ЭСБЕ/Сигиллярии

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Сигиллярии
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Семь озер — Симфония. Источник: т. XXIXa (1900): Семь озер — Симфония, с. 826—827 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Сигиллярии — весьма распространенные в каменноугольный период древовидные растения из порядка разноспоровых плауновых, достигавшие 20—25 м высоты и до 1,5 м толщины. Судя по строению, С. были свойственны болотистым местностям, в которых образовывали целые лесные заросли. Прямые, лишь иногда к вершине раздвоенные или разветвленные стволы С., по всей длине густо усаженные жесткими, игловидными, прижатыми к стволу листьями с трехгранным поперечным сечением, напоминали по форме гигантскую метлу или ламповую щетку. Состоящая из концентрических колец различного строения древесина С., весьма слабая, рыхлая, окружена толстой и крепкой корой. По причине слабости древесины находимые в каменноугольных отложениях стволы С. являются сдавленными, сплющенными, причем собственно древесина сжата в тонкую пластинку, а кора обыкновенно превращена в углистую массу. Кора С. имеет весьма характерный наружный вид вследствие параллельно идущих по ней от корня к вершине бороздок, между которыми расположены отвесными рядами рубцы, отмечающие места прикрепления листьев. Рубцы двух соседних рядов чередуются между собою, резко выделяются на коре и имеют разнообразные, характерные для отдельных видов очертания, напоминающие несколько оттиск печати, откуда происходит и название этих растений (sigillum — печать). Форма рубцов изменяется с возрастом дерева, а также зависит от характера его сохранения. Обугленная кора обыкновенно легко разделяется на слои; на поверхности каждого слоя форма рубцов различна, равным образом особые украшения наблюдаются и на внутренней части коры, прилегающей к древесине; эти особенности вносили долго значительную путаницу в систематику С., основанную главным образом на форме рубцов. Своеобразные корневища С. лепидодендронов (см.) и некоторых др. близких родов настолько резко отличаются по наружным украшениям и по внутреннему строению от стволов С., что долгое время считались совершенно самостоятельной растительной формой и описывались под именем стигмарий.

Фиг. 1. Сигиллярия. а — реставрированные деревья; b — лист; с, d — куски ствола с корой двух различных видов; e — разрез ствола; f — лестничный сосуд из древесного кольца, окружающего древесину; g — трубчато-пунктирный сосуд из древесного кольца, окружающего древесину.

Стигмарии часто находят в слоях, подстилающих слои со стволами С.; они имеют наичаще вид невысокого пенька, от нижней части которого отходят в разные стороны четыре (редко более) длинных, иногда дихотомирующих отростка, покрытых мелкими круглыми рубчиками. Эти отростки, как предполагают, тянулись горизонтально по поверхности почвы, а наблюдаемые на них рубчики служили местами прикрепления настоящих корней, а как допускают некоторые ученые, также и листьев, отличных по форме от тех, которыми были усажены стволы С.

Фиг. 2. Стигмария в соединении со стволом сигиллярии.

Шишковидные плодоношения С., стробилусы, содержат многочисленные макроспоры. Род С. подразделяют на несколько подродов и много видов. Эти растения пользовались чрезвычайным развитием в каменноугольный период; особенно многочисленны остатки их в отложениях продуктивного отдела как в виде окаменелых стволов или более или менее хорошо сохранившихся отпечатков в сланцеватых глинах и песчаниках, сопровождающих каменный уголь, так и в самых пластах этого последнего. При применении в новейшее время тонких методов обработки оказалось, что в составе всех почти на вид совершенно однородных каменных углей видное участие принимают растительные ткани, свойственные листьям, древесине и коре С.

Б. П.