ЭСБЕ/Иския

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Иския
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Имидоэфиры — Историческая школа. Источник: т. XIII (1894): Имидоэфиры — Историческая школа, с. 367—368 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Иския (Ischia, y греков Pithecusa, y римлян Aenaria) — остров при входе в Неаполитанский залив, в 10 км. к Ю.З. от мыса Мизено, славится живописностью местоположения, плодородием почвы, винами. Более 25 тыс. жит. Остров происхождения исключительно вулканического; почву образуют лава и туф; высочайшая вершина — вулкан Эпомео. Главные селения: Иския на вост. берегу острова, с гаванью и крепостцой, расположенной на базальтовом утесе, Форио и Барано д’Иския. Главные отрасли промышленности, славившиеся еще в древности: выделка глиняных ваз, плетеных изделий из соломы, рыболовство. Первые жители И. — выходцы из Эвбеи, равно как и последовавшие за ними колонисты, посланные Гиероном Сиракузским, покинули о-в вследствие извержений Эпомео. В течение долгого времени И. оставалась необитаемой и вновь заселена была уже при римском владычестве, колонистами из Неаполя. Император Август имел на И. дворец. В новейшее время И. сильно и неоднократно страдала от землетрясений, как, напр., в 1828, 1832 и 1881 гг., особенно же 28 июля 1883 г., когда погибло 2313 чел. и почти совершенно уничтожены были Форио, Казамиччиола и Лакко-Амено. Ср. Kaden, «Die Insel Ischia» (Люцерн, 1883); Johnston Lavis, «Monograph of the earthquakes of Ischia» (Неаполь, 1886).

А. Я.

В городе И. и различных других прибрежных пунктах острова отличные морские купанья, доступные круглый год. Многочисленные акратотермы с водой темп. 55— 75° Ц., содержащей поваренную соль и соду. Некоторые источники служат для питья при брюшном полнокровии, вялости кишок, тучности и т. п. страданиях. Другими источниками пользуются для ванн при ревматизме, невралгиях и некоторых затяжных болезнях. Лучшие купальные заведения в Казамиччиоле (Casamicciola), на сев. берегу о-ва. В деревне Lacco — песочные ванны. Сезон с 15 апреля по 15 сентября. Езды от Неаполя 2 часа, от Турина — 30 часов.

Г. М. Г.