Страница:Несколько слов об училищных отметках.djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

молодостью; въ эти лѣта еще не умѣютъ разсуждать, а хватаются за то, что бросается прямо въ глаза, и потому всегда придерживаются формы, съ которой дѣтская безпечность легче можетъ сродниться.

Нѣкоторые изъ моихъ товарищей утверждали, что въ нашихъ засѣданіяхъ, въ которыхъ идетъ рѣчь о переводѣ въ высшіе классы, берется въ разсчетъ личность ученика. Если это и вѣрно, то это все-таки отдѣльные случаи, которые не могутъ исправить то множество невольныхъ ошибокъ, какія мы дѣлаемъ, руководясь баллами при распредѣленіи 300 или 400 учениковъ по классамъ.

Но это еще не все. Уничтожая сочувствіе ученика къ преподаваемой ему наукъ, баллы еще обусловливаютъ ложное направленіе ихъ мышленія и сужденія. Въ учебныхъ заведеніяхъ Франціи и Германіи, гдѣ вышеупомянутыя отмѣтки не изображаются цифрами, ученикъ совсѣмъ иначе понимаетъ сущность своихъ обязанностей, нежели здѣсь въ Россіи. Для перваго исполненіе обязанностей должно заключаться не только въ исключительномъ выучиваніи заданнаго урока, но и еще въ томъ, что онъ долженъ постоянно принимать живѣйшее участіе во всемъ входящемъ въ составъ всего урока, что онъ внимательно долженъ слѣдить за всѣми объясненіями и упражненіями, сопровождающими или пополняющими урокъ — и наконецъ, что хорошее поведеніе составляетъ неотъемлемую принадлежность класса. При такихъ взглядахъ всякое произвольное или случайное невниманіе со стороны учащагося, которое прерываетъ напряженное его вниманіе и мѣшаетъ ему, душой и тѣломъ, участвовать въ преподаваніи, должно быть взято въ разсчетъ, когда выставляютъ общіе баллы. Очевидно, что ученикъ съ такими воззрѣніями исключительно обратитъ вниманіе на предметъ, отъ котораго зависитъ его успѣхи, и во время класса постарается избѣгнуть того, что могло-бы ихъ уничтожить или по-крайней-мѣрѣ уменьшить.

Въ русскихъ учебныхъ заведеніяхъ вторая часть урока, состоящая въ объясненіяхъ и упражненіяхъ выученнаго, и которую можно назвать дополнительнымъ или практичнымъ урокомъ, или совсѣмъ не входитъ въ составъ преподаванія, или по-крайней-мѣрѣ не берется въ разсчетъ при выставленіи балловъ, между-тѣмъ какъ эта часть несравненно важнѣе предъидущей. Вотъ почему ученики имѣютъ такое ложное понятіе о томъ, что заслуживаетъ


Тот же текст в современной орфографии

молодостью; в эти лета еще не умеют рассуждать, а хватаются за то, что бросается прямо в глаза, и потому всегда придерживаются формы, с которой детская беспечность легче может сродниться.

Некоторые из моих товарищей утверждали, что в наших заседаниях, в которых идет речь о переводе в высшие классы, берется в расчёт личность ученика. Если это и верно, то это всё-таки отдельные случаи, которые не могут исправить то множество невольных ошибок, какие мы делаем, руководясь баллами при распределении 300 или 400 учеников по классам.

Но это еще не всё. Уничтожая сочувствие ученика к преподаваемой ему наук, баллы еще обусловливают ложное направление их мышления и суждения. В учебных заведениях Франции и Германии, где вышеупомянутые отметки не изображаются цифрами, ученик совсем иначе понимает сущность своих обязанностей, нежели здесь в России. Для первого исполнение обязанностей должно заключаться не только в исключительном выучивании заданного урока, но и еще в том, что он должен постоянно принимать живейшее участие во всем входящем в состав всего урока, что он внимательно должен следить за всеми объяснениями и упражнениями, сопровождающими или пополняющими урок — и наконец, что хорошее поведение составляет неотъемлемую принадлежность класса. При таких взглядах всякое произвольное или случайное невнимание со стороны учащегося, которое прерывает напряженное его внимание и мешает ему, душой и телом, участвовать в преподавании, должно быть взято в расчёт, когда выставляют общие баллы. Очевидно, что ученик с такими воззрениями исключительно обратит внимание на предмет, от которого зависит его успехи, и во время класса постарается избегнуть того, что могло бы их уничтожить или по крайней мере уменьшить.

В русских учебных заведениях вторая часть урока, состоящая в объяснениях и упражнениях выученного, и которую можно назвать дополнительным или практичным уроком, или совсем не входит в состав преподавания, или по крайней мере не берется в расчёт при выставлении баллов, между тем как эта часть несравненно важнее предыдущей. Вот почему ученики имеют такое ложное понятие о том, что заслуживает