Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

частныхъ писемъ и пассажировъ. Въ такомъ смыслѣ о почтахъ въ Московскомъ государствѣ пока нечего было и думать: у насъ только что формировалось наше cursus publicus, — ямскія учрежденія.

Въ то же время, какъ разъ на рубежѣ XV и XVI вѣковъ, въ Германіи сдѣлана была попытка устройства почтовыхъ сношеній съ международнымъ характеромъ. Эта попытка связана съ именемъ Таксисъ. Въ 1500 г. Францъ фонъ-Таксисъ получилъ титулъ capitaine et maistre des postes въ Нидерландахъ и Бургундіи (принадлежавшихъ двумъ союзнымъ государямъ — Испанскому и Французскому королямъ). Въ 1504 году онъ принялъ на себя обязанность доставлять корреспонденцію между дворами Императорскимъ, Французскимъ и Испанскимъ. Эта обязанность выполнялась сначала въ очень скромныхъ размѣрахъ: — на станціяхъ было всего по одной лошади. Но по договору, заключенному братьями Таксисъ съ Испанскимъ королемъ Карломъ I въ 1516 г., первые обязались продолжить почтовыя сношенія до Рима и Неаполя, содержать на станціяхъ по 2 лошади, и срокъ доставки писемъ былъ сокращенъ. Курьеры Таксиса совершали путь отъ Брюсселя до Парижа въ 36—40 час, въ Римъ — въ 10½—12 дней, въ Неаполь — 14 дней. Почта эта отнюдь не была исключительно правительственной: населеніе также могло пользоваться ею. Когда Карлъ I сдѣлался императоромъ въ Германіи съ именемъ Карла V, Іоганнъ Баптистъ Таксисъ сдѣлался постояннымъ его спутникомъ по Германіи, Венгріи и даже до Туниса. Этотъ Таксисъ былъ основателемъ „почтовой династіи“, члены которой имѣли крупныя заслуги въ дѣлѣ развитія почтовыхъ сношеній въ Нидерландахъ, Испаніи и Германіи.

Прослѣдивъ исторію почтовыхъ сношеній отъ древнихъ временъ до начала XVI вѣка, мы могли подмѣтить три фазиса въ ихъ развитіи. На первой ступени своего развитія почты являются учрежденіемъ чисто правитель-

Тот же текст в современной орфографии

частных писем и пассажиров. В таком смысле о почтах в Московском государстве пока нечего было и думать: у нас только что формировалось наше cursus publicus, — ямские учреждения.

В то же время, как раз на рубеже XV и XVI веков, в Германии сделана была попытка устройства почтовых сношений с международным характером. Эта попытка связана с именем Таксис. В 1500 г. Франц фон Таксис получил титул capitaine et maistre des postes в Нидерландах и Бургундии (принадлежавших двум союзным государям — испанскому и французскому королям). В 1504 году он принял на себя обязанность доставлять корреспонденцию между дворами императорским, французским и испанским. Эта обязанность выполнялась сначала в очень скромных размерах: — на станциях было всего по одной лошади. Но по договору, заключенному братьями Таксис с испанским королем Карлом I в 1516 г., первые обязались продолжить почтовые сношения до Рима и Неаполя, содержать на станциях по 2 лошади, и срок доставки писем был сокращен. Курьеры Таксиса совершали путь от Брюсселя до Парижа в 36—40 час, в Рим — в 10,5—12 дней, в Неаполь — 14 дней. Почта эта отнюдь не была исключительно правительственной: население также могло пользоваться ею. Когда Карл I сделался императором в Германии с именем Карла V, Иоганн Баптист Таксис сделался постоянным его спутником по Германии, Венгрии и даже до Туниса. Этот Таксис был основателем «почтовой династии», члены которой имели крупные заслуги в деле развития почтовых сношений в Нидерландах, Испании и Германии.

Проследив историю почтовых сношений от древних времен до начала XVI века, мы могли подметить три фазиса в их развитии. На первой ступени своего развития почты являются учреждением чисто правительправитель-