Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/133

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Боковыя двери, украшены рѣзными изображенiями херувимовъ; на нихъ, по бокамъ изображены лики св. верховныхъ апостоловъ, а сверху имѣется монограмма изъ латинскихъ литеръ. Смыслъ коей не разгаданъ; надъ монограмной написано: „Премудрость созда себѣ домъ“, а подъ подписью изображены лики святителей: Поликарпа, Амвросiя, Василiя Великаго, Григорiя Богослова, Iоанна Златоустаго, Спиридона и Михаила митрополита Кiевскаго.

Пятиярусный, рѣзной, стариннаго образца иконостасъ раззолоченъ. Всѣ стѣны алтаря и храма, отъ верху до низу, росписанъ изображенiями событiй Вѣтхаго и Новаго Завѣтовъ.

Въ алтарномъ куполѣ написано изображенiе Св. Духа, въ среднемъ Св. Троицы, а на простѣнкахъ его, четыре великихъ святителей и чудотворца: Васiлий, Григорiй, Iоаннъ и Николай. Въ правомъ боковомъ куполѣ изображенъ Господь Саваоөъ окруженный ангелами, держащими въ рукахъ орудiя страданiй и крестной смерти Спасителя. Въ лѣвомъ находится изображенiе Пресвятой Дѣвы Марии на облакахъ, а кругомъ Ея сонмъ пророковъ съ хартiями въ рукахъ. Въ послѣднемъ, т. е. западномъ куполѣ помѣщено апокалипсическое изображенiе Iисуса Христа съ выходящимъ изъ устъ Его мечемъ, а предъ Нимъ семисвѣчникъ.

Между стѣнными изображенiями особенное обращаетъ на себя вниманiе картина большихъ размѣровъ, представляющая великаго князя Владимiра, копающимъ ровъ для фундамента подъ церковь во имя Спаса.

Св. Троицкая церковь, какъ это положiтельно извѣстно, построена княземъ Огинскамъ въ 1690 году, слѣдовательно въ наступающемъ 1890 году ей исполнится ровно 200 лѣть. Время построенiя этого храма обозначено двумя выпуклымя рѣзными на стѣнѣ надписями на русскомъ и польскомъ языкахъ, помѣщенными въ круглыхъ медалiонахъ, съ наружи по обѣ стороны входныхъ дверей.

Ten dom zbudowany jestna czesc
8 Troici - Roku 1690 Maia 8.

Этотъ храмъ построенъ въ честь святой Троицы. Года 1690 мая 8. Кромѣ сего съ правой стороны дверей прикрѣпленъ къ стѣнѣ восьмиконечный крестъ, на которомъ славянской вязью начертано; „Сей храмъ, благословенiемъ преосвященнаго Его милости пастыря и отца Лазаря Барановича, милостiю Божiею православнаго арxiепископа Черниговскаго, благочестивымъ iеромонахомъ Өеофаномъ Ивановичемъ игуменомъ сего монастыря Марковскаго въ честь и славу Святыя и Живоначальныя Троицы освятися въ лѣто отъ рождества Христова ҂аХ҃ча мѣсяца мая 31 дня, въ день сошествiя Св. Духа.“

Теперь намъ остается сказать нѣсколько словъ о самомъ монастырѣ. Кѣмъ и когда основанъ Марковскiй монастырь, ни преданiя, ни лѣтописи, ни актовыя записи отвѣта не даютъ. Преданiе говорить одно, что въ той мѣстности , гдѣ нынѣ находится монастырь давно, очень давно жилъ отшельникъ но имени Маркъ, что онъ своимъ благочестiемъ и святостiю жизни привлекъ подражателей и пустынная мѣстность, названная впослѣдствiи Марковщизной мало-по-малу обратилась въ общежитiе, а потомъ, по сооруженiи на мѣсто старой

Тот же текст в современной орфографии

Боковые двери, украшены резными изображениями херувимов; на них, по бокам изображены лики св. верховных апостолов, а сверху имеется монограмма из латинских литер. Смысл коей не разгадан; над монограмной написано: „Премудрость созда себе дом“, а под подписью изображены лики святителей: Поликарпа, Амвросия, Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого, Спиридона и Михаила митрополита Киевского.

Пятиярусный, резной, старинного образца иконостас раззолочен. Все стены алтаря и храма, от верху до низу, расписан изображениями событий Ветхого и Нового Заветов.

В алтарном куполе написано изображение Св. Духа, в среднем Св. Троицы, а на простенках его, четыре великих святителей и чудотворца: Василий, Григорий, Иоанн и Николай. В правом боковом куполе изображен Господь Саваоф окруженный ангелами, держащими в руках орудия страданий и крестной смерти Спасителя. В левом находится изображение Пресвятой Девы Марии на облаках, а кругом Её сонм пророков с хартиями в руках. В последнем, т. е. западном куполе помещено апокалипсическое изображение Иисуса Христа с выходящим из уст Его мечем, а пред Ним семисвечник.

Между стенными изображениями особенное обращает на себя внимание картина больших размеров, представляющая великого князя Владимира, копающим ров для фундамента под церковь во имя Спаса.

Св. Троицкая церковь, как это положительно известно, построена князем Огинскам в 1690 году, следовательно в наступающем 1890 году ей исполнится ровно 200 леть. Время построения этого храма обозначено двумя выпуклыми резными на стене надписями на русском и польском языках, помещенными в круглых медалионах, снаружи по обе стороны входных дверей.

Ten dom zbudowany jestna czesc
8 Troici - Roku 1690 Maia 8.

Этот храм построен в честь святой Троицы. Года 1690 мая 8. Кроме сего с правой стороны дверей прикреплен к стене восьмиконечный крест, на котором славянской вязью начертано; „Сей храм, благословением преосвященного Его милости пастыря и отца Лазаря Барановича, милостию Божиею православного арxиепископа Черниговского, благочестивым иеромонахом Феофаном Ивановичем игуменом сего монастыря Марковского в честь и славу Святые и Живоначальные Троицы освятися в лето от рождества Христова ҂аХ҃ча месяца мая 31 дня, в день сошествия Св. Духа.“

Теперь нам остается сказать несколько слов о самом монастыре. Кем и когда основан Марковский монастырь, ни предания, ни летописи, ни актовые записи ответа не дают. Предание говорить одно, что в той местности , где ныне находится монастырь давно, очень давно жил отшельник но имени Марк, что он своим благочестием и святостью жизни привлек подражателей и пустынная местность, названная впоследствии Марковщизной мало-помалу обратилась в общежитие, а потом, по сооружении на место старой