Сборник боевых документов/03/08

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указания по преодолению противопехотных и противотанковых инженерных заграждений в наступлении
См. Выпуск 3. Дата создания: 2 января 1945, опубл.: 1947. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1947. — Т. 3.

Указания по преодолению противопехотных и противотанковых инженерных заграждений в наступлении

Указания
командования 1-го Украинского фронта
по преодолению
противопехотных и противотанковых
инженерных заграждений
в наступлении
(2 января 1945 г.)


«УТВЕРЖДАЮ»

Командующий войсками
1-го Украинского фронта
Маршал Советского Союза И. КОНЕВ

2 января 1945 г.

Член Военного Совета
1-го Украинского фронта
генерал-лейтенант К. КРАЙНЮКОВ

УКАЗАНИЯ
ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ПРОТИВОПЕХОТНЫХ И ПРОТИВОТАНКОВЫХ
ИНЖЕНЕРНЫХ ЗАГРАЖДЕНИЙ В НАСТУПЛЕНИИ

I. Общие положения

1. В обороне немцы применяют систему глубоко эшелонированных инженерных заграждений (схема 1, стр. 61)[1].

Заграждения устраиваются перед первой и второй линиями траншей, а в глубине – 1.5-3 км, прикрывая основные артиллерийские позиции, отрывается противотанковый ров.

2. В качестве противопехотного проволочного препятствия применяются: спирали Бруно, рогатки, фландрский (немецкий) забор, проволочные препятствия на низких кольях. Наибольшее применение находят спирали Бруно.

Проволочные препятствия сюрпризируются противопехотными минами натяжного действия.

3. Противопехотные минные поля устанавливаются натяжного и нажимного действия, преимущественно на подступах к проволочным препятствиям.

4. Противотанковые минные поля в основном устанавливаются между проволочными препятствиями и траншеями первой линии и перед второй линией траншей (на главных направлениях).

5. За последнее время немцы широко применяют противотанковые мины с неизвлекаемостью, воспрещающей обезвреживание мин обычным способом.

В связи с этим при проделывании проходов в минных полях на поле боя все без исключения мины противника должны уничтожаться подрыванием.

II. Проделывание проходов в проволочных препятствиях

1. Проходы для пехоты в проволочных препятствиях устраиваются из расчета два прохода на роту первого эшелона.

При наступлении стрелковой дивизии в одном эшелоне потребуется 24-30 проходов, при двухэшелонном построении 12-18 проходов (схема 2, стр. 62).

2. Проходы в проволочных препятствиях проделываются: резкой проволоки, растаскиванием при помощи кошек с тросом, подрыванием. Последний способ наиболее надежный. Подготовка к подрыванию ведется в ночь перед атакой, а взрыв производится по сигналу перед артподготовкой.

3. Противопехотные минные поля натяжного действия уничтожаются тралением при помощи забрасываемой на минное поле малой кошки (до 40 м) с тросиком. При знании точного местоположения противопехотного минного поля проделывание прохода может осуществляться бросанием на него мелких зарядов или гранат.

Проходы о противопехотном минном поле нажимного действия проделываются подрыванием удлиненных зарядов.

4. Для траленья всех мин натяжного действия и проволочных препятствий применять тросомет на базе 120-мм миномета. Тросометы используются сосредоточенно на главном направлении.

5. После прорыва оборонительной полосы противника все проходы, сделанные для пехоты, закрываются. Остаются только по основным маршрутам, которые тщательно оборудуются (схема 3, стр. 63).

III. Преодоление противотанковых препятствий

А. Проделывание проходов в минных полях для танков прорыва

1. Проходы в минных полях противника до проволочного заграждения проделываются заблаговременно, в подготовительный к наступлению период.

2. Проходы в минных полях противника, расположенных за проволокой, проделываются подвижным удлиненным 70-метровым зарядом весом до 150 кг.

Удлиненный заряд выдвигается на минное поле в ночь перед атакой и на рассвете изрывается. В результате взрыва получается сквозной проход через все минное поле шириной до 15 м. Борозда, образованная взрывом вдоль прохода, является ориентиром для водителя танка (головного). На танковый полк прорыва требуется 4-6 таких проходов.

3. Проходы для пехоты в противотанковом минном поле делаются подрывным способом только на особо важных направлениях. Пехота должна преодолевать противотанковые минные поля броском.

В качестве прохода в минных полях используется диагональный интервал между минами (схема 4, стр. 64). Группы разграждения быстро отыскивают границы этого интервала и обозначают его указками.

4. Проходы для танков в минных полях, расположенных в глубине, проделывают короткими удлиненными зарядами, выдвигаемыми вперед и последовательно взрываемыми.

Б. Преодоление противотанкового рва

1. Переходы через противотанковый ров делают одним из следующих способов: подрывным (схема 5, стр. 65); при помощи колейного деревянного барабана (схема 6, стр. 66); сплошного барабана (схема 7, стр. 67); самоходного моста (схема 8, стр. 68) и при помощи фашин (схема 9, стр. 69).


[2]

1. Для проделывания прохода шириной 6-8 м, глубиной до 20 м при фронтальном огне требуется:

Калибр Дальность Орудие Батарея (взвод)
снарядов время в часах снарядов время в часах
  До 3 км 200 До 2 240 До 1
76 мм 3-4 км 250 До 2 1/2 300 До 1 1/2
  До 3 км 85 До 1 1/2 100 До 50 мин.
122 мм 3-4 км 140 До 2 170 До 1

Наилучшие условия стрельбы с закрытых ОП обеспечиваются дальностью стрельбы не более 3 км ведением фронтального огня.

Веер должен быть сосредоточенный, направление и дальность корректируются каждому орудию.

2. Проделывание прохода в проволочных препятствиях может успешно выполняться 120-мм минометами.

На проход шириной 8-10 м и глубиной 20 м требуется мин:

При стрельбе зарядов № 1 – 50-70 шт.

«-» «-» «-» № 2 – 80-100 «-»

«-» «-» «-» № 3 – 120-100 «-»

Для получения проходов двойной ширины количество снарядов и времени увеличивается в 1.5 раза.

Б. Разрушение противотанковых препятствий и минных полей

1. Стрельба по надолбам ведется прямой наводкой с малых дистанций.

По гранитным и железобетонным надолбам 45-, 57- и 76-мм пушки броневыми снарядами.

По деревянным надолбам – 76-мм пушки и 122-мм гаубицы с установкой взрывателя на осколочное действие.

Стрельбы должны проводиться под прикрытием огня своей артиллерии.

2. Стрельбы по противотанковым рвам имеют целью обрушить стенки и бруствер рва, с расчетом обеспечения прохода танков. Для стрельбы по противотанковым рвам назначаются 122- и 152-мм гаубицы и 152-мм пушки-гаубицы. Снаряд фугасный с установкой взрывателя на фугасное действие. Огонь фронтальный. Веер сосредоточенный.

3. Проделывание проходов в минных полях производится при знании точного расположения минного поля, определенного инженерной и артиллерийской разведкой.

Мины уничтожаются путем воздействия взрывной волны снаряда на взрыватель мины от детонации (при сближенной установке мин) или прямым попаданием в мину.

Наивыгоднейший радиус действия взрывной волны, способный вызывать взрыв немецкой мины: для 122-мм осколочно-фугасной чугунной мины и 122-мм осколочно-фугасной гранаты – 1.5 м, для 152-мм осколочно-фугасной гранаты – 3.0 м.

4. Наибольший эффект по проделыванию проходов в минных полях достигается стрельбой с рикошетом при средней высоте разрыва 3-5 м соответственно для 122- и 152-мм гаубицы и средней дальности стрельбы.

Огонь ведут взводом или двухорудийной батареей сосредоточенным веером. Каждое орудие пристреливается по ориентиру.

Стрельба ведется скачками с расчетом прострела минного поля на всю его глубину (20-30 м).

После первого прочесывания минного поля одним из орудий производят контрольную стрельбу по ориентиру.

При неустойчивом состоянии атмосферы или длительной стрельбе необходимо произвести 2-3 контрольных стрельбы.

Огонь ведется залпами вперемежку с методическим огнем с предельным темпом, допускаемым режимом огня.

Признаком разминирования минного поля является отсутствие мин при 3-4 разрывах снарядов.

Проходы, проделанные артиллерийским огнем, обязательно проверять разведкой минеров.

5. Для проделывания прохода в минном поле шириной 15-20 м и глубиной 100 м при стрельбе на средних дистанциях потребуется:

№ по
пор.
Вид стрельбы Снаряд Установка взрывателя Снаряды
120-мм 122-мм 152-мм
1 На рикошетах Осколочно-фугасная граната На замедленное действие 300 150
2 Навесная стрельба при углах падения от 45 до 65o Осколочно-фугасная граната,
чугунная мина
На осколочное действие 500-600 400 200

6. Проделывание проходов танками:

В проволочных препятствиях танк проделывает приход своим прохождением.

При преодолении противотанкового рва с помощью подручных средств он с короткой дистанции открывает огонь из своей пушки и рядом методических выстрелов проделывает проход. Этот танк должен прикрываться огнем артиллерии и других танков.

При преодолении противотанкового рва с помощью подручных средств бруствер рва часто остается трудно преодолимым препятствием. Для этого танк делает несколько выстрелов в упор по брустверу на 0.5-0.7 м ниже его бровки.

Взрыватель ставит на мгновенный взрыв снаряда. Пробив брешь, танк завершает переход через ров.

V. Организация проделывания проходов в противотанковых
препятствиях при наступлении

А. Проделывание проходов перед передним краем

1. Если накануне атаки производится боевой поиск передовых отрядов, то для этой цели от дивизии выделяется отряд (стрелковый батальон), укрепленный артиллерией, танками и 1-2 взводами саперов.

По захвате первой линии траншей пехотой саперы немедленно приступают к проделыванию проходов в минных полях для танков. Расчистка проходов производится подрывным способом при помощи коротких удлиненных зарядов (схема 15, стр. 73). Одновременно ведется разведка минных полей перед второй линией траншей.

2. При атаке без разведпоиска или обнаружении минных полей перед второй линией траншей проделывание проходов в минных полях для танков прорыва делается удлиненными выдвижными зарядами.

В случае невозможности произвести выдвижение удлиненного заряда в ночь перед атакой проходы проделываются в период артиллерийской подготовки. Через 20-30 минут после начала ее артиллерийский огонь перекосится на вторую, третью линию траншей и окаймляются фланги (схема 10, стр. 73) участка. Кроме того, на этот же участок выделяются пушки прямой наводки для подавления появляющихся огневых средств противника. Под прикрытием артогня саперы выдвигают на минное поле удлиненные заряды и производят взрыв их. После взрыва образовавшиеся проходы немедленно проверяются саперами. Случайно не взорвавшиеся мины уничтожаются подрывом, а сами проходы обозначаются указками.

Б. Штурм глубоко эшелонированных противотанковых препятствий

1. При атаке основной оборонительной полосы противника для танков прорыва назначаются сквозные проходы до противотанкового рва противника.

На каждый сквозной танковый проход выделяется штурмовая группа в составе 2-3 отделений саперов и 1-2 отделений саперизированной пехоты (группа боевого питания).

На стрелковый батальон первого эшелона, усиленный танками и СУ НПП, необходимо проделывать в минных полях противника два танковых прохода.

При наличии в глубине обороны противники противотанкового рва два танка транспортируют приспособлении для преодоления рва (барабаны, самоходный мост). Помимо этого, каждый танк должен иметь с собой 4-6 бревен или 1-2 фашины.

2. Штурмгруппа действует совместно с штурмовым стрелковым батальоном, находясь и продвигаясь в его боевых порядках (схема 17, стр. 74).

Каждое отделение штурмовой группы получает конкретную задачу: по захвате пехотой первой линии траншей первое отделение саперов производит дорасчистку танкового прохода, если нужно, расширяет его и четко обозначает указками и жердевой обноской. Это же отделение делает переход через траншею шириной 8-10 м.

По захвате пехотой второй линии траншей второе отделение немедленно приступает к проделыванию танкового прохода подрывным способом: короткими удлиненными зарядами, затем оборудует его соответствующим образом и производит засыпку траншей в полосе прохода.

По выдвижении штурмового стрелкового батальона на линию противотанкового рва третье отделение производит взрыв крутостей рва для образования прохода. Если ров предположено преодолеть каким-либо из приспособлений, команда саперов укладывает его в ров и обслуживает это приспособление.

Первое и второе отделение по выполнении своей задачи выдвигаются к противотанковому рву, устанавливая знаки и вехи по боевому курсу. Затем под руководством командира роты приступают к устройству постоянных проходов через ров.

При отсутствии в глубине обороны противотанкового рва штурмовая группа сокращается на одно отделение. По два отделения саперов обеспечивают группу танков НПП на всю глубину их действия.

VI. Инженерное обеспечение ввода танковой армии в прорыв
и ее действия в оперативной глубине.

1. Для ввода танковой армии в прорыв намечается часть проходов из числа сделанных для танков прорыва.

2. Саперы головных танковых частей ТА после продвижения вперед танков прорыва проводят тщательную контрольную разведку проходов, производя необходимое дооборудование их. По этим проходам пускают группы собак-миноискателей.

Выполнение этими группами саперов своих задач является фактической приемкой проходов (сквозных).

3. Командиры танковых частей совместно с водителями головных машин ознакамливаются с сквозными проходами. От линии встречи и до противотанкового рва противника устанавливается дополнительная служба регулирования от ТА.

4. В предвидении встречи с оборонительным рубежом противника в оперативной глубине выделяются передовые отряды мотопехоты, каждый из них усиленный танками, самоходной артиллерией и не менее чем одной саперной ротой с необходимыми средствами.

Тыловой оборонительный рубеж атакуется с хода. Преодоление противотанковых препятствий на всю глубину производится так же, как и при атаке основной оборонительной полосы.

5. В деталях инженерного обеспечения танков прорыва руководствоваться «Указаниями по инженерному обеспечению наступления пехоты и танков», данными штабом инженерных войск 1-го Украинского фронта (см. стр. 75).

Начальник инженерных войск
1-го Украинского фронта
генерал-лейтенант инженерных войск И. ГАЛИЦКИЙ

Командующий
бронетанковыми войсками
1-го Украинского фронта
генерал-полковник
танковых войск НОВИКОВ



Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 03.

Примечания

  1. Все схемы и рисунки для данного документа находятся в архиве, ссылка на который дана на странице с содержанием данного выпуска. Номера указанных страниц являются номерами страниц в книге, а не в документе – В.Т.
  2. На «скане» полностью «смазан» текст страницы. Удалось лишь разобрать наименование раздела «IV. Проделывание проходов артиллерийскими…» в конце страницы – В.Т.