Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.1.djvu/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


слабымъ меньшинствомъ и признанное безконечно сильной массой народа).

Трэси моментально почувствовалъ себя англичаниномъ съ головы до ногъ въ самомъ началѣ этой рѣчи, не смотря на суровую школу, пройденную имъ въ продолженіи нѣсколькихъ недѣль въ обществѣ необразованныхъ людей съ ихь простыми формами общежитія. Онъ, какъ улитка, ушелъ въ свою раковину, но подъ конецъ переломилъ себя и простилъ непрошенное вмѣшательство этого простого откровеннаго человѣка въ его бесѣду. И это было нетрудно, потому что и голосъ, и улыбка, и обращеніе мистера Барроу невольно располагали къ нему, обладая въ то же время неотразимой силой убѣжденія. Онъ даже сразу понравился бы Трэси, если бы не аристократическіе предразсудки, вошедшіе у него въ плоть и кровь. Самъ того не подозрѣвая, молодой человѣкъ, въ сущности, признавалъ равенство только въ теоріи. Съ чѣмъ соглашался умъ, противъ того возставала натура. Это было то же привидѣніе Гэтти, только навыворотъ. По теоріи, Барроу былъ равенъ Берклею, однако, напирать на это обстоятельство было, какъ будто, безтактностью со стороны перваго. И Берклей выразилъ:

— Охотно вѣрю тому, что вы сказали относительно американцевъ, но мнѣ не разъ закрадывались въ душу сомнѣнія. Невольно кажется, что равенство не болѣе, какъ пустой звукъ, въ странѣ, гдѣ въ такомъ ходу кастовыя клички; впрочемъ, онѣ, конечно, потеряли свой обидный смыслъ и совершенно нейтрализовались, онѣ сведены къ нулю, сдѣлались вполнѣ невинными, если ихъ обратили въ неотъемлемое достояніе каждаго индивидуума въ вашей націи. Теперь, пожалуй, мнѣ понятно, что каста не существуетъ и не можетъ существовать иначе, какъ по взаимному соглашенію массъ, стоящихъ внѣ ея. Прежде я полагалъ, что каста создала и увѣковѣчила себя сама, но выходитъ, кажется, такъ, что она только создалась по своему произволу, а ужъ поддерживали ее люди, которыхъ она презираетъ, хотя они могутъ во всякое время уничтожить ее, просто похеривъ самые титулы, присвоенные знати.

— Да, вы вѣрно поняли мою мысль. Нѣтъ власти на землѣ, которая помѣшала бы тридцати милліонному англійскому населенію завтра же самовольно возвести себя въ герцогское достоинство и приняться величать себя герцогами и герцогинями. И тогда, черезъ какихъ-нибудь полгода, настоящіе герцоги и герцогини сложили бы съ себя свое высокое званіе. Почему бы имъ и не попробовать въ самомъ дѣлѣ? Да что я говорю? Даже королевскій санъ не выдержалъ бы такого посягательства. Горсть людей, хмурящихъ брови противъ тридцати милліоновъ, которые поднимаютъ ихъ на