ЭСБЕ/Елизаветпольская губерния

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Елизаветпольская губерния
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Евреиновы — Жилон. Источник: т. XIa (1894): Евреиновы — Жилон, с. 618—621 ( скан · индекс ); доп. т. Ia (1905): Гаагская конференция — Кочубей, с. 731 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Елизаветпольская губерния — одна из самых значительных по пространству губерний Закавказья, расположенная в восточной его части, приблизительно между 38°50′ и 41½° северной широты и 44°21′ и 48°21′ восточной долготы (от Гринвича); на севере она граничит с Тифлисской губернией, Закатальским округом и Дагестанской областью; на востоке — с Бакинской губернией; на западе — с Тифлисской и Эриванской губерниями, а на юге — с Персией по реке Аракс, которая составляет здесь государственную границу России. В означенных пределах Е. губерния занимает площадь в 38782,5 кв. версты или 44136 кв. км (по Стрельбицкому) и разделяется на восемь уездов: Елизаветпольский, Арешский, Нухинский, Казахский, Джеванширский, Джебраильский, Зангезурский и Шушинский. Е. губерния была образована в 1868 г. из бывших ханств: Ганжинского, Карабахского и Шекинского, а также из Самухского и Шамшадильского магалов.

По устройству поверхности и природе Е. губерния может быть, в направлении с северо-востока на юго-запад, разделена на три части. Крайняя северо-восточная часть губернии представляет южный склон главного водораздельного Кавказского хребта на протяжении более 100 верст от Салаватского перевала (9974 фута), ведущего из города Нухи в селение Ахты в долине Самура (Дагестан) почти до 48°11′ восточной долготы (от Гринвича). На всем этом протяжении гребень Главного хребта поднимается до 10—11 тыс. футов, а отдельные вершины, несущие вечные снега, — значительно выше (Вицырри — 12749 футов, Тхфан-даг — 13764 фута, Базар-дюзи — 14722 фута). Южный склон хребта, спускающийся к равнинной и степной части губернии, образует лишь весьма короткие предгорья и настолько крут, что город Нуха, лежащий на высоте 2450 футов над уровнем моря, отстоит по прямому направлению всего лишь на 15 верст от гребня Главного Кавказского хребта. С южного склона, сложенного из палеозойских отложений и покрытого местами лесом, стекает множество речек (Айри-чай, Аджиган-чай и др.); которые по выходе на равнину получают весьма важное ирригационное значение. Следующая к западу и югу средняя часть Е. губернии представляет в общем обширные безлесные, маловодные, степные пространства, местами пересекаемые невысокими цепями и кряжами гор (до 2½ тыс. футов), расположенные по обе стороны реки Куры, к ней покатые и лежащие на западе на высоте около 1000 футов, а на востоке — 100—200 футов над уровнем моря. Почва этой части Е. губернии слагается в большинстве случаев из глин, песков и др. новейших образований; в восточной части весьма часты заболоченные пространства, покрытые камышом, и солончаки. Наиболее бесплодные и безводные части степных пространств, лишенные оседлого населения, носят особые названия (степи: Караязская, Мильская и т. п.) и, судя по имеющимся остаткам оросительных каналов, некогда были орошены и обработаны.

Река Кура, сплавная на всем протяжении в губернии и судоходная для пароходов, с осадкой до 3 футов, до Мингичаурской переправы, для орошения края не имеет почти никакого значения, так как высокие крутые берега ее в большинстве случаев делают невозможным выведение оросительных канав. Слева в Куру на всем протяжении Е. губернии не впадает ни одного сколько-нибудь значительного притока, за исключением лишь Алазани с Йорой; наибольшее ирригационное значение слева от Куры имеют речки Аджиган-чай и Туриан-чай. Справа от Куры равнинные части губернии, наоборот, орошаются множеством более или менее значительных рек и речек, берущих начало в западной и юго-западной горной части Е. губернии, частью достигающих реки Куры, частью разбираемых для орошения без остатка. Таковы, начиная с запада: Акстафа, Дзегам, Шамхор, Кочкара, Ганжа-чай, Кюрак-чай, Тертер, Хачен-чай и т. п. Юго-западная наиболее значительная часть Е. губернии является наиболее сложной по устройству поверхности. Будучи северо-восточной оконечностью нагорья Малого Кавказа, она состоит из массы скалистых горных хребтов, постепенно поднимающихся к западу, к границе Е. губернии с Эриванской губернией, вблизи которой лежат вершины, достигающие 11—12 тыс. футов. Высочайшей вершиной всей горной части Е. губернии является Капуджих (12856 футов). Горы, состоящие большей частью из диабазов, диоритов, трахитов, базальтов, гранитов и других изверженных и вулканических пород, изрезаны глубокими дикими ущельями, по которым стремится множество речек и потоков, берущих начало в наиболее высоких частях горной страны — невдалеке от границы с Эриванской губернией, проходящей в северной части по водоразделу, за которым к западу лежит замкнутый и высокий бассейн озера Гокча. Реки, берущие начало к востоку и северу от водораздела, частью направляются на север и восток к Куре и выходят на равнину, частью же текут на юг и юго-восток в Аракс, бассейну которого принадлежит южная часть Е. губернии, наполненная высокими горами, круто обрывающимися к этой реке. К таким рекам относятся Кенделан-чай, Куру-чай, Баргушет с Акарой и т. п.

Самая высокая зона горной части губернии (выше 7—8 тыс. футов) представляет горные пастбища, посещаемые кочевниками с их стадами только летом; ниже полосы пастбищ горы покрыты частью лесами и кустарниками, частью же пахотными полями, орошаемыми достаточным количеством дождей; еще ниже, по предгорьям и в глубоких жарких ущельях, культура без ирригации становится уже невозможной. В нагорной части Е. губернии во многих местностях встречаются железные, медные и кобальтовые руды, а также золотоносные россыпи. Из них наибольшее значение имеют медные, месторождение и разработка которых ведется (см. ниже) в весьма значительных размерах.

Климат Е. губернии весьма разнообразен. Зона горных пастбищ, лежащая выше пределов лесной растительности, в течение почти трех четвертей года покрыта снегами и совершенно безлюдна; летом, при обилии атмосферной и почвенной влаги, развивающаяся здесь травная растительность привлекает кочевников с их стадами, которые остаются здесь до середины или конца августа. Ниже горных пастбищ, в полосе лесов, климат, хотя еще суровый, уже позволяет заниматься культурой хлебных растений (кроме кукурузы и риса); зимы здесь обильно снежны и довольно суровы, лето прохладное и дождливое с частыми градобитиями, сильно вредящими посевам. На предгорьях, кроме хлебов, появляются сады и виноградники; местами здесь приходится прибегать к искусственному орошению. Наконец, обширные низменные и степные пространства отличаются жарким и сухим в течение долгого лета климатом и короткой и мягкой зимой; весна короткая, быстро переходит в лето. С конца апреля устанавливается засуха, при жарах до 45° Ц., продолжающаяся до середины сентября и обусловливающая повсеместное выгорание и засыхание дикой растительности и усиленную потребность культурных, весьма здесь разнообразных, растений в искусственном орошении. Глубокой осенью и зимой, вследствие дождей, степи покрываются травами, образующими так называемые зимние пастбища, на которых пасется скот в зимнее время. Снег зимой в этих частях Е. губернии выпадает редко и держится мало, а морозы обыкновенно не превосходят 5—6° Ц. О климате Елизаветполя и Шуши, из которых первый может характеризовать низменности и степи, а вторая — лесную полосу, ниже приводятся следующие данные:

  Высота,
в метрах
Средняя
температура
января
Средняя
температура
июля
Средняя
температура
года
Количество
осадков,
в мм.
Елизаветполь    445 0,1° 24,9° 13,1° 256,9
Шуша 1368 −3,3° 19,2° 8,8° 658,9

В Нухе, лежащей у подошвы Главного Кавказского хребта, выпадает в год 716,7 мм осадков.

Леса в Е. губернии занимают около 856 тыс. десятин, или около 21% всей площади; наибольшее их количество сосредоточено в Казахском и Зангезурском уездах.

Население Елизаветпольской губернии, по данным 1886 г., размещалось в 1521 селах и 3 городах, составляя 728943 души. Огромное большинство населения принадлежит к двум народностям: адербейджанским татарами (55,96%) и армянам (35,43%). Затем курдов — 4,68%, русских — 1,11%, удинов — 1,00%, татов — 0,39%, немцев — 0,26%, евреев — 0,24%, кюринцев (восточные горцы) — 0,58% и гапутлинцев — 0,21%. В ничтожном количестве встречаются греки, персы, цыгане, грузины, турки и т. п. Православных — 0,21%, сектантов — около 1%, армяно-григориан — 36,33%, лютеран — 0,26%, мусульман-суннитов — 25,20%, мусульман-шиитов — 36,28%, али-аллахов — 0,42% и евреев — 0,24%. По сословиям, около 86% составляют крестьяне, из которых 50% живет на казенной земле, 35% на владельческой и около 1% на собственной. К привилегированным сословиям относятся беки (2,66%), мелики (0,65%) и дворяне (0,05%); остальное население — мещане (9,14%), купцы и духовенство всех вероисповеданий. По образу жизни большая часть населения Е. губернии относится к оседлым и меньшая — к полукочевым жителям (часть татар и курдов); оседлое население занимается главным образом земледелием, полукочевое — преимущественно скотоводством.

Земледелие в широком значении этого слова является главнейшим источником народного благосостояния и ведется в низменных частях губернии непременно при искусственном орошении, в подгорной полосе — частью при искусственном орошении, частью без него, а в более высокой горной и лесной зоне — под дождь. Засеваются и разводятся: пшеница озимая и яровая, ячмень озимый и яровой, рожь, просо, горох, картофель, полба, кукуруза, рис, фасоль, гречиха, чечевица, табак, хлопок, конопля, лен, кунжут, овес, эспарцет, люцерна, донник (Melilotus), рыжик, сурепка, клещевина, репак, лалеманция (Lalemantia iberica), арбузы, дыни, огурцы, тыквы, а также почти все сорта плодов умеренного пояса, до каштанов, гранат, винограда и персиков включительно. Наиболее разнообразные полевые культуры встречаются в Зангезурском уезде, наименее — в Нухинском. В 1890 г. было посеяно озимых хлебов 310612 четвертей, яровых 212241 четверть, а снято озимых 1276232 четверти, яровых 1199107 четвертей, озимой пшеницы 1208052 четверти, ячменя 621899 четвертей, яровой пшеницы 269481 четверть, и риса 219534 четверти. Картофеля получено около 37 тыс. четвертей. Табаководством в 1890 г. занималось преимущественно население Елизаветпольского, Арешского, Казахского и Нухинского уездов; в 166 селениях с 1391 плантацией было около 165 десятин под табаком, с которых собрано около 20724 пуда табака. Хлопководство в Е. губернии, еще недавно весьма ограниченное, постепенно и быстро развивается, причем американский хлопчатник почти вытеснил местный. Производство хлопка привилось преимущественно в Арешском, Шушинском и Джеванширском уездах, где в 1892 г. было собрано около 30000 пудов чистого волокна. Садоводство, в особенности в низменной полосе и там, где имеются достаточные поливные средства, имеет весьма важное значение и местами в этом отношении не уступает производству хлебов, будучи тесно связано с виноделием, винокурением и шелководством. В садах, кроме винограда и шелковицы, разводится множество плодовых деревьев; некоторые плоды Елизаветпольской губернии приобрели известность не только в крае, но и за его пределами (виноград, гранаты, груши, каштаны и т. п.). Площадь виноградников в губернии достигает 3000 десятин (преимущественно в Елизаветполе и Е. уезде), дающих в среднем около 650000 ведер вина. В 1890 г. в Е. губернии выкурено виноградного и фруктового спирта 13152748½°, из которых на 11 технически усовершенствованных промышленных заводах — 4936403¾°, а остальное — на садовладельческих. По развитию шелководства (около 540 шелководческих пунктов) Е. губерния занимает первое место во всем Кавказском крае. В среднем за 5 лет (1886—90) получено в Е. губернии около 97800 пудов коконов (более половины — в Нухинском уезде). В 1889 году открыто в Елизаветпольской губернии 2 филиальных отделения «Кавказской шелководческой станции». Огородничеством занимаются почти повсеместно, но оно имеет менее важное значение, чем специальное разведение дынь и арбузов (бахчи, бостаны), которое преимущественно распространено среди татар Арешского и Е. уездов и дает существенные пищевые продукты населению во второй половине лета и осенью. Весьма важным занятием сельского населения (в зимнее время) является возникшая в последние годы солодковая промышленность, т. е. добыча корня дикорастущего растения Glycyrrhiza glabra и продажа его на заводы, для переработки на лакрицу или для вывоза в сухом виде за границу (Нью-Йорк). Добычей солодкового корня занимаются преимущественно жители низменных местностей Арешского, Е. и Джеванширского уездов. В 1890 г. сырого корня было добыто около 2200500 пудов. Пчеловодством занимается незначительная часть населения горной полосы, главным образом в Казахском, Нухинском, Шушинском и Джебраильском уездах. В северо-восточной части губернии распространены серые породы пчел, а в юго-западной — желтые.

Скотоводство, весьма ограниченное у оседлых жителей, ведется в более или менее обширных размерах полукочевым населением, для которого скот и его продукты составляют главнейший источник благосостояния. Скот круглый год держится на подножном корму, летом — на горных пастбищах, выше предела лесов, а зимой — на зимних пастбищах, в низменности. В особенности замечательна карабахская порода лошадей, разводимая в южной части Е. губернии. В 1890 г. в Е. губернии числилось: лошадей — 69870, мулов — 3878, ослов — 31406, буйволов — 66797, рогатого скота — 393612, овец — 1236502, верблюдов — 745, коз — 65155, свиней — 33966.

Горное дело сосредоточивается почти исключительно на разработке медных месторождений, в особенности богатых в Е. уезде. Всего в Е. губернии в 1891 г. добыто 2441952 пуда медной руды и выплавлено меди — 118308 пудов (более трех четвертей — на двух заводах в Е. уезде), а также добыто магнитного железняка около 600 пудов, кобальтовой руды 604 пуда, нефти (в 1890 г.) 11000 пудов.

Фабрик и заводов в 1891 г. числилось 1517, с 7795 рабочими и с суммой производства в 2973967 руб.: мыловаренных — 9, кожевенных — 88, шелкомотальных — 438, табачных — 3, виноградо-фруктово-водочных — 664, пивоваренных — 1, паровая мельница — 1, маслобойных — 62, лесопильных — 3, шелкоткацких — 9, шелкосучильных — 7, для прессования солодкового корня — 2, медеплавильных — 8, медных изделий — 10, кобальтовый — 1, известковых — 4, кирпичных — 102, гончарных — 51, фотогенных — 1, искусственных минеральных вод — 1, оружейный — 1, красильных — 51. Значительная часть фабрик и заводов носит кустарный характер. Кустарная промышленность, довольно распространенная в некоторых местностях губернии, состоит, главным образом, в производстве весьма разнообразных изделий из шерсти и частью из шелка, а преимущественно ковров и паласов (ковер без ворса). Ковровое производство особенно развито в городе Шуше и Шушинском уезде.

Внутренняя торговля Е. губернии имеет в общем характер мелочной и сосредоточивается преимущественно в городах и в селениях, где имеются базары. Всего в 1890 г. было выдано торговых документов 4555. Внешняя торговля Е. губернии весьма значительна и с каждым годом возрастает. Главнейшими пунктами отправления из губернии товаров и привоза в нее являются станции (Елизаветполь, Евлах, Ляки, Шамхор, Дзегам, Поилы) Закавказской железной дороги, которая прорезывает северную часть губернии с северо-запада на юго-восток на протяжении около 224 верст. Всего в 1890 г. вывезено из Е. губернии 3402309 пудов, в том числе (в пудах): хлеб в зерне — 973685, овощи и плоды — 155848, вино виноградное — 237674, солодковый корень — 601973, орехи — 110089, медь — 147288, шерсть — 41302, виноград — 61929, фрукты и ягоды — 22271, мука пшеничная — 64017, ковры (1889) — 29026, дрова, дерево и изделия — 60123, шелк и коконы — 21558, кожи — 21743, хлопок — 7607 и разных товаров — 875202. Привезено в 1890 г. главнейших товаров (в пудах): нефть и нефтяные остатки — 404693, соль — 237292, сахар и сахарный песок — 114914, железо, сталь и т. п. — 100214, керосин — 114000, мануфактура — 114043, лес строевой — 129386, разных товаров — 1379398. По торговле с Персией привезено в Е. губернию разных товаров на 241641 руб. и вывезено из губернии на 55036 руб.

К 1 января 1891 г. в Е. губернии числилось 774963 жителя, в том числе 439287 мужчин и 335676 женщин. В 1891 г. в губернии насчитывалось: православных церквей — 10, монастырей — 1, часовен — 1, раскольничьих молелен — 36, армяно-григорианских церквей и монастырей — 429, протестантских церквей — 5, синагог — 2, мечетей суннитских — 511, мечетей шиитских — 165. Аптек в 1890 г. было в губернии 6 (вольных), больниц — 7, учебных заведений — 516, с 8917 учащимися: гимназий — 1, реальных училищ — 1, профессиональных училищ — 1, трехклассных городских училищ — 3, сельских двуклассных — 12, сельских министерства народного просвещения — 20, частных школ — 12, училищ женских благотворительных обществ — 2, приходских лютеранских — 3, армянских церковных — 27, мусульманских при мечетях — 433.

Ср. «Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян Закавказского края» (т. II, IV, VI и VII); «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (вып. XI); «Кавказский календарь» за 1893 г.; «Газета Кавказ» за 1893 г. и главным образом И. Сегаль, «Историко-статистический очерк города Елизаветполя» (№№ 51, 52); «Свод статистических данных о населении Закавказского края» (Тифлис, 1893), Е. Вейденбаум, «Путеводитель по Кавказу». Остальную литературу см. Кавказ. Карту Е. губернии см. также при ст. Кавказ.

Дополнение[править]

* Елизаветпольская губерния (XI, 618—621). — По данным переписи 1897 г. в Е. губ. было 878415 жителей (480012 мжч. и 398403 жнщ.), в том числе городских 89259. Распределение жителей по уездам см. Россия (XXVII, 113).