Страница:VeberVellshtejn t1 1906ru.djvu/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

обозначается такъ: . Что существуетъ одинъ лишь элементъ , легко заключить изъ изложенныхъ посылокъ. Дѣйствительно, если , то и превосходитъ элементъ .

§ 28. Отношенiя.

1. Соизмѣримыми называютъ такiе два элемента и измѣримаго комплекса, для которыхъ можно указать два натуральныхъ числа и , удовлетворяющихъ условiю

. (1)

Изъ равенства (1) видно, что, раздѣливъ (согласно § 27, 6) элементъ на частей, а элементъ на частей, получимъ равныя другъ другу части:

, (2)

такь что , . Элементъ , слѣдовательно, есть общая мѣра элементовъ и (отсюда терминъ: „соизмѣримый“).

Въ этомъ случаѣ выражаются такъ: отношенiе элементовъ и равно отношенiю чиселъ и .

Равенство (1) остается въ силѣ, если элементы и одно и то же число разъ взять слагаемымъ или раздѣлить на одно и то же число, а также, если числа и умножить на одно и то же число, или, наконецъ, отбросить у нихъ обшаго дѣлителя. Поэтому отношенiе чиселъ и остается неизмѣннымъ, если не мѣняется численное значенiе дроби , и такимъ образомъ отношенiя всѣхъ цѣлыхъ чиселъ, а слѣдовательно, и всякихъ двухъ соизмѣримыхъ элементовъ измѣримой группы можно привести въ однозначное соотвѣтствiе съ рацiональными дробями.

Тогда равенство отношенiй, помимо вышеприведенной формы (1), можетъ быть представлено еще такъ:

или ;

отношенiе считается большимъ, нежели отношенiе , если дробь больше дроби .

Элементы и называются соотвѣтственно числителемъ и знаменателемъ отношенiя. Если , то отношенiе ихъ . Если дано отношенiе , то величина одного изъ элементовъ и можетъ быть взята произвольно. Если, напримѣръ, даны: , и , то, раздѣливъ элементъ на частей, получимъ элементъ , удовлетворяющiй равенству (1).

2. Если фиксируемъ , то всякому другому элементу той же группы, соизмѣримому съ элементомъ , будетъ такимъ образомъ отнесено