Страница:Сементовский, А. М. - Белорусские древности (СПб., 1890).djvu/61

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


зеленыхъ амбаровъ, 6-я Мошня на земляномъ выводѣ къ рѣкѣ Полотѣ, наконецъ 7-я Красная. Между 4-ю и 5-ю башнями была устроена въ земляномъ выводѣ и калитка къ р. Двинѣ. Въ Стрѣлецкомъ острогѣ (т. е. нижнемъ замкѣ) было четыре башни: 1) Угольная, противу мѣщанскаго острога, 2) Десенская (Дисенская), гдѣ были дисенскiя ворота 3) Угольная къ рѣкѣ Полотѣ и 4) Новая. Кромѣ Дисинскихъ воротъ были еще ворота на погорѣломъ прудѣ.

При воротахъ, на башняхъ, по стѣнамъ и выводамъ, для защиты замковъ имѣлось, въ верхнемъ замкѣ: пушекъ полуторныхъ 12, къ нимъ ядеръ 223, пороху 114 зарядовъ; пушекъ полковыхъ мѣдныхъ 18 и 2 желѣзныхъ дробовыхъ (картечныя), къ нимъ ядеръ 140, зарядовъ дроби (картечныхъ) 22, зарядовъ пороху 139, пищалей затинныхъ желѣзныхъ 41, къ нимъ пулекъ 835 штукъ. Въ нижнемъ: пушекъ полуторныхъ 4, къ нимъ ядеръ 37, зарядовъ пороху 34; пушекъ полковыхъ мѣдныхъ 16, къ нимъ ядеръ 117, зарядовъ дроби 80, пороху — 123; пищалей затинныхъ 18, и къ нимъ 200 пулекъ. Въ оружейныхъ амбарахъ и у цѣловальниковъ хранилось очень много разнаго стараго и новаго оружiя и другихъ боевыхъ принадлежностей. Между прочимъ: Фитиля 2,228 пудовъ, 660 стрѣлъ огненныхъ, кольчуга, 235 паръ латъ порчаныхъ и 41 пара горѣлыхъ, 38 передковъ латныхъ, 119 шишаковъ порчаныхъ,30 шишаковь горѣлыхъ, 30 паръ латныхъ крилецъ, 10 нашейницъ тѣхъ же латъ. Пудъ дроби желѣзной, 40 паръ полуничныхъ копiецъ и 9 козъ желѣзныхъ, сдѣланныхъ для приступнаго времени (на случай штурма), отданы на башни нижняго замка. Здѣсь мы должны оговорится, что башни полоцкихъ замковъ и крѣпостныя ворота не всегда носили тѣ названiя, какiя выше привели мы на основанiи описи ихъ 1664 года. Такъ въ смѣтной книгѣ г. Полоцка за 1654 годъ, при описи большаго города, упоминаются: ворота Покровскiе, Плотницкiе, Невельскiе, Варварскiе и Пятницкiе. Въ книгѣ же 1655 года названы башни: красная „что на передъ сего прозывали Королевской“; старая — Проѣзжая, Гуська, на мѣсто которой поставленъ быкъ; Рожественская — новая, башня Фортка, Воеводская и Боярская, мѣста которыхъ замѣнили быки; башня Варвары, Мироновская, Ильинская, Скорбная Невельская и Кобыльчинская. Замки соединялись подъемнымъ мостомъ, переброшеннымъ чрезъ находившiйся между ними ровъ. Въѣздъ въ нихъ имѣлся съ двухъ сторонъ: Заполотья, по деревянному мосту на сваяхъ, чрезъ рѣчку Полоту,[1] и съ восточной стороны нижняго замка, по дорогѣ отъ Витебска, называвшейся въ древности кривичанской.

Мѣсто, гдѣ были эти укрѣпленiя, и понынѣ сохранили названiя верхняго и нижняго замковъ. Кромѣ замковъ, было еще въ древности земляное укрѣпленiе въ Задвинской части города; слѣды его почти совершенно изгладились, хотя на планахъ города 1780 годовъ оно было еще показано. Изъ плана 1579 года осады

  1. Гдѣ нынѣ весной и осенью устраивается паромъ, а лѣтомъ мостъ изъ бревенъ въ видѣ плота.
Тот же текст в современной орфографии

зеленых амбаров, 6-я Мошня на земляном выводе к реке Полоте, наконец 7-я Красная. Между 4-ю и 5-ю башнями была устроена в земляном выводе и калитка к р. Двине. В Стрелецком остроге (т. е. нижнем замке) было четыре башни: 1) Угольная, противу мещанского острога, 2) Десенская (Дисенская), где были дисенские ворота 3) Угольная к реке Полоте и 4) Новая. Кроме Дисинских ворот были еще ворота на погорелом пруде.

При воротах, на башнях, по стенам и выводам, для защиты замков имелось, в верхнем замке: пушек полуторных 12, к ним ядер 223, пороху 114 зарядов; пушек полковых медных 18 и 2 железных дробовых (картечные), к ним ядер 140, зарядов дроби (картечных) 22, зарядов пороху 139, пищалей затинных железных 41, к ним пулек 835 штук. В нижнем: пушек полуторных 4, к ним ядер 37, зарядов пороху 34; пушек полковых медных 16, к ним ядер 117, зарядов дроби 80, пороху — 123; пищалей затинных 18, и к ним 200 пулек. В оружейных амбарах и у целовальников хранилось очень много разного старого и нового оружия и других боевых принадлежностей. Между прочим: Фитиля 2,228 пудов, 660 стрел огненных, кольчуга, 235 пар лат порчаных и 41 пара горелых, 38 передков латных, 119 шишаков порчаных,30 шишаковь горелых, 30 пар латных крилец, 10 нашейниц тех же лат. Пуд дроби железной, 40 пар полуничных копиец и 9 коз железных, сделанных для приступного времени (на случай штурма), отданы на башни нижнего замка. Здесь мы должны оговорится, что башни полоцких замков и крепостные ворота не всегда носили те названия, какие выше привели мы на основании описи их 1664 года. Так в сметной книге г. Полоцка за 1654 год, при описи большего города, упоминаются: ворота Покровские, Плотницкие, Невельские, Варварские и Пятницкие. В книге же 1655 года названы башни: красная „что на перед сего прозывали Королевской“; старая — Проезжая, Гуська, на место которой поставлен бык; Рожественская — новая, башня Фортка, Воеводская и Боярская, места которых заменили быки; башня Варвары, Мироновская, Ильинская, Скорбная Невельская и Кобыльчинская. Замки соединялись подъемным мостом, переброшенным чрез находившийся между ними ров. Въезд в них имелся с двух сторон: Заполотья, по деревянному мосту на сваях, чрез речку Полоту,[1] и с восточной стороны нижнего замка, по дороге от Витебска, называвшейся в древности кривичанской.

Место, где были эти укрепления, и поныне сохранили названия верхнего и нижнего замков. Кроме замков, было еще в древности земляное укрепление в Задвинской части города; следы его почти совершенно изгладились, хотя на планах города 1780 годов оно было еще показано. Из плана 1579 года осады

  1. Где ныне весной и осенью устраивается паром, а летом мост из бревен в виде плота.