Сборник боевых документов/05/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 0396 от 2 июля 1943 г. о применении и преодолении минных заграждений
См. Выпуск 5. Дата создания: 2 июля 1943, опубл.: 1947. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1947. — Т. 5.

Приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 0396 от 2 июля 1943 г. о применении и преодолении минных заграждений

Приказ
Ставки Верховного Главнокомандования
№ 0396 от 2 июля 1943 г.
о применении и преодолении минных заграждений



СЕКРЕТНО
ПРИКАЗ
СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ
№ 0396
2 июля 1943 г. гор. Москва

Содержание: О применении и преодолении минных заграждений.

Опыт войны с немецкими фашистами свидетельствует об огромном значении, которое имеет умелое использование общевойсковыми командирами противотанковых и противопехотных мин как в обороне, так и в наступлении.

Правильно использованные и искусно поставленные противотанковые и противопехотные мины в умелом сочетании с системой огня артиллерии, минометов и тяжелого оружия пехоты способны:

В обороне – превращать доступные для танков и пехоты противника участки местности в труднопреодолимые, а иногда и совершенно недоступные для них.

В наступлении – помочь нашим частям быстро закрепить за собой захваченные у противника рубежи и обеспечить от контратак противника фланги продвинувшейся вперед нашей пехоты и танков. Правильно организованная, своевременно выполненная инженерными войсками работа по очистке от мин противника местности и особенно грунтовых и железных дорог обеспечивает успех наших войск в наступлении и способствует их маневру.

К сожалению, несмотря на двухлетний опыт войны, общевойсковые командиры еще не научились правильно использовать мины в различных условиях боевой обстановки, равно как наши инженерные войска до сих пор не научились правильно, скрытно и быстро строить и разминировать минные поля.

Речь идет о крупнейших недостатках, которые имеются как в применении минных заграждений нашими войсками, так и в разминировании минных полей противника. Главные из этих недостатков следующие:

1. Наши общевойсковые командиры – командующие армиями, командиры стрелковых корпусов и дивизий, организуя оборону, совершенно не занимаются или плохо занимаются устройством минных заграждений и особенно расположением их на местности в увязке с системой огня. Устройство минных заграждений целиком основываются на решении инженерных начальников. Инженерные начальники, не получая должного руководства со стороны общевойсковых и помощи от артиллерийских командиров, неправильно используют мины: минные поля располагаются без увязки с системой противотанкового и противопехотного огня, огня артиллерии и монометов. Минные поля создаются, главным образом, перед передним краем, а в глубине обороны, и особенно непосредственно позади своего переднего края, не создаются, поэтому противник, прорвав передний край нашей обороны и не встречая минных заграждений, получает возможность свободно и без задержек продвигаться вперед.

2. Инженерные командиры до сих пор применяют однообразные способы расстановки мин, что позволяет противнику легко обнаруживать такие минные поля. Инженерные войска мало применяют неожиданные для противника способы минирования и минные ловушки против танков.

3. Еще хуже дело обстоит с минированием в оперативной глубине нашей обороны. Как общевойсковые командиры, так и инженерные начальники, не уделяют внимания устройству минных заграждений с целью прикрытия важнейших узлов дорог, мостов и тыловых рубежей, не говоря уже о создании в тылу противотанковых районов. Не ведутся и подготовительные работы по созданию этих заграждений, а также и для разрушения, в случае необходимости, железных, шоссейных и грунтовых дорог. Вследствие этого, танковые и мотомеханизированные части противника, в случае прорыва нашей войсковой оборонительной полосы, получают возможность беспрепятственно распространяться в глубину, не встречая на своем пути минных заграждений.

4. Общевойсковые командиры, как правило, не имеют в своем распоряжении хотя бы небольшие моторизованные саперные подразделения, необходимые для организации заграждений на путях продвижения прорвавшихся танковых и моторизованных частей противника, а в наступлении – для закрепления занятых нами рубежей путем быстрого создания минных полей.

5. При наступлении разминирование минных заграждений противника на переднем крае и в глубине его обороны происходит неорганизованно. Действия саперов как при разведке минных полей, так и при разминировании не обеспечиваются в должной мере пехотным прикрытием и огнем, взаимодействие и связь саперных групп разграждений с танками и пехотой организуется плохо, все виды разведки для обнаружения полей противника не используются. Такая неорганизованность при разминировании минных заграждений противника замедляет продвижение наступающих боевых порядков и усложняет организацию снабжения наших наступающих войск.

6. Документация по минным заграждениям составляется неточно и не проверяется на местности. Передача минных полей при смене частей часто происходит без проверки расположения мин на местности и соответствия их. В результате командиры частей и артиллерийские начальники, не зная полного расположения минных полей, не могут использовать в полной мере существующие минные поля для организации обороны против танков и пехоты противника.

Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

1. Командующим фронтов и армиями, командирам корпусов и дивизий немедленно принять меры к устранению указанных выше недостатков, имея в виду, что правильное использование минных заграждений является их прямой задачей, за выполнение которой они несут полную ответственность. Общевойсковым командирам в боевых действиях войск использовать в полной мере минные заграждения как в обороне для срыва наступления противника, так и для обеспечения своих наступательных действий.

2. Командирам всех родов войск систематически изучать опыт применения и преодоления минных заграждений.

3. Инженерным войскам научиться искусному применению мин во всех видах боя и в любых условиях обстановки.

4. В обороне, при организации минных заграждений руководствоваться следующим: а) минные заграждения, как правило, должны входить в общую систему заграждений, состоящую из естественных и искусственных препятствий, увязанных с системой огня на данном боевом участке.

б) минные заграждения располагать на местности в соответствии с планом обороны не только на переднем крае, но и в глубине оборонительной полосы, концентрируя их на направлении наиболее вероятных атак танков и пехоты противника и детально увязывая с системой огня артиллерии, минометов и стрелкового оружия;

в) минные поля против танков устраивать глубиной не менее 100 метров, располагая мины неправильными рядами на 6-10 метров одна от другой по фронту, при расстоянии между рядами от 15 до 40 метров. Запретить располагать мины прямолинейными рядами с одинаковыми расстояниями как между рядами, так и между минами;

г) минные заграждения устанавливать незаметно для противника, с соблюдением строгой секретности и тщательной маскировки, с применением разнообразных и неожиданных для противника способов и схем установки мин с использованием неизвлекаемых мин и устройством большого числа ложных мин и минных полей;

д) проходы в минных полях прикрывать управляемыми минами, тщательно маскировать, постоянно охранять их от захвата противником и менять места их не реже двух раз в месяц;

е) в тыл своей войсковой оборонительной полосы, распоряжением командующих фронтами и армиями, в соответствии с планом своих действий, минировать или подготавливать быстрое минирование подступов к тыловым оборонительным рубежам, переправам, к узлам железных и шоссейных дорог, а также иметь наготове все необходимое для быстрого разрушения и минирования железных, шоссейных и грунтовых дорог, мостов, аэродромов, средств связи;

ж) устройство минных заграждений по особому плану минирования и разрушений. Этот план разрабатывать по указаниям командования штабу соединения с участием инженерного начальника, командующего артиллерией и тех командиров, на участке которых должны быть установлены минные заграждения. План минирования и разрушений перед передним краем и в глубине обороны дивизии утверждается командиром дивизии. Минирование в армейском районе осуществляется по плану минирования и разрушений, утвержденному Военным советом армии, по фронтовому району – Военным советом фронта;

з) минирование минами замедленного действия, минами специального назначения, а также минирование объектов, имеющих оперативное или государственное значение, производить по указанию Военного совета фронта.

5. В наступлении, при организации минных разграждений и заграждений, руководствоваться следующим:

а) забраговременно всеми видами разведки вскрыть систему минных заграждений на переднем крае противника и в глубине его расположения, после чего при помощи специально подготовленных саперных групп разграждений, хорошо прикрытых пехотой и огнем минометов и артиллерии, проделать необходимое для пехоты и танков количество проходов;

б) с началом наступления в боевых порядках пехоты и танков иметь саперов; с целью определения минных полей и устройства в них проходов, кроме того, в составе первых эшелонов пехоты иметь команды саперов с минами для быстрого устройства, в случае необходимости, минных заграждений, с целью обеспечения наших флангов и закрепления занятых рубежей;

в) вслед за наступающими частями немедленно производить разведку всех минных заграждений противника, которые огораживать и выставлять предупредительные знаки и надписи, а с подходом саперных частей эти заграждения разминировать. В первую очередь разминировать пути сообщения и населенные пункты.

6. Документацию минных полей и отдельных мин составлять своевременно, тщательно проверять на местности. При смене частей производить прием и сдачу как документов, так и самих минных полей общевойсковыми и инженерными командирами. Командирам подразделений, частей и соединений знать расположение и состояние минных заграждений на своих участках.

7. Начальнику Генерального штаба и начальнику инженерных войск Красной Армии организовать поверку выполнения настоящего приказа.

8. Приказ довести до командиров стрелковых и саперных батальонов и командиров артдивизионов.

Ставка Верховного Главнокомандования:
И. СТАЛИН.
А. ВАСИЛЕВСКИЙ.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 5.