Рисунки и живопись (Лермонтов)
Материал из Викитеки — свободной библиотеки
| Рисунки и живопись (Лермонтов) |
Первые уроки рисования Лермонтову давал художник А. С. Солоницкий, преподаватель Пансиона. Позднее серьезные занятия живописью с художником П. Е. Заболотским дали свои результаты <..>
По своей тематике и жанровым признакам работы Лермонтова-художника могут быть разбиты на неск. групп: 1) военная тема (она преобладает среди акварелей и рисунках в альбомах и на отд. листах); 2) пейзажи (составляют б. ч. картин Лермонтова и занимают значит. место среди его рис.; среди акварелей их немного); 3) портреты (этот жанр Лермонтов разрабатывал гл. обр. в акварелях и рисунках; акварельные портреты составляют целую сюиту, а по альбомам, отдельным листкам и на полях автографов рассеяно множество портретных зарисовок, б. ч. к-рых до сих пор не определена); 4) карикатуры (один из любимых жанров Лермонтова; они присутствуют в его альбомах и в альбомах его друзей; б. ч. карикатур пока нерасшифрована); 5) жанровые сцены (светские сцены, кавк. быт, сцены из крест. жизни; Лермонтов разрабатывал эти темы гл. обр. в рисунках); 6) наброски и рис., не имеющие определенного сюжета, — обширная серия различных голов, преим. мужских, изображения всадников, военных и лошадей; экспрессия, динамичность, лаконич. выразительность делает многие из этих рис. маленькими шедеврами; 7) иллюстрации — самая небольшая группа рис. Л. Среди них — неск. автоиллюстраций: фронтиспис к поэме «Кавказский пленник» (гуашь, 1828), зарисовки на полях и заглавном листе «Вадима» и (с нек-рой натяжкой) на полях «Сашки», рис. на автографе стих. «На севере диком…», а также 4 илл. к повести А. А. Бестужева (Марлинского) «Аммалат-бек». Сюда следует добавить 5 акв.
В области техники диапазон Лермонтова-художника также очень разнообразен. Он работал в живописи, акварели, рисунке и даже в литографии (о последнем свидетельствует автолитография «Вид Крестовой горы из ущелья близ Коби» <1837>, 4 экз. — ИРЛИ, и ГРМ).
Из худож. наследства Л. известны 13 картин маслом:
1. Герцог Лерма (холст, масло; 1832—33). Картина была написана для А. А. Лопухина. Назв. дано не Л. и восходит к семейному преданию о происхождении рода Лермонтова от исп. герцога Лермы (1552—1623), что не соответствует действительности (см. Род Лермонтовых). Картина является повторением случайно поврежденного рис., выполненного Лермонтовым в 1830—31 углем на оштукатуренной стене в доме Лопухиных. На стене и на полотне запечатлен образ человека, к-рого, по словам А. А. Лопухина [см. Пахомов (3), с. 84—85], Лермонтов увидел во сне. В живописной манере заметно влияние творчества Рембрандта: темные сгущенные тона, попытка применить рембрандтовские приемы светотени. Портрет хранился в семье Лопухина и в 1886 был передан его сыном в Лермонт. музей при Николаевском кавалерийском уч-ще. С 1917 — в ИРЛИ.
2. Портрет А. Н. Муравьева (1836 — нач. 1838; картон, масло; ИРЛИ). Поступил в Лермонт. музей в 1916. Авторство Л. подтверждалось надписью на обороте; она же свидетельствовала, что портрет принадлежал С. Н. Стааль-Гольштейн (жене офицера Гродненского полка), следовательно, мог быть написан не позже пребывания Лермонтова в этом полку. Высказываются, однако, и нек-рые сомнения в принадлежности Л. данного портрета [см. Григорьян (4), с. 273—74].
3. «Атака лейб-гвардии гусар под Варшавой 21 авг. 1831» (холст, масло; ИРЛИ; внизу подпись: «М. Лермонтовъ. 1837»). В 1937 картина была обнаружена автором настоящей статьи в Арт. историч. музее в Ленинграде и в 1951 передана в ИРЛИ. Старинная копия — в Музее Л. в Пятигорске.
4. «Вид Тифлиса» (1837; картон, масло; ГЛМ). Был подарен Лермонтовым его родственнику ген. П. И. Петрову в Ставрополе в 1837. Общий вид города со стороны Авлабарского предместья. Авторство Лермонтова подтверждается живописной манерой, сближающей эту картину с № 6, а также семейным преданием Петровых.
5. «Вид Пятигорска» (<1837—38>); картон, масло; ГЛМ; внизу монограмма: «М. Л.»). Вид на город со стороны подъема к гроту (месту встречи Печорина с Верой). Авторство Л. засвидетельствовано дочерью А. П. Шан-Гирея, а также владельческой надписью на обороте картины (принадлежала Е. П. Шан-Гирей). В 1940 была приобретена В. Д. Бонч-Бруевичем в антикварном магазине в Вильнюсе для ГЛМ. Единств. картина Л., к к-рой сохранился подготовит. рисунок (находится в Стокгольме).
6. «Кавказский вид с саклей». (Военно-Груз. дорога близ Мцхеты; 1837—38; картон, масло, ИРЛИ). Поступила в Лермонтовский музей в 1890 от наследников А. А. Краевского. Авторство Лермонтова засвидетельствовано неоднократно разными лицами. Потомки Краевского писали в сопроводит. дарственном письме: «Еще жив и здравствует Д. В. Григорович, свидетельствующий о подлинности этих художественных произведений Лермонтова». Изображает слияние рек Арагвы и Куры и монастырь Джвари — место действия поэмы «Мцыри». Одна из лучших картин Л.: превосходно передана здесь воздушная перспектива, в нежно-голубой дымке к-рой мягко рисуются горы и реки.
7. «Кавказский вид возле селения Сиони» (Военно-Груз. дорога, ущелье близ Коби; 1837—38; холст, масло; без подписи; Гос. заповедник «Тарханы», куда картина поступила из Пензенской б-ки им. М. Ю. Л. в 1930—40-х гг.; в б-ку поступила в 1896 от П. С. Сазоновой; написана была для Е. А. Арсеньевой). Авторство Л. устанавливается близостью композиции картины с его автолитографией «Вид Крестовой горы из ущелья близ Коби».
8. «Вид горы Крестовой» (1837—38; картон, масло; Музей Лермонтова в Пятигорске). Приобретена в Хельсинки французским балетным деятелем С. М. Лифарем и в 1968 передана им в дар Гл. архивному управлению СССР; реставрирована художником А. Д. Кориным. На обороте надпись: «Эта картина рисована поэтом Лермонтовым и подарена им мне при последнем его отъезде на Кавказ. Она представляет Крестовую гору — место его смерти. Кн. В. Одоевский» (ошибка Одоевского: Лермонтов убит в Пятигорске). Картина изображает панораму, к-рая открывается от начала подъема на Крестовую (описана в повести «Бэла»). Превосходная композиция, передающая ощущение глубины пространства, свидетельствует о высоком живописном мастерстве Л.
9. «Кавказский вид с верблюдами» (развалины скалы Тамарасцихе близ селения Караагач; 1837—38; холст, масло; ИРЛИ). В каталоге Лермонт. выставки в Ленинграде (1941) названа «Караван верблюдов в горах Кавказа». Приобретена в 1939. Авторство Лермонтова, основанное на семейном предании владельцев, не имевших отношения к Лермонтову, подтверждено худож. экспертизой. В картине сочетаются все особенности, свойственные живописи Л.: «разлитый», присущий только ему колорит; расположение фигур на первом плане; скалы, неск. однообразные во всех его работах; достаточно умелая перспектива и какое-то особое лермонт. восприятие природы.
10. «Воспоминание о Кавказе» (март — апрель 1838; картон, масло; ИРЛИ). Авторство Лермонтова в отношении этой и следующей картины засвидетельствовал А. И. Арнольди, в 80-е гг. передавший их в Лермонт. музей. Р. Зотов, со слов Арнольди, указывает, что обе картины написаны в Новгородской губ. («Рус. худож. листок», 1862, 27 июля), что позволяет датировать их временем пребывания Л. в Гродненском полку.
11. «Черкес» (<март — апрель 1838>; картон, масло; ИРЛИ). Сохранилось письменное свидетельство А. И. Арнольди, что картина сделана при нем «в час времени в Селищенских казармах…».
12. «Сцена из кавказской жизни» (1838; дерево, масло; ГЛМ). По свидетельству Е. А. Верещагиной, была выполнена в окт. 1838 и послана по просьбе автора А. М. Верещагиной-Хюгель в Германию («Зап. отдела рукописей Гос. б-ки СССР им. В. И. Ленина», в. 26, М., 1963, с. 44—45, 50). Поступила из ФРГ при содействии И. Андроникова.
13. «Перестрелка в горах Дагестана» (1840—41; холст, масло; ГЛМ). По свидетельству Е. П. Шан-Гирей, Лермонтов подарил эту картину А. А. Хастатову. В 80-х гг. на холсте сохранялась надпись «В горах Дагестана. М. Ю. Л.». В 1940 картина поступила в Гос. лит. музей из частных рук. Надпись на ней исчезла, однако авторство Лермонтова установлено экспертизой. Картина изображает стычку русских с чеченцами, скрытыми в завалах гор, то есть отражает события из жизни Л., в 1840 участвовавшего в воен. действиях в Дагестане.
Живописные произведения Лермонтова не профессиональны, они нередко грешат против правил мастерства, но все имеют только им присущую гамму красок, своеобразный аспект восприятия природы, подлинных зрительных впечатлений поэта. См. полностью: Н. П. Пахомов. «Живописное наследие Лермонтова» на ФЭБ
Содержание |
[править] Рисунки работы Лермонтова
|
«Благословление молодых». Тушь, перо 1835 |
[править] Картины работы Лермонтова
|
Тифлис. Масло 1837 |
[править] Работы других художников
|
Ф. О. Будкин: Портрет Лермонтова 1834 |
Пётр Заболотский: Портрет Лермонтова 1837 |
А. И. Клюндер: Портрет Лермонтова 1838 |
Портрет П.Захарова «М. Ю. Лермонтов» впервые приписан Будкину в 1944 году. В год депортации чеченского народа из всех источников было изъято имя «чеченец», под эту чистку попал и чеченец Петр Захаров. А до 1944 года под этим портретом Лермонтова стояло имя художника Захарова. См.книгу «Знаменитые россияне», начатую еще в.кн.Михаилом Романовым, где портрет Захарова признан лучшим из 14-ти портретов Лермонтова, написанных разными художниками.(М. Вахидова)
[править] Иллюстрации к произведениям Лермонтова
|
Михаил Врубель: «Тамара и Демон» 1890 |
Михаил Врубель: «Демон поверженный», 1902 |
Портрет П.Захарова «М. Ю. Лермонтов» впервые приписан Будкину в 1944 году. В год депортации чеченского народа из всех источников было изъято имя «чеченец», под эту чистку попал и чеченец Петр Захаров. А до 1944 года под этим портретом Лермонтова стояло имя художника Захарова. См.книгу «Знаменитые россияне», начатую еще Михаилом Романовым, где портрет Захарова признан лучшим из 14-ти портретов Лермонтова, написанных разными художниками.(М. Вахидова)