ЭСБЕ/Кавеньяк, Эжен-Годефруа

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «ЭСБЕ/Кавеньяк, Эжен Годфруа»)
Кавеньяк, Эжен-Годефруа
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Исторические журналы — Калайдович. Источник: т. XIIIa (1894): Исторические журналы — Калайдович, с. 811—812 ( скан · индекс ); доп. т. Ia (1905): Гаагская конференция — Кочубей, с. 856 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Кавеньяк (Эжен-Годефруа Cavaignac) — французский политический деятель, сын Эжена К.; род. в 1853 г. Пребывание К. в лицее ознаменовалось характерным случаем, наделавшим большого шума: в 1868 г. ему присуждена была награда за успехи в греческом языке, но он отказался получить ее из рук императорского принца, председательствовавшего на церемонии раздачи наград в Сорбонне. Отказ свой юноша мотивировал следующими словами: «Я не хочу, чтобы меня увенчал тот, отец которого посадил в тюрьму моего отца». Во время Франко-Прусской войны К. поступил волонтером в армию и был награжден военною медалью за храбрость. По окончании войны К. завершил свое образование в Политехнической школе, в инженерной школе и затем в Парижском юридическом факультете. Начав свою деятельность в качестве инженера, К. в 1881 г. назначен был рекетмейстером в государственном совете, а в январе 1882 г. избран депутатом от департамента Сарты. Заняв место в ряду членов республиканского союза, К. был докладчиком бюджета государственных железных дорог и различных законопроектов по ведомству общественных работ. В кабинете Бриссона, в марте 1885 г., Кавеньяк занял пост товарища военного министра. На общих выборах 1885, 1889 и 1893 гг. К. был снова избираем от того же департамента. В 1892—1893 г. он занимал пост морского министра. Пользуясь репутацией искреннего республиканца и высокочестного деятеля, Кавеньяк особенно выдвинулся во время панамских скандалов, убежденным и энергическим порицанием неблаговидных приемов парламентских дельцов. К. заявил себя также даровитым писателем, в книге «L'ètat et les tarifs de chemin de fer» (1883) и особенно в исторической монографии: «Formation de la Prusse contemporaine» (1891).

Дополнение[править]

* Кавеньяк (Эжен-Годефруа Саvaignac) — французский политический деятель († в 1905). В 1893 г. выступил с проектом подоходного налога, который защищал в комиссии и палате, но без успеха. В 1895—96 гг. был военным министром в радикальном кабинете Буржуа; затем получил тот же портфель в радикальном кабинете Бриссона (июнь 1898 г.). Это была эпоха борьбы из-за дела Дрейфуса. К. явился решительным противником Дрейфуса и защитником генерального штаба; 7 июля 1898 г. он произнес в палате речь, в которой в подтверждение виновности Дрейфуса привел один документ. Речь произвела потрясающее впечатление на палату; было постановлено расклеить ее в общинах. Через несколько времени сам К. убедился в том, что документ, на котором он построил свою аргументацию, подложен и составлен полковником Анри. К. лично допросил его и приказал арестовать (см. Дрейфус); после этого К. вышел в отставку. Бриссон обвинял его в том, что он знал о подложности документа раньше чем открыл ее товарищам по кабинету. Несмотря на открытие подложности документа, К. по-прежнему настаивал на виновности Д. Это убеждение сблизило его с националистами и разъединило с радикалами. Он вел упорную борьбу против радикальных кабинетов В.-Руссо и Комба, но роль его была совершенно ничтожна; дело Дрейфуса нанесло ему непоправимый удар. С 1892 г. он был одним из кандидатов на пост президента; после 1898 г. об этом не могло быть и речи.