Страница:Несколько слов об училищных отметках.djvu/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

порочными привычками? Чѣмъ подѣйствовать на нихъ, если не средствами, внушающими имъ прежде всего полезный страхъ, поддерживающими ихъ вниманіе и впослѣдствіи подстрекающими ихъ самолюбіе? Я не вижу болѣе дѣйствительнаго средства. Если въ иностранныхъ учебныхъ заведеніяхъ не прибѣгаютъ къ ежедневнымъ балламъ, то это возможно, потому-что дома даютъ дѣтскому уму другое направленіе, потому-что родители принимаютъ тамъ гораздо болѣе участія въ воспитаніи своихъ дѣтей, а главное потому, что взглядъ вашихъ соотечественниковъ на должность воспитателя и учителя гораздо возвышеннѣе нашего. У васъ высшій законъ преподаванія — непрерывное движеніе со стороны учителей и учениковъ, взаимно поддерживающихся; русскій-же ученикъ видитъ въ учителѣ врага, налагающаго на него обязанности, отъ которыхъ онъ старается всѣми силами избавиться; мы… этимъ условіямъ противуставимъ баллы. Что касается вашихъ сотрудниковъ, я сомнѣваюсь, чтобы хоть одинъ изъ нихъ рѣшился послѣдовать вашему примѣру, и снова приняться за ученіе учительскаго дѣла, когда ему такъ легко продолжать свой путь по просторной колеѣ, уже такъ давно проложенной[1]. Но вы такъ часто упоминали объ иностранныхъ и въ особенности о германскихъ учебныхъ заведеніяхъ, гдѣ не имѣютъ понятія о баллахъ, что мнѣ наконецъ хочется узнать, чѣмъ они замѣняли баллы русскихъ школъ.

Мой отвѣтъ. Учебная система въ Германіи.

— Разница системы публичнаго воспитанія въ Германіи состоитъ не въ различіи общихъ правилъ воспитанія и преподаванія, которыя вездѣ одни и тѣ-же, потому-что вездѣ они основаны на здравомъ смыслѣ, и на изученіи человѣческаго сердца; но вся разница эта заключается въ различномъ примѣненіи упомянутыхъ правилъ.

Мнѣ случилось разъ присутствовать при первомъ засѣданіи членовъ школьнаго совѣта въ М—ѣ; первое засѣданіе всегда назначалось въ концѣ вакаціи, наканунѣ открытія классовъ. Директоръ обыкновенно излагалъ въ нѣсколькихъ словахъ правила, которыми мы должны были руководствоваться въ своемъ дѣлѣ, чтобы

  1. Не забудемъ, что это было написано въ 1831 году.
Тот же текст в современной орфографии

порочными привычками? Чем подействовать на них, если не средствами, внушающими им прежде всего полезный страх, поддерживающими их внимание и впоследствии подстрекающими их самолюбие? Я не вижу более действительного средства. Если в иностранных учебных заведениях не прибегают к ежедневным баллам, то это возможно, потому что дома дают детскому уму другое направление, потому что родители принимают там гораздо более участия в воспитании своих детей, а главное потому, что взгляд ваших соотечественников на должность воспитателя и учителя гораздо возвышеннее нашего. У вас высший закон преподавания — непрерывное движение со стороны учителей и учеников, взаимно поддерживающихся; русский же ученик видит в учителе врага, налагающего на него обязанности, от которых он старается всеми силами избавиться; мы… этим условиям противопоставим баллы. Что касается ваших сотрудников, я сомневаюсь, чтобы хоть один из них решился последовать вашему примеру, и снова приняться за учение учительского дела, когда ему так легко продолжать свой путь по просторной колее, уже так давно проложенной[1]. Но вы так часто упоминали об иностранных и в особенности о германских учебных заведениях, где не имеют понятия о баллах, что мне наконец хочется узнать, чем они заменяли баллы русских школ.

Мой ответ. Учебная система в Германии.

— Разница системы публичного воспитания в Германии состоит не в различии общих правил воспитания и преподавания, которые везде одни и те же, потому что везде они основаны на здравом смысле, и на изучении человеческого сердца; но вся разница эта заключается в различном применении упомянутых правил.

Мне случилось раз присутствовать при первом заседании членов школьного совета в М—е; первое заседание всегда назначалось в конце вакации, накануне открытия классов. Директор обыкновенно излагал в нескольких словах правила, которыми мы должны были руководствоваться в своем деле, чтобы

  1. Не забудем, что это было написано в 1831 году.