Страница:Деньги и банки (Жуковский 1906).djvu/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



Всякій фабрикантъ и ремесленникъ знаетъ, какой онъ долженъ затратитъ капиталъ въ видѣ машинъ, орудій сырого матеріала, сколько нанять рабочихъ и т. д.: для производства извѣстнаго количества продукта; а вмѣстѣ съ тѣмъ въ состояніи опредѣлить и цѣну, за которую онъ можетъ продать продуктъ.

При нормальномъ хозяйствѣ цѣна, выведенная на этихъ основаніяхъ изъ стоимости производства, должна оказаться равной цѣнѣ рыночной. Если этого не оказывается, то это означаетъ неправильную постановку производства, или несоотвѣтствіе предложенія со спросомъ, или избытокъ предложенія, вслѣдствіе чего рыночная цѣна ниже нормальной, или обратно — недостатокъ предложенія, — почему рыночная цѣна выше нормальной. На практикѣ все это конечно можетъ быть; но, конечно, какъ отклоненіе отъ правильнаго положенія производства, къ которому оно всегда стремится возвратиться и для котораго рыночная цѣна равна стоимости производства.

Мы теперь узнали, на какомъ основаніи и изъ какихъ составныхъ частей-элементовъ слагается цѣна продуктовъ. Эти элементы соотвѣтствуютъ основнымъ элементамъ производства: труду текущему и прошлому, то есть, капиталу и землѣ или силамъ природы. Послѣдніе два элемента — земля и вещественный капиталъ (орудія, машины и пр.) — могутъ быть разсматриваемы какъ готовыя вещи или продукты труда. Поэтому, если трудъ вообще имѣетъ какую нибудь цѣну, то должна имѣть ее и земля и капиталъ, по скольку они составляютъ продукты труда. И если продукты вообще или вещи, обращающіяся въ обществѣ, не даются даромъ, а только обмѣниваются на контрвалюту, то и земля и капиталъ точно также не могутъ обращаться безвозмездно и должны неизбѣжно входить опредѣленной валютой въ составъ цѣны вещей, производимыхъ при ихъ участіи. При такомъ только условіи повторимъ, становится возможнымъ вмѣстѣ съ тѣмъ и самый обмѣнъ, ибо только черезъ включеніе въ стоимость производства расхода на ренту и капиталъ получается для даннаго вре-