Страница:Собрание сочинений Марка Твэна (1896) т.1.djvu/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

— И на равнинахъ?

— Тоже.

— Какъ давно въ Америкѣ?

— Всего нѣсколько дней.

Тутъ Барроу подумалъ про себя: «Вѣдь эдакія дикія фантазіи приходятъ въ голову романтикамъ! Читалъ человѣкъ, сидя у себя въ Англіи, про ковбоевъ и ихъ приключенія на равнинахъ. Пріѣхалъ сюда, купилъ костюмъ ковбоя и воображаетъ, что можетъ выдавать себя передъ людьми за степного удальца при всей своей неопытности. Теперь же, пойманный врасплохъ, онъ стыдится своего маскарада и придумываетъ отговорки. Исторія съ обмѣненнымъ случайно платьемъ — чистое вранье. Но его хитрости шиты бѣлыми нитками. Бѣдняга слишкомъ молодъ, нигдѣ не бывалъ, не знаетъ свѣта и, вѣроятно, ужасно сантименталенъ. Можетъ быть, онъ не находитъ ничего особеннаго въ своемъ переодѣваньѣ, но, какъ бы то ни было, это престранный выборъ, курьезная блажь!»

Оба спутника нѣкоторое время шли, погруженные каждый въ свои мысли, Наконецъ, Трэси вымолвилъ со вздохомъ:

— Знаете, мистеръ Барроу, исторія съ тѣмъ молодымъ человѣкомъ сильно подѣйствовала на меня.

— Вы говорите про Нэта Брэди?

— Да, Брэди или Бакстера; я не знаю, какъ его зовутъ. Старикъ хозяинъ надавалъ ему разныхъ фамилій.

— Еще бы; онъ не знаетъ, чѣмъ донятъ малаго, съ тѣхъ поръ какъ тотъ пересталъ быть аккуратнымъ плательщикомъ. Давать ему разныя клички, по мнѣнію Марша, верхъ остроумія, а онъ считаетъ себя необыкновеннымъ острякомъ.

— Скажите же мнѣ, какимъ образомъ Брэди попалъ въ бѣду? Кто онъ такой?

— Брэди — рудокопъ въ оловянномъ рудникѣ. Онъ жилъ поденной работой и дѣла его шли хорошо, пока бѣдняга не захворалъ и не лишился занятій. До тѣхъ поръ всѣ къ нему благоволили въ нашемъ домѣ и каждому онъ нравился. Старикъ выказывалъ Нэту особое расположеніе, но вѣдь вы знаете, что стоить человѣку потерять средства къ жизни, какъ на него станутъ смотрѣть совсѣмъ иначе.

— Неужели, неужели это такъ?

Барроу съ изумленіемъ воззрился на Трэси. — Ну, да, конечно. Будто вы не знаете? Развѣ вамъ не случалось слышатъ, что на раненаго оленя всегда нападаютъ его товарищи и друзья, чтобы покончить съ нимъ поскорѣе?

Холодъ пробѣжалъ по тѣлу Трэси и онъ подумалъ про себя: