Страница:Unua Libro ru 2nd ed.djvu/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к: навигация, поиск
Эта страница была вычитана
— 37 —


du͵e во вторыхъ; tri͵obl͵a тройной; kvar͵on͵o четверть; du͵op͵e вдвоемъ; po kvin по пяти).

5) Мѣстоименія личныя: mi (я), vi (вы, ты), li (онъ), ŝi (она), ĝi (оно; о вещи или о животномъ), si (себя), ni (мы), ili (они, онѣ), oni (безличное мно­жественнаго числа); притяжательныя образуются при­бавленіемъ окончанія прилагательнаго. Склоненіе какъ у существительныхъ (Примѣры: mi͵n меня [винит.]; mi͵a мой).

6) Глаголъ по лицамъ и числамъ не измѣняется (наприм: mi far͵as я дѣлаю, la patr͵o far͵as отецъ дѣлаетъ, ili far͵as они дѣлаютъ). Формы гла­гола:

a) Настоящее время принимаетъ окончаніе as (напримѣръ: mi far͵as я дѣлаю).

b) Прошедшее — is (li far͵is онъ дѣлалъ).

c) Будущее — os (ili far͵os они будутъ дѣлать).

ĉ) Условное наклоненіе — us (ŝi far͵us она бы дѣлала).

d) Повелительное накл. — u (far͵u дѣлай, дѣ­лайте).

e) Неопредѣленное накл. — i (far͵i дѣлать).

Причастія (и дѣепричастія):

f) Дѣйствит. залога настоящ. вр. — ant (far͵ant͵a дѣлающій, far͵ant͵e дѣлая).

g) Дѣйствит. залога прошедш. вр. — int (far͵int͵a сдѣлавшій).


Тот же текст в современной орфографии


du͵e во-вторых; tri͵obl͵a тройной; kvar͵on͵o четверть; du͵op͵e вдвоём; po kvin по пяти).

5) Местоимения личные: mi (я), vi (вы, ты), li (он), ŝi (она), ĝi (оно; о вещи или о животном), si (себя), ni (мы), ili (они), oni (безличное множественного числа); притяжательные образуются прибавлением окончания прилагательного. Склонение как у существительных (Примеры: mi͵n меня [винит.]; mi͵a мой).

6) Глагол по лицам и числам не изменяется (наприм: mi far͵as я делаю, la patr͵o far͵as отец делает, ili far͵as они делают). Формы глагола:

a) Настоящее время принимает окончание as (например: mi far͵as я делаю).

b) Прошедшее — is (li far͵is он делал).

c) Будущее — os (ili far͵os они будут делать).

ĉ) Условное наклонение — us (ŝi far͵us она бы делала).

d) Повелительное накл. — u (far͵u делай, делайте).

e) Неопределённое накл. — i (far͵i делать).

Причастия (и деепричастия):

f) Действит. залога настоящ. вр. — ant (far͵ant͵a делающий, far͵ant͵e делая).

g) Действит. залога прошедш. вр. — int (far͵int͵a сделавший).