Страница:Несколько слов об училищных отметках.djvu/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


[Начало цитаты]

Ценсурный листокъ. — III-й классъ. — Ученикъ NN.
Поведеніе — вообще хорошее — заслужилъ нѣсколько разъ выговоръ за безпорядокъ и неопрятность.
Законъ Божій — усерденъ и внимателенъ.
Отечеств. языкъ — дѣлаетъ успѣхи — чтеніе еще слишкомъ однообразно.
Исторія — отличная память — взглядъ еще не созрѣлъ.
Географія — оказываетъ прилежаніе и успѣхи — черченіе картъ идетъ хорошо.
Латинскій яз. — хорошо — дѣлаетъ успѣхи.
Французскій яз. — маленькіе успѣхи — чтеніе плохо.
Математика — мало способности, особливо при умственномъ рѣшеніи задачъ, и т. д.


[Конец цитаты]
По формѣ этихъ листковъ самъ воспитанникъ обращалъ вниманіе на недостатки, которыхъ слѣдовало ему избѣгать, а мы сами могли видѣть слабыя стороны воспитанниковъ и составить себѣ опредѣленное мнѣніе, когда во время переходовъ учители не соглашались между собою на счетъ кого-либо изъ воспитанниковъ.

Что касается до переводовъ учениковъ въ высшіе классы, въ этомъ случаѣ только допускали цифры 1, 2, 3, какъ опредѣленіе положительныхъ успѣховъ ученика, ибо о нравственности и умственныхъ качествахъ мы уже имѣли понятіе изъ трехмѣсячныхъ списковъ. Для этого директоръ учредилъ частные экзамены незадолго до публичныхъ. Каждый изъ насъ экзаменовалъ свой классъ одинъ, а иногда въ присутствіи директора. Эти спеціальные экзамены походили нѣсколько на такъ-называемые публичные экзамены въ Россіи. Спрашивали поочередно каждаго ученика, только не по вопросамъ назначеннымъ по программѣ, за годъ уже заготовленной — вопросы способные или сбить ученика съ толку, или подсказать ему отвѣтъ —, а по порядку различныхъ частей предмета и сообразно съ умственными способностями ученика, который кромѣ того представлялъ сочиненіе или письменный переводъ, сдѣланный подъ надзоромъ учителя.

Результаты этихъ экзаменовъ вписывались въ листокъ подъ нумерами 1, 2, 3. № 1 означалъ полную способность ученика перейти въ высшій классъ. № 2 означалъ сомнительный переходъ. № 3 совсѣмъ выключалъ ученика. Простота этого способа позволяла намъ въ одно засѣданіе учебнаго совѣта по списку распредѣлить


Тот же текст в современной орфографии


[Начало цитаты]

Ценсурный листок. — III-й класс. — Ученик NN.
Поведение — вообще хорошее — заслужил несколько раз выговор за беспорядок и неопрятность.
Закон Божий — усерден и внимателен.
Отечеств. язык — делает успехи — чтение еще слишком однообразно.
История — отличная память — взгляд еще не созрел.
География — оказывает прилежание и успехи — черчение карт идет хорошо.
Латинский яз. — хорошо — делает успехи.
Французский яз. — маленькие успехи — чтение плохо.
Математика — мало способности, особливо при умственном решении задач, и т. д.


[Конец цитаты]
По форме этих листков сам воспитанник обращал внимание на недостатки, которых следовало ему избегать, а мы сами могли видеть слабые стороны воспитанников и составить себе определенное мнение, когда во время переходов учители не соглашались между собою на счет кого либо из воспитанников.

Что касается до переводов учеников в высшие классы, в этом случае только допускали цифры 1, 2, 3, как определение положительных успехов ученика, ибо о нравственности и умственных качествах мы уже имели понятие из трехмесячных списков. Для этого директор учредил частные экзамены незадолго до публичных. Каждый из нас экзаменовал свой класс один, а иногда в присутствии директора. Эти специальные экзамены походили несколько на так называемые публичные экзамены в России. Спрашивали поочередно каждого ученика, только не по вопросам назначенным по программе, за год уже заготовленной — вопросы способные или сбить ученика с толку, или подсказать ему ответ —, а по порядку различных частей предмета и сообразно с умственными способностями ученика, который кроме того представлял сочинение или письменный перевод, сделанный под надзором учителя.

Результаты этих экзаменов вписывались в листок под нумерами 1, 2, 3. № 1 означал полную способность ученика перейти в высший класс. № 2 означал сомнительный переход. № 3 совсем выключал ученика. Простота этого способа позволяла нам в одно заседание учебного совета по списку распределить