ЭСБЕ/Корь

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Корь
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Конкорд — Коялович. Источник: т. XVI (1895): Конкорд — Коялович, с. 363 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Корь (morbilli; медиц.) — острая инфекционная болезнь, появляющаяся обычно эпидемически, чаще всего поражает детей в возрасте 2—10 лет, реже взрослых и детей на первом году жизни. Перенесшие К. в большинстве случаев вторично ею не заболевают. Заразное начало, с точностью еще неопределенное, содержится в носовой слизи, мокроте, отделениях глаза, а также в крови. Заражение происходит через вдыхание возбудителя болезни. Наибольшая заразительность К. — в периоде высыпания, а также в начальном периоде; с обнаружением сыпи зараза уменьшается. Болезнь обнаруживается (через 10 дней после заражения) быстрым повышением t° до 38° — 40°, катаральными явлениями слизистой оболочки носа, глаза и верхних дыхательных путей (насморк, слезотечение, лающий кашель). Через 3—4 дня наступает период высыпания: сыпь появляется сперва на лице и затем на всем теле. Темп. падает сразу с полным развитием сыпи, которая исчезает постепенно в следующие 2—3 дня. Через 8—10 дней, при благоприятных условиях, больные вполне выздоравливают. Осложнения бывают со стороны легких (катаральная пневмония), глаз (кератит и конъюнктивит), кишечника и изредка почек (нефрит).

Лечение. Содержание больного в постели до конца шелушения — тепловатые ванны, соблюдение чистоты глаз и носа, отхаркивающие при скоплении отделяемого в дыхательных путях; нужно следить за кишечником, поддерживать силы больного (вино, бульон, яйца). Некоторое время и по выздоровлении больной должен находится под наблюдением врача. Предсказание — вообще благоприятное, только осложнения со стороны легких делают его более серьезным. Изолирование больного К. от здоровых — строго не применяется, так как нет гарантии, что изолируемые еще здоровые дети уже не заражены и не находятся в начальном периоде болезни.

А.