
Цитерских истин возвеститель,
Любезный князь, не спорю в том,
Был вместе с вами мой учитель.


1825


Примечания

  1. Извлечено из письма Баратынского к Вяземскому («Старина и Новизна», в. 5, стр. 44). Называя Вяземского своим «учителем», Баратынский подчеркивает русские поэтические традиции своего творчества, в которых Вяземскому как поэту старшего «арзамасского» поколения принадлежало почетное место.
  2. Написано в конце 1825 г. в Москве, когда личные отношения поэтов еще только начинали складываться.
  3. При жизни поэта не печаталось. Вошло в акад. изд. Соч. Баратынского (1914), под ред. М. Гофмана.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.