Страница:VeberVellshtejn t1 1906ru.djvu/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
ГЛАВА III.
Дѣленiе и введенiе дробей.

§ 14. Дѣленiе и дѣлимость чиселъ.

1. Если и суть натуральныя числа, то всегда можно опредѣлить положительное число такимъ образомъ, чтобы было больше, нежели .

Въ самомъ дѣлѣ, если , то теорема, очевидно, справедлива при всякомъ , ибо , и достаточно взять , чтобы было больше (§ 8, 5); отсюда слѣдуетъ, что при всякомъ и, слѣдовательно, , если .

Если , то изъ всѣхъ значенiй числа , удовлетворяющихъ неравенству , имеется одно наименьшее. Это наименьшее число больше ; мы его обозначимъ поэтому черезъ , такъ что

.

Если мы поэтому положимъ

,
то , когда , а въ противномъ случаѣ есть положительное число, меньшее, нежели . Отсюда вытекаетъ слѣдующiй выводъ.

2. Если и суть два натуральныя числа и , то можно опредѣлить положительное число и другое число , которое равно или больше и меньше, нежели , такимъ образомъ, что

; (1)
эти числа и однозначно опредѣляются числами и .

Процессъ разысканiя чиселъ и по заданнымъ числамъ и называется дѣленiемъ числа на число ; число называется дѣлимымъ, дѣлителемъ, частнымъ, остаткомъ.

При этихъ условiяхъ говорятъ также, что число содержится въ числѣ разъ, при чемъ остается остатокъ .


Тот же текст в современной орфографии
ГЛАВА III
Деление и введение дробей

§ 14. Деление и делимость чисел.

1. Если и суть натуральные числа, то всегда можно определить положительное число таким образом, чтобы было больше, нежели .

В самом деле, если , то теорема, очевидно, справедлива при всяком , ибо , и достаточно взять , чтобы было больше (§ 8, 5); отсюда следует, что при всяком и, следовательно, , если .

Если , то из всех значений числа , удовлетворяющих неравенству , имеется одно наименьшее. Это наименьшее число больше ; мы его обозначим поэтому через , так что

.

Если мы поэтому положим

,
то , когда , а в противном случае есть положительное число, меньшее, нежели . Отсюда вытекает следующий вывод.

2. Если и суть два натуральные числа и , то можно определить положительное число и другое число , которое равно или больше и меньше, нежели , таким образом, что

; (1)
эти числа и однозначно определяются числами и .

Процесс разыскания чисел и по заданным числам и называется делением числа на число ; число называется делимым, делителем, частным, остатком.

При этих условиях говорят также, что число содержится в числе раз, причём остаётся остаток .