ЭСБЕ/Мечник

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Мечник
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Мекенен — Мифу-Баня. Источник: т. XIX (1896): Мекенен — Мифу-Баня, с. 226 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Мечник (стар.) — дворцовый чин древних русских князей. Главная обязанность М. была судебная; он должен был присутствовать, вместе с детским, при испытании железом и получал за это 5 кун. Ему поручались князем и другие дела. Так, в 1147 г. Андрей Боголюбский отправил своего М. послом к Ростиславичам. Присутствие М. на войне некоторые (Мрочек-Дроздовский) отрицают, говоря, что там был не М., а меченоша; но встречаются случаи посылки меченош и с дипломатическими целями, для переговоров с другим князем.

Мечником (Ensifer, Gladifer, Armiger, Miecznik) называлось также должностное лицо в старой Польше, в обязанности которого входило носить перед королем меч, знак монаршей власти. М. коронный и литовский были постоянными чиновниками по войсковому судопроизводству; М. земские исполняли свою почетную службу лишь когда король находился в их землях. Коронный М. следовал за подкоморием и занимал 13-е место при дворе, литовский — за ловчим и занимал 12-е место.