ЭСБЕ/Берви, Вильгельм

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «ЭСБЕ/Берви»)
Берви, Вильгельм
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Банки — Бергер. Источник: т. III (1891): Банки — Бергер, с. 473—474 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Берви Вильгельм (Василий Федорович; 1792, † 1859) — профессор физиологии в Казанском университете; напечатал, кроме докторской диссертации, статью «Основные начала антропологии» (в Ученых записках Казанского университета, 1839 г.) и книгу «Физиологически-психологический сравнительный взгляд на начало и конец жизни» (Казань, 1858 г.). Этот трактат, научного значения не имеющий и разобранный Добролюбовым (в «Современнике», 1858, № 3), составился из лекций о бессмертии души и о магнетизме. В 1858 году Б. вышел в отставку и поселился в деревне, где вскоре умер.

Сын его, Василий Васильевич Б. (псевдоним Флеровский) — известный публицист, род. 28 апр. 1829 г. в Рязани, учился в Казанском университете, напечатал ряд статей по вопросам философии, политики, государственного и народного хозяйства в журн. «Отеч. записки», «Дело», «Слово», «Знание», «Русская мысль», «Русская речь», «Устои», «Русское богатство», «Наблюдатель», «Неделя» и др. за годы 1861—86. Отдельно изданы «Свобода речи, терпимость и наши законы о печати» (1869), «Положение рабочего класса в России» (1869), «Философия бессознательного, дарвинизм и реальная истина» (1878) и «Азбука социал. наук». Ср. «Критико-биогр. словарь» Венгерова.