Страница:Чаннинг. История Соединенных Штатов Северной Америки.pdf/384

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


портами разных штатов, не обязаны очищать себя пошлиною.

Деньги из казначейства берутся только по ассигновкам, утверждаемым особыми законами; в известные сроки публи­куются подробные отчеты о приходе и расходе государственных сумм.

Соединенные Штаты не имеют права раздавать дворянские титулы. Никто из занимающих в них какую-либо должность, с вознаграждением или по доверию, не имеет права, без со­гласия на то конгресса, принимать какие-либо подарки, награды, звания или титулы от какого бы то ни было короля, принца или иностранного государства.

Отдел10. Ни один штат не имеет права: заключать трактаты, входить в союзы или конфедерации; выдавать ка­перские свидетельства; чеканить монету; выпускать кредитные би­леты; уплачивать свои долги иным способом, кроме золотой или серебряной монеты; издавать билли о наказаниях за госу­дарственные преступления; законы, имеющие обратное действие или нарушающие силу договоров, или раздавать дворянские титулы.

Ни один штат, без согласия конгресса, не имеет права вводить какие-либо налоги или пошлины на ввозимые и вы­возимые товары, за исключением тех, которые окажутся неиз­бежно нужными для исполнения его законов; чистый доход, полу­чаемый от таких пошлин и сборов, поступает в распоряжение казначейства Соединенных Штатов, и все такие законы подлежат пересмотру и контролю конгресса.

Ни один штат, без согласия конгресса, не имеет права устанавливать грузовой сбор, содержать войско или военные ко­рабли в мирное время, входить в соглашение или в договор с другим штатом, или с иностранной державой, или начинать войну, за исключением того случая, если он подвергается ино­странному нашествию, или ему грозит опасность, не допускаю­щая проволочек.

Статья II.

Отдел1. Исполнительная власть принадлежит президенту Соединенных Штатов Америки. Он занимает свою должность