Страница:Novejshij sbornik raznih svedenij o s.peterburge i ego okrestnostiah 1861 (1861).djvu/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Библіотека Императорской Академіи Наукъ, въ томъ же зданіи, открыта для желающихъ заняться въ ней чтеніемъ, по средамъ и пятницамъ отъ полудня до 4‑хъ час. по полудни, въ прочіе же дни отъ 11 ч. утра до 3‑хъ ч. по полудни, исключая воскресныхъ и праздничныхъ дней и всего Іюля мѣсяца, назначеннаго для вакацій, въ который Библіотека бываетъ открыта, въ тѣ же часы, только по средамъ. Для чтенія и выписокъ, для чего назначена особая комната, выдаются только книги ученаго содержанія, цензурою дозволенныя; романы и изящная литература вообще, и за исключеніемъ того, что присылается отъ цензурныхъ комитетовъ, не входятъ въ составъ Академической Библіотеки. Рукописи и рѣдкія печатныя изданія довѣряются постороннимъ посѣтителямъ тогда только, когда эти лица библіотекарю, или кому либо изъ академиковъ, извѣстны за людей образованныхъ и занимающихся науками.

Императорская Публичная Библіотека, на углу Невскаго Пр. и Большой Садовой улицы, открыта постороннимъ посѣтителямъ: а) для занятій въ ней и б) для общаго ея обозрѣнія.

Для занятій въ общей залѣ Библіотека открыта въ продолженіе цѣлаго года, какъ во всѣ будніе, такъ и въ воскресные и праздничные дни, исключая только праздниковъ: Богоявленія Господня, Благовѣщенія Пресвятыя Богородицы, цѣлой Страстной и первыхъ трехъ дней Святой Недѣли, Вознесенія, дня Святой Пятидесятницы, Рождества Христова съ послѣдующими за нимъ двумя днями, и всего вакаціоннаго Іюля мѣсяца. Въ будніе дни, на занятія сіи полагается, во весь круглый годъ, время отъ